Бабка - мошенница

На волне постов про бабок, вспомнил одну историю в бытность мою работы приставом.

Тогда я ещё не успел отработать в ФССП и пол года, не очень хорошо ладил с базой данных, да и опыт маловат.


Сижу я как то на приеме, посетители один за одним, ничего сложного. И тут в дверь моего кабинета, протискивается бабушка – божий одуванчик, вся такая ухоженная, аккуратная.


И начинает свою историю, что у неё счет пенсионный арестован, кушать нечего, очень извинялась что вынуждена отвлекать от работы своей ерундой (да –да именно так!).


Бабуля называет номер дела, по которому наложен арест, долг там 150-200 тысяч перед неким гражданином, ну у меня первые мысли, что наверняка какой-нибудь мошенник обманул бабулю, и теперь через нашу службу её трясёт.


Спросил бабулю, а как же так получилось, что вы такую сумму большую должны оказались?


На что мне было сказано, что «Ничего я этому гаду не должна, сволочи они все» (ох зря я не зацепился за слово «все»)


Ну думаю ладно, помогу бабуле, объяснил, что снять арест целиком не могу, а буду списывать с пенсии по минимуму (30% по тем временам). Надавал ей ценных советов, как сделать чтобы имущество ускользнуло от моего бдительного ока (идиот!), записал телефон для связи, да и отпустил бабулю с миром.


Спустя минут 30 в курилке у меня состоялся короткий диалог с коллегой, который проработал в ФССП больше чем я живу, далее К-коллега Я-я


К: Ну чего познакомился с нашей героиней? (вот тут бы мне и напрячься)


Я: А чего, милая старушка, вежливая, приятная в общении побольше бы таких.


К: Ты её дело читал?


Я: Да нет, в базе данных посмотрел, постановление распечатал и всё, там долга то 150-200 тыс. руб.


К: А она что с остальным расплатилась? (Тут я слегка занервничал, что отразилось на моём лице)


К: Беги смотри её дело и отменяй всё что ей сделал обратно.


Прибегаю в кабинет и начинаю поиск уже не по номеру дела, а по ФИО. А там бааатюшки, долгов аж на 8 (восемь) лямов, судорожно ищу папку с делом, а там двухтомник на 2 «короны».


Собственно теперь история самой бабули из материалов дела (кратко).


Бабуля много лет проработала участковым врачом в одном посёлке в Московской области, и в один прекрасный день начала обход своих пациентов с целью занять денежек на первоначальный взнос сыночку на квартиру, да и денег то осталось набрать всего 300 000. Естественно на каждую сумму давалась расписка, кто то одолжил 50 000 кто то 100 000, ведь как ей не помочь, чай некоторых ещё детьми лечила. И обобрала так бабушка божий одуванчик более 20 человек (это только те, кто обратился в суд, реальные масштабы деятельности покрыты тайной).


К слову сын её (уже имеющий собственную квартиру), о проделках своей матери ни сном, ни духом…


Бабуле благополучно впаяли условный срок (в таком возрасте нельзя было в лагеря), и обязали вернуть всё, что набрала. На вопрос судьи «Где деньги?» отвечала что не помнит (8 лямов, напоминаю) за давностью событий (собирала 6 месяцев, суд состоялся через 1.5 года).


На момент моей встречи с бабулей ей было уже за 80.


Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Все бабка поделала, съебаться в туман забыла
раскрыть ветку (29)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминаю, ей уже за 80 было! Я до этих лет дай то бог доживу, не то что афёры крутить.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я юрист международник, внук почившего ихтиолога и заслуженного юриста РСФСР(вообще четырежды внук, но долго перечислять), и дважды сын известного зоолога, мог быть еще дочерью офицера, но родился пацаном. В силу близкого родства с такими деятелями незнанием не обременен, и вот я спросить хочу, скажите мне, какое-то мед. заключение было? У меня просто бабка соседка истратила 3000 рублей на печенья и заставила всю кухню этим печеньем, пока в раз 50ый её продавцы в гипермаркете не приметили и она же 2 улицы обошла денег занять(но суммы были по 100 рублей), а потом по второму кругу пошла)))Тут то люди и поняли, что что-то не так. Может она действительно по её мнению "не должна"?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы было заключение, то была бы не судимость и условка, а лечение в соответствующем учреждении.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спорим на золотое руно, что никакого медицинского или психологического обследования нормального там не было, скажи мне просто номер дела и всё - я всё узнаю, и у неё наверняка нарушения в лобной доли, если не опухоль или начинающаяся деменция. Так личности кардинально не меняются, и пока что я ни мотива, ни предпосылок не увидел, непонятно куда деньги дела и тд.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было достаточно громкое, номер дела не могу сообщить по понятным причинам, но если юзать гугл, то найти инфу можно.

Я конечно не врач, но душевнобольных повидал достаточно, ну хоть убей, не похожа она на человека с отклонениями.

Автор поста оценил этот комментарий

значит где-то лежат 8 миллионов, про которые бабка забыла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это случаем не та бабка, которая потратила 8 лямов, чтоб внучка-студентка поумнела? )
Автор поста оценил этот комментарий

И я пропустил, а она заранее квартиру переписала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет за 10 до описываемых событий

Автор поста оценил этот комментарий
Бабка просто хитрая. Ну вот что ей на пенсии могут сделать? 30% с пенсии отобрать? Квартиру отобрать? Ерунда. Взяла под расписку, суд с нее взыскал. Ну и что? Квартира на сыночка, тот после ее смерти просто не станет вступать в наследство и долги сгорят.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, но если человек всю жизнь работал участковым врачом и до этого не промышлял мошенничеством врядли его что-то просто так побудит это начать делать, ну не меняются люди так в старости без особых причин. Это тоже самое, что сейчас ты встанешь пойдешь знакомого на деньги кинешь, без мотива без нефига, с тем посылом, что один фиг мне ничего не сделают.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вместе с квартирами родственников
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какое печенье

1
Автор поста оценил этот комментарий
И никто ей голову не проломил за фокусы?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, меня всегда такая политика удивляла. Чел занял денег и ты хочешь их вернуть, проломить ему голову, значит точно не увидеть денег. В чем смысл? Логичнее, что бы он живой, здоровый был. Мог заработать/украсть/занять/взять кредит и т.д.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы другие не брали пример с этого человека, и возвращали долги в нужное время.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям вижу как бабка за 90 лет вернет эти долги
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ее грохнуть долги на детей перейдут, если они конечно от наследства не откажутся. А дети скорее всего официально работают и смогут выплачивать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот
Автор поста оценил этот комментарий
Домик в деревне продаст. Корову, внучку, почку. Почку внучки и т.д.

Но с проломленным черепом или там другими повреждениями, она вряд ли это станет делать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то за столько лет и не думала ничего продавать...в 90 страх за жизнь заставил бы ее сразу найти деньги...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Страх за жизнь, но не не увечья и три месяца в стационаре.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моральное удовлетворение?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант. Но при этом не стоит рассчитывать на возврат средств.

Но как правило, при таких действиях, все еще просят вернуть деньги :)

Вот эту логику я и не понимаю, если морально удоволетворяешся - не проси денег. Если просишь - не удовлетворяйся, тебе же будет проще получить желаемое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том,что адекватность для одних людей считается нормой,то для других недостижимой величиной

Автор поста оценил этот комментарий

Ты операции то смог отменить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смог, но 1 месяц потерял. Да она и возмущаться не приходила))) Пару раз заходила, смотрела не сменился ли пристав и уходила :)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседке летом, надеюсь, будет 90. Бабка в относительно здравом уме. Память конечно, "не та", стала, но сам факт...

13
Автор поста оценил этот комментарий
80 лет, это почти иммунитет на ГК. Смысл бегать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку