Бабуля

Когда-то давным давно в моем детстве появилась у меня бабуля. По новому папе. Блокадница, голод, выживание. Война прошла. Но еда осталась. И привычки. Доедать, чтоб рисунок тарелки увидеть. У меня выработался рефлекс! Еда, все что на тарелке надо съесть и обязательно с хлебом. Ммм корочки...

Не вкусно - вкусно, неважно, съесть! Хлеб не выкидываю, перерабатываю.

Сын выебывается, зачеркнуто, выборочен в еде. Ягоды-там косточки, колбаса-там жир, огурцы только без кожи, соленые фу, рыба вообще запрет! Там кости.

Я помню все что я в детстве не любила, баба Валя подъедала за мной. Особо жестким был холодец, пупырчатая кожа. Он весь дрожал и волновался, с костями, хрящями, не не так с ХРЯЩЯМИ!

Стала спустя столько лет, замечать за собой странность. Подъедаю за сыном, мужем. Огурцы соленые, яблоки, макароны постоявшие один день в холодильнике, супы, котлеты.
Свежее все им вкусно и хорошо, стоит один день в холодильнике постоять, все не вкусно.

Руки не поднимаются выкинуть. А хлеб тем более! Всем добра и благополучия! Бабуле моей горячий привет! Где бы она не была сейчас)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, бабушки пережившие голод, прививают очень особенное отношение к еде. Меня, например, жутко корёжит внутри, когда жена выкидывает продукты, чуть до скандала не доходило, она часто покупает больше продуктов, чем можно съесть или что собирается приготовить и так и руки не доходят. И потому продукты портятся. Ещё меня подсознательно напрягает, что она чистит картошку и другие овощи срезая толстый слой или выкидывает жилы и шкуру. Или взять шаверму и оставить половину.

А главное, что разумом я понимаю что голод не грозит, и оснований к такой экономии нет, но подсознание не даёт расслабиться.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупаю больше чем надо. Но когда вижу, что наготовила слишком много - замораживаю в морозилку готовые блюда. Это безумно удобно. Блины, любые мясные блюда типа отбивных/котлет/бифстроганов, запеканки, бульон для супа (потом просто провариваешь в нем мексиканскую смесь с лапшой, например, и суп готов за 15минут). Все блюда при разморозке не отличить от только что приготовленных. Кладу в пластиковые контейнеры на 1человека - удобно и на работу с собой брать, до обеда просто в холодильнике разморозится само. Получается даже когда еды слишком много мы насильно не доедаем и не выкидываем, а в дни когда не успеваем готовить это ещё и сильно выручает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умница !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так делаю.

17
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь это действительно не жадность, а что-то больше к суеверию относящееся - "береги еду, не то без неё останешься"
24
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл скандалить? Вас агрит из-за ваших личных тараканов, которых у вашей жены нет. Это называется валить с больной головы на здоровую. Я так тоже делала... это фигово, только климат в семье портит. Надо проблему решать. Первопричину, не ввязывая в это вторую половинку. Можно взять на себя покупку еды или чистку картошки... можно купить картофелечистку удобную - разные варианты и фирмы опробовать (там надо под руку подбирать). Можно свои тараканы проработать... я помню как мы с мужем пол-года собачились из-за мокрых пакетов после спорта в ванной. А решилось все ценой в 2 доллара - сумочка для мочалок и крючок для нее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не скандалю, и умом всё понимаю, но на подсознательном уровне червячок грызёт

8
Автор поста оценил этот комментарий
Займитесь этим вопросом до старости. Иначе анекдот про бабушку которая после отравления грибами и больницы вернулась и доела будет про вас. Все подобные проблемы с возрастом ухудшаются. Раз уж вы достигли вершины и смогли эту проблему увидеть то сможете и решить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда чистите картошку сами, готовьте тоже. А то - все "бесит и корежит". Такое отношение в семье в сто раз хуже, чем продукты выкинуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Я училась в Астрахани и у моих родственников , переживших войну , под потолком висело 2 огромных мешка с сухарями - память голода !

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку