34

Бабуля - мастер многоуровневых рассказов 80 lvl

Моей бабушке 86 лет (дай Бог ей здоровья) и она любительница поболтать. Точнее, как правило, говорит в основном она, а все остальные её слушают (вынуждены). При этом, 90% её рассказа не относится даже близко к теме. Я всегда поражаюсь, как глубоко она умеет заходить в своих изложениях, сколько уровней повествования и историй она может охватить. Возможно, благодаря такой феноменальной способности проваливаться всё глубже в рассказ и глубины собственной памяти и выходить обратно, не потеряв нить - и позволило ей остаться в этом возрасте, как говорят, "в ясном уме и трезвой памяти" и легко заучивать и помнить стихотворения на 2 страницы. Говорить она может часами. Живет в пансионате по собственной воле (так веселее и не надо домашние хлопоты делать). Примерный её рассказ, как у неё вчера поднялось давление (конечно, я не буду максимально подробно цитировать, но если кратко изложить, то это выглядит примерно так):

- Алё, привет, бабуль. Ну что, как дела у тебя? Как самочувствие?

- Да как, нормально, как еще у меня может быть. Вот, вчера давление опять было 180. Я выпила таблетку, и как раз санитарочка наша зашла, Гуля (допустим). Татарочка, хорошая такая, постоянно ко мне заходит, мы с ней болтаем, шутим иногда. Как начнем - хохочем потом! Она мне нет-нет да принесет что-нибудь вкусного. Магазин-то у нас тут рядом - в нём все есть, но я редко в него хожу, а она каждый день мимо проходит. И продавщица там хорошая - Ольга Ивановна - бывает, зайду, болтаем, она мне советует, сама подкладывает, что посвежее и вкусное. Тоже жизнь у нее трудная, 30 километров ведь каждый день до нас ездит! А ведь у неё семья, тоже надо и кормить, и готовить. У неё сын тоже вот недавно женился, она ещё и им умудряется помогать. А женился то он - на дочке наших, если помнишь таких, соседей - Ивановых (допустим)! Они нам еще тогда сильно-сильно помогли.... (далее следует рассказ минут на 10, как им Ивановы помогли, также с различной степенью погруженности в глубины подробностей).... Хорошие люди. У них ещё второй сын в аварию попал, и лежал в больнице, где деда нашего оперировали. Вот тоже врачи, 5 лет не могли диагноз деду поставить... (далее минут 15 рассказ, как и чем болел дед)... Потом случайно попали на приём к Берёзкину - он как деда увидел, и сразу сказал - ложитесь! Хороший врач такой, хвалят его все. Мы с его женой вместе в милиции работали - хорошая была женщина, отзывчивая. Ой, а готовила-то как! Бывало, идешь по коридору - а там - запах булочек или пирожков! Уже знаешь, что Клавдия Николаевна опять из дома свежие булочки принесла! Заглянешь в кабинет к ней - а она стоит, сияет, булочками всех угощает! А они только и тянутся, и хвалят - "Ой, Клавдия Николавна, ну и вкусные же булки вы делаете!"

Ну вот. (тут резкий перескок обратно в начало) А работает то жена сына Ольги Ивановны учительницей в школе! Хорошая такая, добрая - все её хвалят. В той же школе, что и правнучка-то моя, Аришка, ходит. И умная ведь девочка-то, а Нина (допустим, мама её - внучка то бишь), представляешь, опять с работы уволилась! (Далее рассказ, как и почему уволилась Нина, и что опять набедокурила, опять же с максимальной степенью погруженности).

Да и Сашка-то - брат её - опять со своим бизнЕсом в долги попал! Никак ему денег не выплачивают за рыбу! Я говорю - бросай, устраивайся на работу! А он мне - так я же в такси работал! Ну да, в такси, разбил две машины по пьянке - сам же и виноват. Ну, что я могу поделать. А вы-то как?

- А мы, бабуль, хорошо.

- Ну слава богу.

Кладу трубку. Время разговора - 35 минут.

Дубликаты не найдены

+2
Моя бабушка сама тактичность. Она похожа на Вашу в деле рассказов, может болтать бесконечно, но когда ты начнёшь ей что-нибудь рассказывать, она принимает задумчивый вид, смотрит в сторону, говорит "ага" и начинает рассказывать другую историю, оборвав тебя. Иногда вообще посередине разговора может просто встать и уйти, не дослушав.
раскрыть ветку 1
+2

Вот-вот. Пока она говорит - все слушают, кивают, ждет, когда закончит. А когда сам рассказываешь - то в ответ только "Ага. Ага. Ну а она что? Ага, я вот тоже, бывает, как приду...." - и свой рассказ затягивает на половине моего.

+1
Это и есть деменция
раскрыть ветку 2
0

Не, она такая всю свою жизнь. Просто у нее сильно развитое ассоциативное мышление, когда одна мысль наводит на другую, которую тоже хочется озвучить, та - на третью... и так до бесконечности

0

Дык нет. Многие люди просто не способны держать тему долее 30 сек. Начинают перескакивать с пятого на десятое, заговариваются. Да на любого депутата без бумажки посмотрите. А бабушка то хоть вспоминает, с чего начинала.

0

О! точь в точь моя матушка.
Я всегда поражался, как она заходила в глубины событий, но всегда гладко возвращалась на первый уровень и продолжала вещать.
Самая лучшая иллюстрация тут, как мне кажется, это из "День радио", как Козырев с мамой разговаривал :)

-2

Это называется "словесный понос" :)

раскрыть ветку 2
+2
Это называется - вам бы до тех лет дожить без старины Альцгеймера.
раскрыть ветку 1
-1

Родилась в Гастрономе 22 на улице Герцена? Известный экономист и по призванию библиотекарь?

Похожие посты
57

Исповедь алкоголика - Как похитили мою бабушку

Исповедь алкоголика - Как похитили мою бабушку Исповедь, Негатив, Бабушка, Текст, Длиннопост, Истории из жизни
Исповедь алкоголика - Как похитили мою бабушку Исповедь, Негатив, Бабушка, Текст, Длиннопост, Истории из жизни
Показать полностью 1
1462

Развлечение для бабуль или как мы сколотили свою группу поддержки

327

Дачное

112

На волне про замученных мам и маленьких детей

3402

Ответ на пост «Отцы и дети» 

238

Если бы меня спросили, в каком доме я хочу жить... (история из жизни)

Если бы меня спросили, в каком доме я хочу жить... (история из жизни) Бабушка, Смысл жизни, Со смыслом, Доброта, Истории из жизни, Жизненно, Дом, Мечта, Красота, Родители и дети, Внуки, Осенние листья, Авторский рассказ, Впечатления, Счастье, Мудрость, Любовь, Длиннопост
Если бы меня спросили, в каком доме я хочу жить... (история из жизни) Бабушка, Смысл жизни, Со смыслом, Доброта, Истории из жизни, Жизненно, Дом, Мечта, Красота, Родители и дети, Внуки, Осенние листья, Авторский рассказ, Впечатления, Счастье, Мудрость, Любовь, Длиннопост
Показать полностью 3
1194

Памятный кинжал

Памятный кинжал Истории из жизни, Подарки, Память
433

Ответ scanc в «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

4370

Бабушка

525

Ответ Anvero в «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

647

Ответ i.vargas в «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

1253

Ответ i.vargas в «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

1750

Ответ на пост «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

539

Мастер на все руки или "Вам надо, Вы и записывайте"

34

Ответ на пост «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

2285

История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150

Показать полностью
2954

Сумасшедшим посвящается, часть заключительная

Показать полностью
2285

Про синее ведро

Про синее ведро День рождения, Детство, Подарки, Память, Курьез, Истории из жизни
Показать полностью 1
311

Мечты сбываются или Маэстро Антон

Мечты сбываются или Маэстро Антон Пиво, Пивоварение, Пивоварня, Пикабушники, Вкусно, Посылка, Проба, Вкусы, Мастерство, Мастер, Новый уровень, 80 lvl, Лига алкобушников, Маэстро, Длиннопост
Мечты сбываются или Маэстро Антон Пиво, Пивоварение, Пивоварня, Пикабушники, Вкусно, Посылка, Проба, Вкусы, Мастерство, Мастер, Новый уровень, 80 lvl, Лига алкобушников, Маэстро, Длиннопост
Показать полностью 15
8720

Вот вечно так

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: