33

Бабуля - мастер многоуровневых рассказов 80 lvl

Моей бабушке 86 лет (дай Бог ей здоровья) и она любительница поболтать. Точнее, как правило, говорит в основном она, а все остальные её слушают (вынуждены). При этом, 90% её рассказа не относится даже близко к теме. Я всегда поражаюсь, как глубоко она умеет заходить в своих изложениях, сколько уровней повествования и историй она может охватить. Возможно, благодаря такой феноменальной способности проваливаться всё глубже в рассказ и глубины собственной памяти и выходить обратно, не потеряв нить - и позволило ей остаться в этом возрасте, как говорят, "в ясном уме и трезвой памяти" и легко заучивать и помнить стихотворения на 2 страницы. Говорить она может часами. Живет в пансионате по собственной воле (так веселее и не надо домашние хлопоты делать). Примерный её рассказ, как у неё вчера поднялось давление (конечно, я не буду максимально подробно цитировать, но если кратко изложить, то это выглядит примерно так):

- Алё, привет, бабуль. Ну что, как дела у тебя? Как самочувствие?

- Да как, нормально, как еще у меня может быть. Вот, вчера давление опять было 180. Я выпила таблетку, и как раз санитарочка наша зашла, Гуля (допустим). Татарочка, хорошая такая, постоянно ко мне заходит, мы с ней болтаем, шутим иногда. Как начнем - хохочем потом! Она мне нет-нет да принесет что-нибудь вкусного. Магазин-то у нас тут рядом - в нём все есть, но я редко в него хожу, а она каждый день мимо проходит. И продавщица там хорошая - Ольга Ивановна - бывает, зайду, болтаем, она мне советует, сама подкладывает, что посвежее и вкусное. Тоже жизнь у нее трудная, 30 километров ведь каждый день до нас ездит! А ведь у неё семья, тоже надо и кормить, и готовить. У неё сын тоже вот недавно женился, она ещё и им умудряется помогать. А женился то он - на дочке наших, если помнишь таких, соседей - Ивановых (допустим)! Они нам еще тогда сильно-сильно помогли.... (далее следует рассказ минут на 10, как им Ивановы помогли, также с различной степенью погруженности в глубины подробностей).... Хорошие люди. У них ещё второй сын в аварию попал, и лежал в больнице, где деда нашего оперировали. Вот тоже врачи, 5 лет не могли диагноз деду поставить... (далее минут 15 рассказ, как и чем болел дед)... Потом случайно попали на приём к Берёзкину - он как деда увидел, и сразу сказал - ложитесь! Хороший врач такой, хвалят его все. Мы с его женой вместе в милиции работали - хорошая была женщина, отзывчивая. Ой, а готовила-то как! Бывало, идешь по коридору - а там - запах булочек или пирожков! Уже знаешь, что Клавдия Николаевна опять из дома свежие булочки принесла! Заглянешь в кабинет к ней - а она стоит, сияет, булочками всех угощает! А они только и тянутся, и хвалят - "Ой, Клавдия Николавна, ну и вкусные же булки вы делаете!"

Ну вот. (тут резкий перескок обратно в начало) А работает то жена сына Ольги Ивановны учительницей в школе! Хорошая такая, добрая - все её хвалят. В той же школе, что и правнучка-то моя, Аришка, ходит. И умная ведь девочка-то, а Нина (допустим, мама её - внучка то бишь), представляешь, опять с работы уволилась! (Далее рассказ, как и почему уволилась Нина, и что опять набедокурила, опять же с максимальной степенью погруженности).

Да и Сашка-то - брат её - опять со своим бизнЕсом в долги попал! Никак ему денег не выплачивают за рыбу! Я говорю - бросай, устраивайся на работу! А он мне - так я же в такси работал! Ну да, в такси, разбил две машины по пьянке - сам же и виноват. Ну, что я могу поделать. А вы-то как?

- А мы, бабуль, хорошо.

- Ну слава богу.

Кладу трубку. Время разговора - 35 минут.

Лучшие посты за сегодня
8508

Мама

8179

Продолжение как я не воевал

Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Показать полностью 2 3
7524

Когда скоро 30

7179

Не угадал...

Не угадал... Скриншот, Семья, Не угадал
Показать полностью 1
6524

Тревожная аптечка

Показать полностью
5994

Арбузопровод из Астрахани

5688

Съел, но маму не обидел

Съел, но маму не обидел Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
5526

Локация

5095

О чем же он думает?

О чем же он думает? Мужчины и женщины, Мобилизация, Частичная мобилизация, Мат, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4781

Дворец памяти

Дворец памяти Банкомат, Картинка с текстом, Пин-код, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
4780

Пикабу, следующий пошёл

Пикабу, следующий пошёл Мысли, Мобилизация, Политика, Мат, Частичная мобилизация, СВО, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
4774

Порой находят такие мысли

Порой находят такие мысли Отношения, Вконтакте, Скриншот, Секс
4745

Второй раз не ходят!

4740

Малыш поднял самооценку

4719

Оказался не тем, кем считали

4658

Полезная команда

Полезная команда Собака, Коты и собаки вместе, Команда, Собачьи будни, Мат, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
4628

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации Альф, Мобилизация, Юмор
Показать полностью 1
4438

Ответ на пост «Познал блаженство»

4347

Ну, что, погнали?

4298

«Меня никто не провожает, я один, пожелайте, чтобы я вернулся»

«Меня никто не провожает, я один, пожелайте, чтобы я вернулся» Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Мобилизация, Свердловская область, Политика
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: