Айзек Азимов — Вставьте шплинт А в гнездо Б

Из всех моих рассказов у этого самая необычная история. Причем он самый короткий из когда-либо написанных мною.


Произошло это приблизительно так. 21 августа 1957 года я принимал участие в дискуссии о средствах и формах пропаганды научных знаний, передававшейся по учебной программе Бостонского телевидения. Вместе со мной в передаче участвовали Джон Хэнсен, автор инструкции по использованию машин и механизмов, и писатель-фантаст Дэвид О. Вудбери.


Мы дружно сетовали на то, что большинство произведений научной фантастики, да и техническая литература тоже, явно не дотягивают до нужного уровня. Потом кто-то вскользь заметил насчет моей плодовитости. С присущей мне скромностью я весь свой успех объяснил невероятным обилием идей, исключительным трудолюбием и беглостью письма. При этом весьма опрометчиво заявил, что могу написать рассказ где угодно, когда угодно и в каких угодно – в разумных пределах – условиях. Мне тут же бросили вызов, попросив написать рассказ прямо в студии, перед направленными на меня камерами.


Я снисходительно согласился и приступил к рассказу, взяв в качестве темы предмет нашей дискуссии. Мои же оппоненты даже не помышляли, чтобы как–то облегчить мою задачу. Они то и дело нарочно обращались ко мне, чтобы втянуть в дискуссию и таким образом прервать ход моих мыслей, а я, будучи довольно тщеславным, продолжал писать, пытаясь в то же время разумно отвечать.


Прежде чем получасовая программа подошла к концу, я написал и прочитал рассказ (потому-то он, между прочим, такой короткий), и это был именно тот, который вы видите здесь под заглавием «Вставьте шплинт А в гнездо Б».


Впрочем, я немного смошенничал. (Зачем мне вам лгать?) Мы трое беседовали до начала программы, и я интуитивно почувствовал, что меня могут попросить написать рассказ об этой программе. Поэтому на всякий случай я несколько минут перед ее началом провел в раздумье.


Когда же они меня попросили-таки, рассказ уже более или менее сложился. Мне оставалось только продумать детали, записать и прочитать его. В конце концов в моем распоряжении было всего 20 минут.


Айзек Азимов

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю Азимова за эти косяки в деталях. Ну какие супер-навороченные позитронные мозги и смазанная печать на листах?  В его рассказах постоянно встречается дикая хрень с космическими путешествиями и перфокартами на этих кораблях, про супер-умного робота - и про то, как его обучением занимались давая читать ему обычные бумажные книги.

Помню еще рассказ про то, как один писатель заказал у фирмы апгрейд робота, чтобы тот смог тоже писать книги. И к нему приходил механик и копался в нем некоторое время, и с каждым разом робот писал рассказы все лучше и лучше. Механик обычный блядь, сделал хуйню со сверхразумом. Ну где тут логика?

Есть конечно ламповость некая во всем этом, но из-за отсутствия логики бомбит.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вполне нормальная логика, просто тебе с высоты нынешних технологий тяжело. Вот научились они делать роботов, но принтеры до ума не довели. Разве не могло быть?

И механик же не с улицы зашёл после починки автомашины. Он же на фирму работает.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

более того - это 1957(!!!) год.

тогда принтеры делали первые шаги. и еще долго в принтерах использовалась только технология матричной печати (через копирку)

и "машинописные" - это значит напечатанные на пишущей машинке

а в пишущей машинке основа - лента с чернилами (реже - копирка)

и смазанные листы машинописного текста - далеко не редкость

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет.

Механик создал по просьбе клиента уникальнейшего робота, который пишет книги. (Была еще речь о том, что теперь писатель может ничего не делать, и за него будет пахать робот)

Это так же тупо, как если бы в рассказе какой-нибудь мужик вызвал механика для своего авто, попросив сначала приделать к ней леветирующие колеса и вечный двигатель, механик бы поковырялся там отверткой, и обрадовал бы хозяина что у него теперь летающая машина которой не нужно топливо - единственная в своем роде.


У того же Кларка такой херни нет. Вспомнил еще рассказ Айзека про суперкомпьютер, который делает рестарт вселенной, там на космической станции кажется в каком-то чуть ли не 22 веке он "Пощелкавал тысячами реле".


Очень много прочитал у Азимова пока ехал в поезде несколько суток, там везде это всё. Как проходное чтиво с нф уклоном вполне себе, но меня, конечно, подбамбливает и умиляет с этих косяков.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но так приятно помечтать о том про что написано в книгах. Меня тоже умиляет его сказочная прогрессия роботов в его рассказах, хотя в более поздних (по хронологии его фантастического мира) романах и рассказах вплоть Основания и продолжений уже чуть лучше было. Хоть до Хайнлайна и чуть не дотягивает.
И всё же, eblack прав - Азимов жил в то время, когда о принтерах, виндовсах, умных гаджетах на микрочипах не знали и не догадывались что такое вообще можно придумать. Так что ему можно постить это, просто наслаждайся историей.)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы нет? Заказ поступил - сделали. Это пока она единственная, а потом кто знает. Сайты вот тоже делают на заказ. А могут по шаблону.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реле будет надежнее если нужно более высокие напряжения пропускать для электродвигателей или других мощных потребителей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё вполне жизненно а главное до сих пор актуально, часто на заводах какой ни будь станок за 100500 миллионов ломает УВАСЯ пьяный слесарь, или бывает что к супер дорогой вещи реально идёт инструкция не на том языке или вообще не идёт, обычное человеческое распиздяйство

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку