Бабушкины секреты

Бабушкины секреты Истории из жизни, Воспоминания, Бабушка, Бабушки и дедушки, Старость, Деревня, Россия, Ленинградская область, Память, Длиннопост
Бабушкины секреты Истории из жизни, Воспоминания, Бабушка, Бабушки и дедушки, Старость, Деревня, Россия, Ленинградская область, Память, Длиннопост
Бабушкины секреты Истории из жизни, Воспоминания, Бабушка, Бабушки и дедушки, Старость, Деревня, Россия, Ленинградская область, Память, Длиннопост
Бабушкины секреты Истории из жизни, Воспоминания, Бабушка, Бабушки и дедушки, Старость, Деревня, Россия, Ленинградская область, Память, Длиннопост
Бабушкины секреты Истории из жизни, Воспоминания, Бабушка, Бабушки и дедушки, Старость, Деревня, Россия, Ленинградская область, Память, Длиннопост
Бабушкины секреты Истории из жизни, Воспоминания, Бабушка, Бабушки и дедушки, Старость, Деревня, Россия, Ленинградская область, Память, Длиннопост
Бабушкины секреты Истории из жизни, Воспоминания, Бабушка, Бабушки и дедушки, Старость, Деревня, Россия, Ленинградская область, Память, Длиннопост
Бабушкины секреты Истории из жизни, Воспоминания, Бабушка, Бабушки и дедушки, Старость, Деревня, Россия, Ленинградская область, Память, Длиннопост
Бабушкины секреты Истории из жизни, Воспоминания, Бабушка, Бабушки и дедушки, Старость, Деревня, Россия, Ленинградская область, Память, Длиннопост
Бабушкины секреты Истории из жизни, Воспоминания, Бабушка, Бабушки и дедушки, Старость, Деревня, Россия, Ленинградская область, Память, Длиннопост

Съездили в деревню ко второй бабушке.
Ну, точнее муж меня свёз – показать, что существую, что не развелись ещё. Бабушка не знала и не знает, что я в Латинской Америке последние семь месяцев пропадала, так чего только не передумала за это время, каких только страхов себе не понаходила – умеет она.

Показалась вот ей. Сама на неё поглядела.
Там время словно замерло. Что семь лет назад, как перед свадьбой знакомились – всё так и было. Что сейчас, всё едино, твёрдо стоит.
Кое-чего нового всё же накопала, не снаружи, правда – в нутро заглянуть пришлось.

Узнала, что бабушка себе уже несколько лет упрямо год прибавляет. Утверждает, что ей уже сейчас девяносто четыре, а не в сентябре будет. Обижается, если пытаемся ей доказать обратное или документы показать. Оказывается, у неё конкурс – помереть старше всех в деревне. Самая древняя жительница у них в том году померла, как раз в девяносто четыре. Вот и нашей теперь надо в грязь лицом не ударить, никак не моложе помереть. Смеху с ней.

Узнала, что за дедушку замуж она пошла оттого, что очень уж работящая была и его родные за то невероятно её к себе в дом хотели. Дедушка в армию пошёл ещё не женившись официально на ней, а мать его к себе в дом будущую невестку забрала – до того упустить не хотела работницу, любила очень. Любил ли дедушка – не узнать уже. Бабушка утверждает, что любил. И прибавляет:
— Штош ему дилать-то было, я хороша была.

Узнала, что по пути на автобус толкнули бабушку по льду, однажды. Упала она. Больно было, аж в ушах звенело, но до работы доехала – на часовой завод. К станку встала, а нога не держит и звон всё сильней. Коллеги скорую вызвали. В травмпункте на второй этаж по лестнице поднялась, до врача добрела. И там узнала, что сломана нога-то.
Положили в палату, дочь на второй день костыли привезла. Соседи по палате обзавидовались:
— Свезло тебе, Любка, теперь сама в туалет ходить можешь!

Пожалуй, хорошо, что у бабушки ничего не меняется, пусть. И это ничего, что про меня ей ничего не интересно, окромя того, чем я мужа дома кормлю. Пусть.
Зато у меня есть шанс в уголках откопать что-то про неё – это важнее.