487

Банки, как вам живётся?1

Возможно эту статью заблокируют, но я всё равно хочу сегодня поговорить о долгах.

О тех, которые получились случайно - человек платил кредиты, получал зарплату, всё было хорошо.

Но... Бывает это "но" в нашей жизни.

Вот и моя клиентка так.

Заслуженный учитель, больше 40 лет работала в школе.

10 лет назад случилось первое несчастье - нашли опухоль, вырезали и она стала жить на таблетках.

Пришёл 2020 год с его летучемышиной болезнью. По традиции в то время - и она заболела. Поражение лёгких более 68%. Пролежала в стационаре больше трёх месяцев. Кто-то помнил про её лекарства по онкологии? Нет, конечно. Спасали жизнь от коронованного вируса. Спасли, за что отдельное и горячее спасибо врачам!

Но это дало результат через время.

2022 год - клиентка платит по долгам, всё хорошо. Но беспокоят боли в спине.

Итог - 2023 год встречает в онкоцентре.

Метастазы в позвоночнике и отделаться от них никак. В феврале выписывают на домашнее долечивание. Но она уже сама ходить не может, только на ходунках. Пишет кредиторам - сделайте что-то не могу платить в той же сумме. Игнор.

Март 2023 год - ноги не держат абсолютно. Решением комиссии ей дают 1 группу нерабочую, в связи с чем с 1 апреля расторгают с ней трудовой договор по независящим от сторон причинам.

Справедливости ради - на все кредиты была оформлена страховка, которую клиентка платила несколько лет.

И очередной финт ушами - страховка не покрывает по заболеванию, только в результате несчастного случая.

Писала заявления в банки, пыталась как-то выпутаться из этой ситуации, но ничего не вышло - банкам всё равно.

Начались звонки кредиторов, каждому из них направляла справку об инвалидности, но реакции - ноль.

Попала в пансионат, где с ней хорошо обращаются, лекарства вовремя, развлечения, купание, еда-вода и т.д., но пансионат за своё содержание забирает 75% пенсии.

Оставшиеся 25% - приставы.

Снова обращается в банки, приставам - есть имущество, которое можно реализовать заберите и отстаньте, дайте дожить спокойно!

Но нет. Продолжаются звонки, трепание нервов, предложение "помыть посуду в кафе", человеку, который в 60 лет полностью недвижим, сам (уж извините) себе подтереть не может.

Банкротство невозможно - у неё по половинке маленьких двух деревенских домов, один из которых - наследство от папы@.

Только через суд. А где взять на финуправляющего 25000? И ещё 10000 госпошлина?

Её ежемесячный доход, который ей на руки приходит - ноль целых ноль тысячных.

Банки атакуют звонками (хотя все задолженности уже просудили и исполнительное производство у приставов), каждый звонок "коллекторов" сопровождается вызовом ей скорой или врача.

У меня вопрос: #сбербанк #Альфа-Банк #ТБанк, нормально Вам живётся, когда человек платит страховку, а в итоге эта страховка не имеет страхового случая "по болезни"?

И как много инвалидов 1 группы, которые прикованы к кровати, вы вот так мучаете своими звонками и доводите людей практически до сердечных приступов?

Почему #Центробанк не обращает внимание на такое обращение с инвалидами?

Или же у вас принцип - довести таких людей до смерти?

@AlfaBank, @tbank, @Sber, @Центробанк