Баба Надя.

Привет. Есть лишняя минутка? Подарите её мне.
И моей бабе Наде.

С бабой Надей я познакомился в небольшом продуктовом магазинчике. Я забежал за сигаретами. Купил пачку и, уже хотел было идти дальше по своим делам, как заметил маленькую щупленькую старушку, облаченную в легкий коричневый плащ. И это в минус двадцать-то градусов! Она, согнувшись крюком над грязным пластиковым столом, перебирала трясущимися костлявыми пальцами мелочь. Баба Надя сразу привлекла моё внимание, хотя в толпе, если честно, я даже не посмотрел бы на неё. Обычная старушка в обычном мире. Я подошел к ней и спросил напрямую, что она хочет купить и сколько не хватает. Она посмотрела на меня своими воспаленными, но ясными глазами, смутилась немного, голову в сторону отвела и тихо-тихо, словно боясь, что мир услышит: «На хлеб да на картошку хватает, сынок. Не жалуюсь. Вот конфет шоколадных хочу. Больно уж люблю их». Я улыбнулся ей как можно дружелюбнее, попросил подождать минут пять, а сам пошел конфет купить. От меня не убудет, а бабе Наде приятно. И вкусно.
Разговорились мы уже дома у бабы Нади - она меня в благодарность на чай пригласила. Жила она в старом прогнившем деревянном доме, насквозь провонявшем водкой и кошачьей мочой. Но как же я удивился, зайдя в квартиру! Маленькая, старая и уютная, но такая аккуратная и чистая. Я с удовольствием разместился на потрепанной табуретке, взял чашку горячего чая в руки и с нескрываемым любопытством стал расспрашивать мою бабу Надю о жизни. И вот что я узнал.
Баба Надя всю свою жизнь ни в чем не нуждалась: воспитывалась замечательными родителями, потом и сама обзавелась дружной семьей. Работала воспитательницей в саду – очень уж детей любила. У самой трое детей было и есть, правда, дочь вышла замуж за иностранца и в Америку уехала, старший сын в другом городе живет, а младший совсем про старушку-мать забыл. Но что удивительно – моя баба Надя ни слова плохого о детях не сказала, только счастья да здоровья им пожелала. Муж её умер десять лет назад – с тех пор моя баба Надя и живет одна. Говорит, что все не так плохо. Улыбается, смешные случаи из жизни рассказывает, смеется весело и задорно. А я оглядываюсь по сторонам, смотрю на эти пустые голые стены и едва слезы сдерживаю. Бог мой! У тебя же, баба Надя, ничего нет! Кровать, два стула, стол да холодильник. Как ты живешь, моя старушка? Откуда в тебе столько сил?
Пришел домой. Не выдержал и прорыдался как следует – простите, друзья, мне мою слабость. Взял с себя слово, что не брошу бабу Надю. С тех пор старался каждый день в ней в гости ходить: и продукты покупал, и еду готовил (отвратную, если честно, но старушка радовалась, как ребенок моим безвкусным блинам), и байки с ней травил. Потом телевизор старенький ей подарил – перекупил у одного пьяницы с рук за две бутылки. Словом, подружились мы с моей бабой Надей.
Через недельку я стал замечать, что больно быстро у моей старушки продукты заканчиваются. Только вчера ей целый килограмм шоколадных конфет купил, и уж ни одной не осталось. С палкой колбасы та же история. Не жалко, нет. Просто подозрительно. Да и баба Надя на мои вопросы только глаза прикрывает, да тему разговора меняет. Странным мне это показалось – в голову сразу гадости полезли. А не обманывает ли меня моя баба Надя? Догадок было много, вопросов еще больше. И, как это бывает с обычным человеком, отсутствие ответов привело к построению собственной логической цепочки с отвратительным итогом. Не буду вдаваться в подробности моих тогдашних мыслей – стыдно до сих пор. Скажу только, что обиду на бабу Надю затаил. Пропал. Три недели у старушки не появлялся.

А потом узнал, что бабу Надю инфаркт схватил. Что-то надломилось во мне, и я, словно ошпаренный, в больницу побежал.
И вот, стою в дверях палаты, взглядом ищу мою бабу Надю, а отыскать не могу. Где же моя старушка? Уж неужто?..
- Баб Надь! Вот мы с ребятами скинулись и тебе шоколадных конфет купили! – Слышу детский голосок. Поворачиваю голову на звук и вижу шестерых детишек семи-восьми лет. Четырех мальчишек и двух девочек, одетых в рваные и старые, но чистые вещи.


Так вот куда, баба Надя, твоя пенсия уходит.
Так вот кто, баба Надя, шоколадные конфеты любит.