Бали. Как временное место жительства

Пердящие байки, трудности с жильем, банда хвостатых гопников, одна мерзкая змея и актуальная стоимость жизни на «сказочном» острове.

Бали. Как временное место жительства Эмиграция, Путешествия, Бали, Иммиграция, Переезд, Заграница, Криптовалюта, Азия, Быт, Личный опыт, Интересное, Жизнь за границей, Длиннопост

Бали уже давно стал излюбленным местом для туристов, блогеров, фрилансеров, удаленщиков, таргетологов, астрологов, маммологов, уфологов и прочих ологов. Но зимой 2022-2023 кажется, что все эти ологи из России приехали разом. Вместе с ними приехал и я. Я, видимо, Криптолог. Я занимаюсь трейдингом, разрабатываю автоматизированные торговые системы и управляю ими. И как большинство русскоязычных жителей Бали, я не привязан к месту и могу работать откуда угодно.

До прилета на Бали я несколько месяцев находился в Северной и Центральной Европе, где вдоволь насытился Европейскими ценами по 10 евро за пачку сигарет, изрядно подустал от местной серости и скуки и по горло налюбовался такими же хмурыми лицами, как и мое. Все это в комплексе с приближающимися холодами (Не теми, не существовавшими, о которых трубили российские пропагандисты, а обычной европейской зимой) заставило задуматься о смене локации на ближайшие несколько месяцев на более теплую, яркую и не дорогую. И выбор пал на Бали. Быстрый поиск авиабилетов, возврат арендованного авто, сбор чемоданов— и вот я уже наслаждаюсь двухразовым питанием из баночек, не умещающихся на выдвижном столике, в Qatar Airways на высоте в 10000 метров.

Жилье:

Бали. Как временное место жительства Эмиграция, Путешествия, Бали, Иммиграция, Переезд, Заграница, Криптовалюта, Азия, Быт, Личный опыт, Интересное, Жизнь за границей, Длиннопост

Вери стайлиш шалаш ин Убуд

Жилье — одна из самых больших статей расходов в любом путешествии. Но если в краткосрочном отпуске ты хоть и скурпулезно выбираешь отель и номер, оценивая вид из окна, размер кровати, наличие завтрака (обязательно с лососем конечно) и чтобы рейтинг на Букинге был, не дай бог, не ниже восьмерки, глобально все же в этом месте ты только спишь и завтракаешь. То когда ты едешь на несколько месяцев и твое место жительства — это еще и твое рабочее место, в котором ты будешь проводить большую часть времени, требования к жилью возрастают многократно.

Когда мы только собирались лететь на Бали, у нас было предложение по жилью по отличной цене от наших друзей, уже находящихся на острове, но на длительный срок. А так как мы не предполагали находится на Бали дольше, чем перезимовать, и хотели посмотреть весь остров, от этого жилья мы благополучно отказались. И это была самая большая ошибка.

Если ты не Уоррен Баффет, то Когда собираешься куда то — на относительно продолжительное время, ты пытаешься приблизительно оценить масштаб расходов на ежемесячное проживание. Ресерчишь интернет, расспрашиваешь друзей и из полученной информации собираешь картинку, на которую и опираешься.

В Октябре 2022, когда мы собирались на Бали, из Интернета и от друзей с острова была собрана примерно такая информация по стоимости жилья:

  • Гестхаус — 300-400$ в месяц

  • Гестхаус с собственной кухней или апартаменты — 600$

  • Небольшая вилла на двоих с собственным бассейном — 1100-1300$

На деле все оказалось несколько иначе. В первый месяц мы смогли найти неплохую виллу, но за 1700$. А дальше нормальных чистых вилл по цене ниже 2000$ уже не находили. Как мы узнали уже на месте, цены начали стремительно расти уже во время нашего пребывания на острове. Вероятней всего, из-за большого количества таких же как мы, приехавших на Бали в этом году, судя по всему в рекордном количестве. Итого, сколько сейчас стоит нормальное жилье на Бали на не слишком длительный срок:

  • Гестхаус 550-700$

  • Гестхаус с собственной кухней или апартаменты — 900-1000$

  • Вилла — от 2000$

Найти дешевле жилье можно конечно, но скорее всего, это будет темная пещера с пошарпанными стенами и запахом плесени. Если цель — сэкономить на такое согласиться можно. Но мне, честно говоря непонятно, зачем ехать на «сказочный» остров и жертвовать комфортом в самых базовых вещах. Лучше отправиться в более бюджетное место.

Как искать жилье?

Airbnb, booking, тематические каналы в Телеграм либо физический поиск путем патрулирования районов и расспроса местных.

Как сэкономить на аренде жилья?

  • Нашли жилье на Airbnb, взяли контакт владельца и договорились в обход Airbnb. Сэкономите 20-30% от цены на Airbnb.

  • Нашли жилье на Airbnb. Ножками пошли на место и поторговались с владельцем.

  • Арендовать на длительный срок. Если вы приезжаете на Бали на полгода-год то аренда жилья на длительный срок поможет вам значительно сэкономить. Искать жилье на длительный срок можно на Facebook, маркетплейсе, в группах Facebook или в тематических чатах Телеграм.

  • Арендовать жилье не в популярной туристической локации

Что проверять в жилье перед арендой?

  • Жилье не должно быть влажным и пахнуть плесенью. Плесень может прятаться за дверьми, внутри шкафов. Поэтому посмотрите этот момент внимательно.

  • Проверьте интернет. Честно говоря, проверяй не проверяй, интернет будет г***о. Ходят легенды, что на Бали где-то есть хороший интернет. Но видимо это только при долгосрочной аренде, если ты сам выбираешь себе максимальный тариф и оплачиваешь его или сам тянешь оптоволокно себе на виллу из Австралии. Я за 4 месяца жизни на Бали ни на одной вилле и ни в одном отеле так и не встретил нормального интернета. Часто приходилось пользоваться мобильным, а он там тоже максимум 4G.

  • Проверьте наличие горячей воды и в ванной и на кухне.

Коротко о районах (городах на Бали):

Бали — это остров, состоящий из ряда населенных пунктов, достаточно отличающихся друг от друга:

  • Кута. На мой взгляд, это некий старый центр туристического Бали. Здесь основные торговые центры, офисы многих компаний, ориентированных на туристов и множество отелей. Классный пляж с достаточно приятной по цвету водой и длинными прямыми волнами, подходящими для новичков в Серфинге. Поэтому около пляжа располагается большое количество серф школ, в том числе русскоязычных. Есть один нюанс относительно пляжа в Куте. Это пляж с самым большим количеством мусора в воде на Бали. Поэтому купаться здесь можно только утром. В остальное время придется плавать между пакетами и фантиками от шоколадок и конфет, которые как медузы, облепляют тебя с ног до головы.

  • Санур — дом престалых туристов или классный спокойный район для пенсионеров. Неплохие рестораны, классная большая набережная, по моему единственная в своем роде на Бали. Но вместо океана какая-то лужа без волн и с тиной на дне.

  • Чангу — район хипстеров, блогеров и астрологов. Единственный район на Бали, где на байках ездят преимущественно без шлемов, потому что: «не стильно и не модно». А красота, как известно, требует жертв, поэтому периодически разбивают себе к чертям головы. В Чангу, на мой взгляд, самая большая концентрация прикольных заведений. Классные пляжи, но с большими для обычного купания волнами и бурого цвета водой.

  • Семиньяк. Находится между Чангу и Кутой и представляет из себя нечто среднее между Чангу и Кутой. Пляжи такие же, как в Чангу.

  • Убуд. Находится не на побережье, а в джунглях. Как говорят, район для «просветленных». Я прожил месяц в Убуде и практически не заметил этих самых «просветленных». Так что если вас это как-то смущает, не переживайте, вас это вряд ли как-то коснется. При этом в Убуде, как и в Чангу, много классных заведений, менее жарко и как будто бы чуть лучше обстоит ситуация с жильем. По моему опыту, его там было больше, и оно было в лучшем состоянии. А в окрестностях Убуда много прикольных водопадов и прочих природных достопримечательностей.

  • Букит. Единственный район, в котором я так и не пожил, поэтому мне сложно как то широко его описать. Может найдутся люди, кто подробно опишет в комментариях. Что могу сказать от себя, так это то, что Букит — это место с самыми лучшими пляжами на Бали. Здесь более белый песок и более голубая вода. На большинстве пляжей было чисто в те периоды, что я бывал, а их разнообразие позволяет выбрать как место с неплохими волнами, так и без них. Многие ездят на пляжи Букита из других районов.

Основная часть русских по ощущениям живет в Чангу и Убуде. Но откровенно говоря, у каждого из районов есть как преимущества, так и недостатки, и поэтому конкретно мне сложно как-то выделить какой либо из районов.

Транспорт:

Если вы пропагандируете экологичность и отказ от личного транспорта, вынужден вас расстроить. Общественного транспорта на Бали нет. Точнее, он как бы есть, но его как бы нет.

Основных способов передвижения по острову три - такси, аренда авто, аренда байка.

Такси:

С такси на Бали нет проблем. Полно мобильных приложений для заказа. Машины чистые, ухоженные, приятно пахнущие. Водителей не обнюхивал, но тоже вроде чистые и ухоженные. Приезжают чаще быстрее, чем в Москве. Что надо знать про местные такси, так это то, это что если вы захотите поехать на нем например на другую часть острова, водителя может быть найти проблематично. И он скорее запросит с вас 50-100% к стоимости из приложения, потому что назад он оттуда клиента не найдет и ему типа придется ехать пустым, а вы лох. Поэтому для поездки на другую часть острова лучше договориться с местными таксистами заранее, без приложения. Найти их не сложно. Серьезная часть местного Балийского бизнеса — это почти «лакшери» консьерж сервис. Идешь ты значит себе, мимо магазина сувениров, случайно пересекаешься взглядами с местным продавцом. Ну прям как Ной и Элли в Дневнике памяти. И пока ты пытаешься отвезти глаза, думая, что он не успел заметить, продавец уже бежит к тебе, попутно предлагая все товары из своего магазина, услуги такси, лондри, аренду байка и something else, если ничего из предложенного тебя не устроило. Так что найти такси не будет проблемой — цена будет +- как в приложении.

Где заказывать Такси?

Еще до вашего прилета на Бали рекомендую установить два супераппа: Grab (один из крупнейших супераппов в ЮВА) и Gojack (Индонезийский аналог Grab). Там вы и такси сможете заказать, и еду, и продукты из магазина, и доставочку по острову друзьям передать. Оплату можно выставить, как иностранной картой, так и наличными. Я пользовался только этими двумя, но слышал, что также вроде работает InDrive.

Про аренду авто:

На Бали левостороннее движение, а значит машины праворукие. Самые популярные марки машин на Бали — Японские Toyota и Daihatsu. Европейские автомобили тоже есть, но их очень мало, и они будут стоить сильно дороже. Арендовать можно как в прокатной конторе через онлайн агрегаторы, так и у местных. У местных дешевле, поэтому ищем авто для аренды тем же способом, что и такси на дальние расстояния. Ходим мимо местных магазинчиков и палаточек и ищем вывески Rent Car и им подобные. Или ждем, пока владелец магазина, подобно Якубовичковскому «Автооомоообииииииииль», закричит вам в след: «Caaar! Rent a Caaaar!»

Стоимость аренды авто у местных — примерно от 300 долларов в месяц.

Относительно аренды авто на Бали. Важно понимать:

  • Авто дороже байка.

  • Дороги на Бали местами очень узкие, и без опыта движения по таким дорогам может быть сложновато.

  • Дороги на Бали плохого качества, и за исключением пары дорог вы не сможете ездить на авто быстрее 30-40 километров в час.

Поэтому, если вам не нужно возить семью из 5 человек, я рекомендую третий вариант транспорта — байк.

Аренда байка:

Байк — это тот вариант транспорта, который выбрал лично я и который выбирает большинство иностранцев на Бали. Дело в том, что если вас не больше двух человек, то байк имеет целый ряд преимуществ по сравнению с предыдущими двумя вариантами транспорта.

  • Байк дешевле.

  • На Байке можно объезжать пробки, коих на Бали не мало из-за узкости дорог. А каким бы примерным водителем вы не были у себя на родине, через месяц на Бали вы искусно освоите езду по встречке и езду по тротуарам. Поэтому в большинстве мест на острове байк тупо быстрее, чем авто.

  • Байк легкий и маневренный в управлении, что в отсутствие опыта езды по узким дорогам упрощает ваше движение.

  • Езда на байке — добавляет Балийского вайба от пребывания здесь.

Арендовать байк можно как в специализированных прокатных конторах, так и у местных. Есть и русскоязычные сервисы для аренды байков на Бали, но они будут дороже. Потому что:

Бали. Как временное место жительства Эмиграция, Путешествия, Бали, Иммиграция, Переезд, Заграница, Криптовалюта, Азия, Быт, Личный опыт, Интересное, Жизнь за границей, Длиннопост

На самом деле это, конечно, шутка, и наши ребята просто научились продавать свои услуги дороже, чем продают местные и успешно делают это. Тем не менее, байк, который мне предлагали в русскоязычном сервисе за 2,4 млн. инд. рупий, я арендовал у местного за 1,5 млн и в лучшем состоянии. Поэтому все таки арендовать байк рекомендую у местных.

В среднем цена на аренду байка у местных будет от 60$ в месяц за более старую и простую модель до 150$ за более новые и популярные виды байков.

Относительно аренды. Если вы приедете на Бали, большая к вам просьба: сделайте одолжение всем там живущим — не арендуйте пердящий на весь остров кастомный байк. А если вы из тех, кто живет на Бали и ездит на том самом байке, знайте, вы будете гореть в аду.

Важно: Недавно вышел запрет на аренду байков для туристов. Он вышел уже после того, как я уехал с Бали. Пока никто толком не понимает, как именно он будет работать и будет ли возможность арендовать байк. Поэтому информацию по аренде байка вам нужно будет обновить перед вашим визитом на остров.

Бензин:

Бензин на Бали стоит — 10000 рупий (0,7$) за литр Pertalite, 15000(1$) за литр Pertamax

Трафик:

На Бали плохо обстоят дела с навыками вождения. Экспаты «долгожители» любят защищать местных, мол, они водят хорошо, у них просто какая-то своя логика вождения и т.д. Но это не фига не так. Водят на Бали плохо. Умение водить— это все таки не просто умение маневрировать на дороге, но и умение ездить так, чтобы твои действия были понятны остальным участникам дорожного движения и не создавали опасности для них. С первым на Бали все хорошо, со вторым плохо. И не только уместных. Простой процесс аренды байка позволял арендовать его приехавшим туристам даже без прав. Поэтому на дорогах на Бали множество водителей, которые ранее нигде и никогда не водили и вождению не учились. Да и те, кто ездили за рулем в условной Европе, спустя некоторое время жизни на Бали адаптируются к местному стилю вождения и начинают ездить похожим образом. Поэтому почти аварийных ситуаций на дороге очень много. Но невысокая скорость вождения сглаживает этот момент и позволяет избегать аварий. И все же на дорогах на Бали нужно быть осторожным, и я рекомендую оформить страховку покрывающую вождение байка.

Еда:

Если вы едете на Бали в отпуск на пару недель, вероятней всего вы будете есть в ресторанах и кафе. И здесь Бали чуть ли не впереди планеты всей. Рестораны есть на любой вкус, цвет и кошелек. Я много где был, но такой концентрации прикольных и очень разных ресторанов на таком маленьком участке земли, мне кажется, я не видел. Я, скучая по родине матушке, в Балийских ресторанах подсел на русскую кухню и наиболее активно наворачивал борщи и селедочку под шубой. Но тут есть и пиццы, и бургеры, и такосы, и гиросы, и стейкы, и суши, и китайская кухня, и индийская кухня, и корейская кухня, и, наверное, даже северо-корейская — если такая вообще существует.

Обед на двоих в кафе — 250-350 тысяч местных рупий. (17-24$)

В местных Варунгах можно поесть и за 100-150 тысяч на двоих (7-10$) Но Варунг Варунгу рознь. От европейских кафе их отличает преимущественно качество продуктов. И если в некоторых Варунгах умудряются очень вкусно готовить некоторые блюда и из менее качественных продуктов, то в других будет и некачественно и невкусно

Если вы едете на Бали на более длительный срок, скорее всего, вы будете арендовать жилье с кухней и готовить самостоятельно. Проблем с продуктами у вас не будет, за некоторым исключением. На Бали есть большинство европейских продуктов. Здесь вы найдете и макароны Barilla, и Пармезан, и Бри, и многое другое. А вот с томатным соком например, проблема. Он периодически встречается в некоторых магазинах, но на постоянной основе я его находил только в одном месте. Поэтому риск того, что вы не найдете какой-то любимый вами продукт, все же присутствует. Цены на некоторые европейские продукты будут выше российских, но не критично.

Основные магазины для покупки европейских продуктов:

GrandLucky — магазины с самым большим выбором европейских продуктов.

Pepito — выбор меньше, чем в Grandlucky, но магазины гораздо шире представлены по острову и есть практически в каждом районе.

Досуг:

Про Океан, пляжи и природу много писать не буду, так как это пост больше про Быт приезжего на Бали. Но изучение всего, что создано природой на Бали — это основное досуговое направление на острове. Тут вам и Белые пляжи, и Черный пляжи, и Джунгли, и Водопады для купания, и Водопады для ныряния, и Водопады для инстаграмоснимания, и Водопады для любования. Основным моим досугом, как вы поняли, были именно поездки по классным природным местам на острове.

Кинотеатры:

Но иногда хочется более культурного досуга. И с этим на Бали проблем также не возникнет. Есть кинотеатры, которые транслируют все основные мировые новинки на английском языке. Стоимость билета в кинотеатр около 60 000 рупий (4$). Я был в двух кинотеатрах на Бали и был приятно удивлен. Балийские кинотеатры мне понравились больше многих Московских. Удобные кресла, качественный звук, вкусный попкорн и вменяемые цены. Кинотеатры можно искать на Гугл картах, чаще всего располагаются в торговых центрах, как и у нас.

Концерты:

Не знаю, как в предыдущие годы, но в этом году на Бали практически каждый выходные выступали какие либо русские артисты, в том числе те, которых в России уже не встретишь. От Касты и Моргентштерна до Би-2 и Бориса Гребенщикова, Славы Комиссаренко, Нурлана Сабурова и многих других.

Стоимость билетов разнится в зависимости от выступающего артиста. Начинается от 500000 рупий (35$)

Закаты:

Бали. Как временное место жительства Эмиграция, Путешествия, Бали, Иммиграция, Переезд, Заграница, Криптовалюта, Азия, Быт, Личный опыт, Интересное, Жизнь за границей, Длиннопост

Культура провожания закатов — это моя любимая часть из жизни на Бали. Я много где провожал закаты, но нигде этот процесс не доставлял такого удовольствия, как на Бали. Во первых потому что закаты тут действительно красивые, во вторых потому что тут это реально часть культуры и каждый вечер и местные и приезжие идут на пляж и провожают очередной день. Мое любимое место для провожания закатов — промежуток между пляжами Batu Bolong и Batu Belig. Так что если приедете на Бали, идите встречать закат.

Другое:

На Бали живет большое количество экспатов, и все они обустраивают свой быт. Поэтому тут вы найдете для себя что угодно: от занятий йогой и стояния на гвоздях до игры в мафию и бизнес-завтраков.

Работа:

Как я писал в начале этого поста, большинство людей проживающих на Бали— это фрилансеры, удаленщики, блогеры. То есть представители тех профессий, которые позволяют им зарабатывать, находясь в любой точке мира. Есть и те кто приезжает на остров и открывает свой бизнес— строят виллы, отели и открывают рестораны. Возможно, что без работы не останутся и те, кто оказывает востребованные оффлайн услуги ориентированные на экспатов. Например, маникюр. Не знаю как обстоят дела у тех кто занимается этим на дому, но «наши» салоны на мой взгляд, должны жить неплохо. Ибо по неведомым для меня причинам моя девушка каждый месяц, записываясь за неделю-две едет через весь остров под дождем, чтобы заплатить за маникюр в 8 раз дороже, чем это стоит в местных салонах. Так что возможно, девочки, которые занимаются маникюром, и представители аналогичных профессий тоже смогут найти свое место под Балийским солнцем.

О деньгах и картах:

Российские карты на Бали не принимают, но с картами других стран проблем не будет. Их принимают почти повсеместно. Иногда, правда, перекидывают комиссию за эквайринг на покупателя. А если у вас нет иностранной карты, на Бали вы можете открыть счет в местном банке даже по туристической визе. Пополнять местную карту сможете через P2P Binance. С криптой тут тоже проблем нет. Обменники работают на ура. Из последнего: я заказывал обмен, и курьер с деньгами был у меня уже через 8 минут!. Так что проблем с оплатой на Бали нет. Даже не смотря на введенные в отношение РФ Санкции.

Про визу:

Виза - одна из причин, по которой многие и рассматривают Бали в качестве временного места жительства. Здесь достаточно вариантов, позволяющих вам оставаться на острове продолжительное время.

  • VOA: Граждане России могут получить визу по прилету(VOA) на 30 дней. Стоит это дело 500000 рупий (35$). Оплатить визу в аэропорту можно иностранной картой или наличными рупиями/долларами. VOA можно один раз продлить не покидая остров, еще на 30 дней. Стоимость самостоятельного продления будет вроде бы столько же— 500000 рупий (35$). Мы продлевались через агентство, поэтому платили всегда 800000 рупий. Итого по визе по прибытию можно находиться на острове 30+30 дней. Потом можно съездить на Виза Ран и снова 30+30. На Виза Ран все чаще всего выезжают в соседний Куала Лумпур. Стоимость билетов туда-обратно 120-150$

  • В 211: Мы выбрали визу по прилету, потому что планировали провести на острове не более 4 месяцев. И целенаправленно визаранить нам не нужно было, так как мне все равно по бизнесу требовалась поездка в Сингапур, которая и послужила своего рода визараном. Но если вы планируете пробыть на Бали более двух месяцев и не хотите заморачиваться с вылетами в другую страну, вам подойдет виза B211. Она выдается сразу на 60 дней с возможностью продления еще два раза по 60дней. Итого 60+60+60. Перейти с VOA на B211 не вылетая не получится, поэтому необходимо оформлять ее до прилета на Бали. Либо оформить, уже находясь на острове, но потребуется вылет на визачендж. Стоимость такой визы будет около 260-270$ если оформлять через агентство. Стоимость продления— 170-180$

  • Китас: Это разрешение на ограниченное пребывание, что-то вроде ВНЖ. Они есть разного типа: пенсионный, студенческий, рабочий, инвесторский и так далее. Я мало что знаю про этот тип визы, потому что за 4 месяца жизни на Бали у меня ни разу не возникало желания остаться там на срок дольший, чем было запланировано. Но таргет в Инстаграм мне неоднократно предлагал оформить Китас на 2 года по цене около 2 000$.

Про местную живность:

Первое, к чему нужно быть готовым перед поездкой на Бали— это к местной живности. Где бы вы не селились, избежать ее не получится. Здесь ее много, и она здесь часто больших размеров, чем мы привыкли видеть. Представителей фауны здесь много, но есть 4 основных, с которыми вы скорее всего встретитесь.

  • Муравьи. Эти ребята будут преследовать вас на протяжении всего пребывания на Бали. Даже если вы тщательно будете протирать все поверхности и хранить хлеб в холодильнике, они найдут к чему докопаться.

  • Ящерицы. Ящерица в доме на Бали — символ удачи. Она занимается полезным делом и избавляет дом от насекомых. Но надо сказать, справляется она с этой задачей не на 100%. Если ящерица поселится в доме, прогнать ее вы скорее всего не сможете. Первое время меня смущали даже мелкие ящерицы, бегающие по стенам и потолкам, а к окончанию своего проживания на Бали не парили даже Гекконы. В доме, в котором мы останавливались на Нуса Пениде, под потолком жило целое семейство Гекконов с жирным папашей предвадителем, который любил среди ночи или под утро начинать орать свое «Гееее-кон». Кроме криков один-два раза в сутки и ящеричных какашек на полу, никаких других проблем они не доставляют. Единственный из семейства ящериц, кто по прежнему меня пугает — варан. Но я его встречал всего пару раз, и он шел своим путем, не мешая остальным

  • Обезьяны. Все знают, что на Бали есть лес обезьян. Но кроме этого леса их можно встретить и в некоторых других местах. С обезьянами надо быть осторожней, прятать мелкие вещи, очки и все, что они могут утащить. Потому что если не спрячите, они однозначно утащат. И не важно что им это не нужно и награбленное у них не получится сбыть. На все той же Нуса Пениде в один из моментов нас окружила целая стая хвостатых гопников и начала на нас шипеть, видимо пытаясь отжать телефоны на которые мы усердно фоткали Балийские пейзажи. Было немного не по себе, так как фиг его знает чего ждать от тех кто жрет свое же *авно. Я уж было приготовился к демонстрации силы, собираясь рвать на себе майку, попутно стуча руками в грудь с криком: «Кинг Конг Жив!», но нам удалось ретироваться без прямых стычек с ними. Несмотря на некоторые неприятные аспекты в взаимодействии с приматами, обезьяны — самые смешные животные, которых я встречал на Бали. И если смотреть на них исключительно со стороны, они могут неплохо поднять вам настроение. Так однажды я наблюдал высадку «Обезьянего Десанта». Отряд из пары десятков обезьян, ровным строем друг за другом, сверкая яичками, спрыгивал с крыши здания на стоящее рядом дерево. Иногда слегка промахиваясь и не дотягиваясь до цели. Это сложно описать словами, но это однозначно было самое смешное зрелище за все время моего пребывания на Бали.

  • Змеи. Первые три месяца мне удалось избегать встреч с местными змеями, и они попадались разве что в раздавленном виде на дороге. Но на последней Вилле у нас жила змея рядом с домом. Выхожу я как-то покурить на улицу, сажусь на байк, смотрю себе спокойно ютубчик на телефоне, слышу шорох, разворачиваюсь и вижу ее самую в нескольких метрах от себя. Еще в какой момент, именно в момент моего разворота эта самая змея с расстояние где-то в метр прыгает то ли на птицу, то ли на какого-то грызуна. Сразу после нападения змея отправилась обратно к себе в лес, а я аж код от кодовой двери забыл. И только я значит начал забывать это событие, как снова эта самая змея. И снова она на кого то охотится, правда в этот раз метрах в 7-8. Я так и не нашел потом эту змею в гугле, чтобы понять опасна она для человека или нет. Но в любом случае встреча с змеей оставляет мало приятных впечатлений.

***

Что в итоге то по Бали?

На Бали есть выражение: «A bad day in Bali is better then a good day anywhere else»

Иногда я был с ним полностью согласен, иногда совсем нет. Бали — место на любителя, и подойдет не каждому. Я прожил там 4 месяца и мой личный вывод, что Бали как место для двухнедельного отпуска — топчик. Если же говорить как про временное место жительства, то рассматривать Бали с этой целью можно, но слишком увлекаться этим не стоит, как не стоит и ждать европейского уровня комфорта. Бали красив, Бали самобытен, Бали не похож ни на что другое. Но все же это очень противоречивое место, имеющее как массу плюсов, так и массу минусов. Жителям Мегаполисов, привыкших к высокому темпу жизни и вкалыванию с утра до вечера, на Бали будет особенно тяжело. Людям, которые привыкли ценить каждую минуту времени, сложно принимать Балийскую медлительность. Когда приходится стоять 7 минут в очереди на кассу в магазине, в котором перед тобой один покупатель, покупающий два-три товара. Прям как в том ролике «Уральских пельменей» про сливу. Балийцы все как бы совсем никуда не спешат. Я за 4 месяца к такой расслабленности так и не привык. Все 4 месяца меня не переставало покидать чувство какого то дауншифтинга и деградации, хотя я занимался абсолютно тем же, чем занимался и до этого и в том же объеме. И это ощущение меня преследовало только из-за обстановки вокруг и общей расслабленности. Я не исключаю, что приеду туда еще раз на какое-то не продолжительное время. Но сейчас, учитывая текущий уровень цен на острове, мне точно не хочется этого делать. Бали за 2000-2500$ в месяц на двоих и тот же Бали, но за 4000-5000$, это два совершенно разных Бали с точки зрения восприятия. Учитывая текущую стоимость жизни на Бали, для меня он не войдет, наверное, даже в десятку мест для временной жизни из тех, где я был. Потому что за 4000-5000$ можно более комфортно жить в большинстве европейских стран.

Конечно, я описываю свой опыт и свой уровень расходов. Но даже если очень сильно стараться экономить, Бали сейчас явно дороже, чем например соседние с ним Филиппины, или какая нибудь Турция или Черногория. Если цены вернутся на прежний уровень, тогда общее ощущение, возможно будет совсем другим. Но пока пишу по горячим следам, как есть.

Спасибо за ваше внимание. А если вы интересуетесь трейдингом, автоматизированными торговыми системами или криптовалютами, приглашаю вас в мой телеграм канал «Файненшл Рокстар»

Эмиграция, адаптация, жизнь

558 постов6.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.