Баба Яга из моего детства

Начитавшись creepy историй на пикабу, в моей памяти всплыла давняя - давняя история случившаяся со мной в детстве, когда мне было 7-8 лет. Начну издалека, в детстве я был очень маленьким, хиленьким мальчиком. На физкультуре я стоял второй с конца. До школы мне нужно было топать около 1,5 километра, а для такого хиляка как я это было приличное расстояние. И моим естественным желание было этот путь сократить. Сокращал я его, в том числе, через чужие огороды и дворы (живу в деревне). Сейчас, когда я уже взрослый дяденька, эти сокращения мне наоборот кажутся лишними заморочками и удлинением по времени, в связи с тем, что нужно было перелезать через заборы, открывать и закрывать калитки, но тогда я свято был уверен в том, что это существенно сокращает мой путь. И вот одно из этих «сокращений» лежало через территорию почти заброшенного дома. Выглядел он примерно как в этом http://pikabu.ru/story/zabroshennyiy_dom_v_derevne_3994949 посту. Собственно эта картинка и оживила мои воспоминания. Отличие только в том, что крыша и окна у дома, мимо которого я проходил, были целыми. А жила в этом доме, по слухам, старуха, которая является то ли Бабой Ягой ,то ли ведьмой и, вроде как, даже съела своих детей. Про детей я сейчас я может быть и приврал :), но в памяти что то подобное все же всплывет. Но жила она там не все время, а только иногда, поэтому я и ходил, в надежде, что в этот момент ее там нет и вариант быть съеденным мне не угрожает. И в один из весенних деньков, перебравшись через забор, пройдя через заросший бурьяном огород, и подойдя уже к дому на несколько метров, я увидел её…


Видимо я уже расслабился в виду постоянного отсутствия кого-либо в этом доме и был погружен в какие-то свои мысли. Другого объяснения, почему я не увидел эту бабку раньше, я не вижу.


…Она сидела на завалинке своей старенькой избушки, греясь на весеннем солнышке. Бежать назад было поздно, бежать вперед было глупо, ибо со «178 килограммовым» портфелем (а именно таким он мне казался в детстве) проскочить мимо «Бабы Яги» шансов не было. Так я и застыл на месте стационарным кирпичным заводиком. Вывела меня из ступора «Баба Яга», попросив подойти поближе. По внешнему виду она не тянула на, виданную мной на картинках, Бабу Ягу, и я решился. Она порасспрашивала меня о том кто мои родители и что я делаю в ее владениях. В процессе разговора я понял, что быть съеденным мне не грозит. Ответив на все ее вопросы и спросив разрешение ходить по ее владениям в дальнейшем, я пошел дальше. Дома я расспросил маму, кем является данная бабушка. Выяснилось, что это обычная бабушка, зимой живет у своей дочери (да-да, дочь свою она не съела :), а на лето приезжает в деревню. Так был разоблачена одна из моих самых страшных страшилок в детстве.