Бабушка по имени "Страх"

Я сам никогда не доверял рассказам о вампирах и оборотнях, приведениях и призраках, зомби и умных девушках. Шучу) девушки - не обижаемся) Короче говоря, вчера случилась со мной очень странная история. Думаю, ее можно смело назвать «страшной».

В общем, работаю я до 6-ти часов, как среднестатистический россиянин, и вот рабочее время кончилось. Мы дружной компанией в четыре человека вышли из офиса. Немного поразмыслив, что делать, решили выехать загород, подышать горным воздухом. Благо, горы не далеко, так как мы из Северной Осетии. И вот уже городские постройки сменились горными пейзажами. На машинах мы доехали до Чми (так называется населенный пункт) и насколько позволяла дорога или скорее горная тропинка, забрались наверх. Дальше пришлось идти пешком. Как обычно бывает в фильмах ужасов, девчонки решили уйти максимально далеко от цивилизации, но мы-то суровые кавказские парни и нас ничем нельзя напугать. Мы отправились вслед за прекрасной половиной нашей экспедиции. Прогулка затянулась, и когда начало темнеть, было принято общее решение идти к дороге, где нас ждут наши верные «ласточки".

Здесь начинается самое интересное:

На нашем пути из темноты появляется пожилая женщина в белом одеянии (я бы назвал это ночнушкой или халатом), как принято говорить, в пол, и посохом – палкой… Короче говоря, вид у нее был не самый обычный. И что показалось мне особенно странным- волосы. Длинные, распущенные, черные волосы. Бабушка подошла к нам вплотную, и ее лицо осветил фонарик сотрудника, которым он освещал нам путь.

Как потом рассказал мне сотрудник, глаза у нее были черные – черные. Увидев это, он быстро опустил фонарь к ее ногам, и там он также не смог разглядеть ноги.


далее диалог.


бабушка: не видели здесь мальчика с коровой?


сотрудник: нет, никого не было.


бабушка: а внизу, это ваши машины стоят?


сотрудник: да, наши.


бабушка: А вы тут час уже. (эту фразу она выдала без вопросительной интонации)


сотрудник: нет, мы поднялись только и уже уходим. (зачем он обманул бабушку он сам не понял, что то внутри подсказало)

бабушка без слов развернулась и ушла на холм, возвышающийся метров на семь над тропинкой.  мы шокированные ее видом отправились дальше вниз, ускорившись насколько это возможно, шагая в темноте по горному склону. Но меня ее образ заинтересовал больше, чем напугал, поэтому я все еще смотрел на холм, чтобы еще раз взглянуть на нее. Но когда я ее увидел в лунном свете- этот одинокий силуэт на холме выглядел так, что если бы я был режиссёром фильмов ужасов, контракт с ней был уже подписан! Волосы и странное одеяние развивались на ветру. Палка, которая была похожа на посох Гендальфа, пока он был «серый».

Меня охватил непонятный и неведомый доселе ужас… Я пристально всматривался в то, что видел, тщетно пытаясь найти объяснение увиденному. И о, хвала богам, я увидел объяснение. Она нашла двух баранов на этом холме, и вроде бы, как будто это ее скот, попыталась их гнать вниз. Меня отпустило. Я посмеялся внутри себя, что смог выдумать такое безумие в своей голове и пошел дальше вниз. Мы спустились, сели в машины и сотрудник, чтобы развеять последние сомнения, предложил подождать пока она спустится. Сидим, значит, и вдруг она появляется издавая странные звуки ,для подгонки баранов.


- Ить, Ить… - Что-то такое она выдавала. Но метрах в пятидесяти от нас она остановилась, расставила руки стороны и начала ими странно жестикулировать.


Я: Твою мать, что тут происходит!?


сотрудница: что она делает?


в этот момент сотрудник включает фары дальнего света и бабушка пропадает из виду.


Я: бл@дь, она что, исчезла в свете фар ?!


сотрудница: где она ?!


Я: Вон, вон она, она лежит!


На тропинке были небольшие кустики колючек , которые растут  невысокими россыпями, сантиметров пятьдесят от силы. Она пряталась за ними от света! Зачем ?! одному господу известно. Ее голова то появлялась из-за кустов, то пряталась обратно. Как потом мне рассказал сотрудник, был момент, когда она взглянула в сторону их машины, и что он, что сотрудница, которая сидела с ним в машине, уверяют нас в том, что глаза у нее светились зеленным светом. Я открыл окно и попросил сотрудника выключить свет. Бабка встала во весь рост и начала спускаться вниз смелыми шагами, гоня впереди себя лишь одного барана. Воображение мне опять нарисовало много интересных версий, куда делся второй баран, но выяснять это мне почему-то не захотелось.

Чем ближе становилась бабка, тем меньше мне хотелось узнать о судьбе барана. Сотрудник развернулся и начал ехать в сторону дороги. Я поспешил последовать его примеру. Сейчас сидим на работе и охреневаем…