Авторское право

Здравствуйте! Прошу у знающих людей совета, что делать в данной ситуации, постараюсь её коротко описать. Месяца три-четыре назад с составителем одного сборника была договорённость (устная + через сообщения ВКонтакте) о том, что мой рассказ будет опубликован в книге, выход которой запланирован на конец июня. Я согласилась. Написала под это дело произведение, отправила составителю (он же редактор), получила хороший отзыв. Следом же мной были сделаны несколько фотографий в качестве иллюстрации собственного произведения. В конце мая редактор снова появился на горизонте, сказал, что скоро вышлет авторский договор, который надо будет оперативно подписать - и пропал. Пару дней назад в сети он выложил некие "превью" (первые страницы) рассказов, которые вошли в книгу. Выяснилось, что моё произведение подверглись довольно серьёзной редактуре: начальный немаленький абзац отсутствовал, вместо него были слова, которых я не писала и которые мне не понравились. То есть редактор, не уведомив меня, производил манипуляции с рассказом, добавляя что-то иное по стилистике и смыслу ОТ МОЕГО ИМЕНИ. Кроме того, договор так выслан и не был, следовательно, не был мной подписан. Мои попытки как-то договориться, ссылаясь на конкретные статьи, которые редактор нарушил, остались безуспешными. Книга уже в печати, исправить якобы ничего нельзя, и вообще, если хотите, обращайтесь в суд. Вот. Сейчас думаю писать предсудебную претензию. Денег мне от него не надо. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс обязать его через суд удалить мой рассказ или законным путем пощекотать нервы и проучить нечестного человека? Заранее спасибо!

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.