Банда контрабандистов

Корабль контрабандистов приземлился в космопорте под черным небом Аркадии. Кто-нибудь мог бы спросить его, откуда он узнал, что это корабль контрабандистов, и Адам лишь рассмеялся бы в ответ. Тут было достаточно базового знания о кораблях. Он был маленьким, очень маленьким для любого грузового корабля. Он больше походил на частную яхту, но по тому, как он летал, можно было сказать, что внутренности звездолета были выпотрошены и переделаны. Задняя часть салона лишилась роскошных диванов и полностью укомплектованного бара, освободив место для груза. Об этом можно было судить по тому, насколько сильно корабль клонился вперед. Если бы это действительно была яхта, она бы наклонялась назад при приземлении.

Тяжелая носовая часть создавала необходимость усиления передних опор. Если делать по-глупому, то достаточно просто усилить опоры снаружи, но если по-умному, то надо добавить немного дополнительного веса к задним стойкам, чтобы сбалансировать звездолет

Но это было не единственное, что выдавало корабль для перевозки контрабанды. Он был окрашен в матовый серый цвет, недостаточно темный, чтобы вызвать подозрения, но матовая краска явно предназначалась для защиты от радиосигналов и, скорее всего, отражала радар.

Сдвоенные двигатели были слишком большими для корабля такого размера, и Адам был уверен, что часть моторного отсека была модифицирована для размещения варп-ядра класса D. Часто в этих прогулочных крейсерах имелась задняя комната, которая могла вместить такое ядро, если покрыть внутреннюю часть свинцом и сплавом для защиты от варп-поля.

В целом работа была довольно неплохая.

За свою недолгую карьеру курьера нелегальными товарами Адам повидал множество контрабандистских кораблей, чтобы знать, о чем говорит, и довольно мрачно улыбнулся, наблюдая, как корабль медленно опускается на площадку.

Двигатели выключились, потрескивая по мере того, как металл медленно остывал.

Адам тут же узнал мужчину, который спустился по трапу. Донован Рэд не сильно изменился с тех пор, как они виделись в последний раз. Он был примерно на голову ниже Адама, но сложен как бульдог, с впечатляющей мускулатурой. У него были коротко подстриженные темные волосы, а руки были украшены татуировками, которые поднимались по его плечам и выглядывали из-под воротника в виде небольших завитков на шее.

Их взгляды встретились, и улыбка, которая украсила лицо мужчины, была чем-то средним между ухмылкой чеширского кота и волчьим оскалом.

Он протянул руку, Адам пожал ее, и они долго держали рукопожатие, оценивая друг друга. Вероятно, это был первый раз, когда Донован смотрел на кого-то сверху вниз, и его взгляд мельком скользнул по инвалидному креслу, в котором сидел Адам.

Секунду спустя Донован сильно хлопнул его по здоровому плечу, не прерывая рукопожатия.

— Ну что, золушка, во что на этот раз влип?

— Гигантская злая сука украла мой сосок, — ответил Адам, пытаясь сохранить невозмутимое выражение лица.

— Значит, ничего нового, — заключил Донован, совершенно не изменившись в лице.

Адам усмехнулся.

— Именно так.

Донован посмотрел вниз, где рядом с Адамом послушно сидела Вафля, выставив на всеобщее обозрение свой ярко-красный служебный жилет. Донован бросил на Адама понимающий взгляд, но Адам проигнорировал его. Проклятый контрабандист был слишком проницателен, но Адам не собирался перед ним объясняться.

Позади него, опираясь на копье, стояла Санни.

Наконец Донован отпустил руку Адама, и, подняв голову, обратился к Санни.

— Ах, это и есть очаровательная миссис Вир, или, подождите, у дрэв, наверное, так не принято?

— Рэд, ты выглядишь таким же диким, как и в прошлый раз.

— Ха, сочту за комплимент, о, великая Святая Пылающего Солнца.  — сказал он с легкой насмешкой в голосе, после чего повернулся обратно к Адаму. — Слышал, ты завел себе сына, поздравляю с потомством. У меня-то самого на него времени никогда не было.

— Либо ты просто не знаешь о его существовании.

Донован расхохотался.

— Скучал я по тебе, золушка. Да, вероятно где-то там ползает сейчас пара моих карапузов, а может даже и ходит, но что было, то прошло, — он указал большим пальцем в сторону корабля. — Знаю, что по обычаю нам надо бы перекусить вместе перед началом работы, но тут дело, кажется, поважнее переговоров о цене.

Адам кивнул и покатил свое инвалидное кресло вперед по асфальту.

Донован пошел с ним, снова бросив взгляд на кресло Адама.

— Ты же знаешь, что в наши дни есть кресла на гравитационной подушке? Можно даже приобрести что-нибудь бионическое, если бабки позволяют, — многозначительно добавил он. Они оба знали, что у Адама было более чем достаточно денег, чтобы купить себе какую-нибудь бионику, если бы он захотел, к тому же это был бы не первый протез в его арсенале.

Адам махнул рукой.

— Это не так серьезно. Врачи говорят, что я встану на ноги через пару недель. Пока нужно просто отдохнуть.

— Он вообще не должен этой рукой двигать, — проворчала Санни у него за спиной, тем не менее, она даже не попыталась помочь ему с креслом. Они подъехали к трапу, и Адам немного сбавил скорость, пытаясь перебраться с одной поверхности на другую. Ни Санни, ни Донован не предложили своей помощи, которой Адам и не хотел.

Они понимали, что он чувствовал.

— Я в порядке. К тому же я провел последние несколько недель в постели, надо хотя бы немного размяться.

Донован вальяжно шел рядом с Адамом, как будто ему было наплевать на все на свете. Если бы Донован был из тех людей, которые носят футболки с надписями, то ему больше всего подошла бы фраза: “Веди себя как король (несогласным - голову с плеч)”.

Они наконец вошли в корабль Рэда, оказавшись в пространстве сразу за кабиной пилота, отведенном под входной зал. Там было тесновато, но места вполне хватило для Адама и его кресла. Он ожидал, что корабль будет до краев забит контрабандой, ящики будут сложены штабелями до потолка, некоторые из них будут светиться мониторами, выдающими статус перевозимых органов или, но вместо этого вкатился в опустошенный салон с единственным ящиком.

Контейнер стоял в середине грузового отсека, удерживаемый магнитными лентами.

Донован шагнул вперед, махнув рукой в сторону ящика, который с шипением открылся. Рэд остановился у ящика, а Адам подъехал поближе, заглянув через край.

— Детский стульчик тебе принести? — спросил Донован, ухмыляясь в тусклом оранжевом свете, который сиял изнутри ящика .

— Уверен, у тебя он всегда с собой.

Донован усмехнулся.

И хотя ему не нужно было  ничего доказывать, Адам медленно поднялся с инвалидной коляски.

— Адам… — сказала Санни, явно предупреждая его не делать ничего опрометчивого, но он лишь отмахнулся.

Она замолчала, однако он заметил, что она подошла ближе, готовая подхватить его в любой момент.

Ноги у него ослабели, ощущение было такое же, как после того марафона давным-давно. Его давление на мгновение упало, когда кровь хлынула из головы в ноги. Он схватился за край коробки и проморгался, пытаясь вернуть зрение в человеческий глаз

Другой глаз по-прежнему ничего не видел, прикрытый старой повязкой.

Он не мог  должным образом соединиться со своим механическим глазом из-за усталости, поэтому в последние несколько недель он не использовал его так часто.

— Стульчик у меня может и есть, но боюсь, ходунки я забыл дома, — добавил Донован.

Кто-то мог подумать, что уколы в его адрес были оскорблениями, но для таких людей как Рэд это был язык дружбы. Честно говоря, Адам был искренне удивлен, что Донован так беспокоится о его здоровье.

— Все нормально, — сказал он, тяжело прислонившись к краю ящика, тут же забыв о своих ногах, когда его взгляд упал на ряды странных пробирок, светящихся оранжевым оттенком, который Адам узнал бы где угодно.

— Бездна…

— Это еще не всё, — сказал Донован, опустив руку в ящик.

Адам убрал одну руку с ящика и принял из рук мужчины планшет, экран которого ожил, не показывая ничего, кроме темноты и пары светящихся желтых глаз.

Адам мог слышать, как руки Санни крепко сжали копье, а ее мысли наполнились внезапной волной гнева. С тех пор, как Адаму сделали анимектомию, он научился читать мысли в рудиментарном виде. Санни было легче всего прочесть, и каждый раз, когда речь заходила о Казне, ее разум заволакивало красным туманом ярости.

Он не винил ее.

Казна чуть не убила Адама и забрала бы его душу, если бы ее попытка увенчалась успехом.

«Вы знаете, что делать».

Планшет выключился, оставив их в тишине.

— И кому это адресовано? — спросил Адам, сердито глядя на погасший экран..

— Понятия не имею, — сказал Донован, пожимая плечами. — Думал, ты расскажешь, она ведь твоя теща.

Санни зарычала, и оба мужчины посмотрели на нее. Ее золотые глаза сверкнули, и Донован слегка отступил, обеспокоенный тем, насколько эти глаза были похожи на те, что были на планшете.

— Она мне не мать.

— Понял, глубочайшие извинения, — успокоил ее Донован, подняв руки, — но вы ведь поняли, о чем я.

Адам нахмурился, глядя на маленькие флаконы с оранжевой  жидкостью.

— Что это вообще такое?

Донован снова пожал плечами.

— Не уверен. Понимаешь, у нас с начальником станции есть соглашение, согласно которому я держу криминальный элемент в узде, а он иногда присылает мне что-нибудь вкусненькое и прибыльное. Обычно это какие-то мелкие вещи, но на этот раз он прислал мне такое. Понятия не имею, откуда оно и кому оно адресовано. Из знаков есть только надпись на обороте.

Адам перевернул планшет.

от К для Н.

— К, вероятно, означает Казну, но насчет Н у меня идей нет.

— О, мой дорогой, вертикально неудавшийся друг, — разочарованно заявил Адам, — тебе как контрабандисту должно быть стыдно, — он посмотрел на Донована, явно удивленного такой реакцией. — Кто занимался контрабандой в этих краях до того, как мы с тобой еще начали это дело?

Наступила пауза, но секунду спустя лицо Рэда озарило осознание.

— Вот же крысиный ублюдок…

— Ноктус, — согласился Адам. — Готов поставить на это свои оставшиеся органы

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Оригинал рассказа

Тамблер

Ваттпад