Айтишник в вакууме

Доброго всем. Длиннопост! Я сам занимаюсь IT аутсорсом. Обслуживаю малый бизнес по классике(классика: небольшой офис, принтеры, мфу, винда, ворды-эксели, 1с, бухгалтерия, ЭЦП, удаленка, бекапы и т.д.).

Нет, да, я сейчас весь в IT по сути, причем с цифрового «рождения» (когда в 1996(поправили меня) зарегистрировал свой номер ICQ), а тогда интернет был диковинкой, а компьютеры и подавно. И всегда был, это мое, это так!
У меня и почта на мейл.ру из 3 букв) Древний.

Ну а о чем разговор в названии темы? Вернусь чуть назад:

Учился, сначала техникум по теме, потом институт на заочке по профильному……

Начал  зарабатывать я с компьютерного клуба в 98, потом продвижение сайта интернета-магазина с 2000-го, когда все это было в зародыше, делал то то, то это, и дизайн и администрирование. Пробовал свой бизнес в интернете (собралось нас несколько молодых амбициозных), 3 года (до 2006), не взлетело. В среднем работал на других, и пробовал на себя.

В 2009 все бросил (точнее не очень удачная компания была, ушел) и решил попробовать работать на себя еще раз тем же, чем занимался, но уже строго сам, независимо, т.е. тот самый IT аутсорс , фактически сисадмином.

Сначала была одна компания по знакомству, потом первая рассказала второй,  и вот уже две компании, а потом и три, и четыре…. В общем работу я не искал, она сама меня находила (и это в плюс не сыграло). Максимум комфортно можно обслуживать 5 компаний, если везде все настроено и работает «уже на тебя», а не как попало. Денежка со всех вместе выходила нормальная, работа работалась.

Не расширялся - с одной стороны нанимать сотрудников и мой простой ИП становился сложным, да и компании «по знакомству» косяком не шли, не та воронка.

Джуны, мидлы, HR, собеседования….. и другие страшные слова, те, которые меня не касались с тех лет совсем (а до 2009 года их и не было чтоб вот на слуху конкретно). Я на ХХ зарегистрировался на той неделе первый раз за вообще! По молодости на джоб.ру был, помнится))

Айтишник в вакууме IT, Прокрастинация, Системное администрирование, Поиск работы, В поисках утраченного времени, ИП, Аутсорсинг, Длиннопост

Первый звоночек прозвонил в 2017 году, когда одна из моих компаний покрупнее стухла, причем с моим баблом. Тогда я и задумался, что, по сути, рынок обо мне не знает, я вроде и тут и нигде. В каком-то вакууме блин. Компанию ту кое-как заменил, но осадочек остался.

В очередной раз задумался, что нужно что-то менять. Но семья, бытовая всякая тема, машину почини, то се, увлечения какие-то свои, в общем прокрастинация по теме. Но «лавешка мутится» и это главный ДЕмотиватор.

А потом случилась пандемия.

Айтишник в вакууме IT, Прокрастинация, Системное администрирование, Поиск работы, В поисках утраченного времени, ИП, Аутсорсинг, Длиннопост

Из интересного – к тому времени я все свои компании научил работать на удаленке, чтоб не дергались они в офис когда можно сделать и удаленно (и я заодно).

И когда кругом активно что-то мучались с переходом, мои даже не заметили) Правда, похоже, и не оценили….

В общем пандемия мне не мешала, но начала подпиливать моих работодателей…..

А в прошлом году «специальная операция» их почти добила.

Айтишник в вакууме IT, Прокрастинация, Системное администрирование, Поиск работы, В поисках утраченного времени, ИП, Аутсорсинг, Длиннопост

Параллельно понимаю что я отстал в плане каких-то развитий чтоль, стал как старый комп – дело в том, что подобный бизнес, он имеет потолок, он не особо развивает, охватывается достаточно узкий круг задач, круг тоже развивается, но это не то. Новая версия 1с не сильно напрягает тертого сисадмина, так сказать (можно сделать что-то новое, но это только для себя и то, если время есть).

Имею пачку компетенций, их много, но они все такие, или специфические, или глубины на сколько нужно, неглубоко. Я хорошо/быстро/качественно умею малый бизнес-малый офис, небольшие компании, их потребности я уже переварил, ну и вот.

И встал я перед интересным выбором.

• Перестать быть временно it, и стать маркетологом каким-то, сделать сайт, дать рекламу, искать компании (я пока не знаю насколько это сейчас востребовано), не сидеть ровно, стало некуда сидеть.

Или (читаю сейчас треды, где айтишник в 35 уже никому не нужен, если он ниже мидла+):

• «Зайти в айти», еще раз, в 42 (о чем пожалуй нужен еще один пост).

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.