Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная

Утром 9.05, проснувшись и позавтракав мы собрали вещи и отправились в сторону Ташкента. Но оставался последний не выполненный пункт. Канатная дорога. Мы так и не поняли работают ли они летом и поехали проверять. Километрах в 10 от нас был поселок Бельдерсай, где мы нашли работающую канатку и решили прокатиться. Подъем обошёлся нам около 100р. с человека если не вру)
Небольшая очередь на входе и вот тебя уже бьёт под коленки железная сидушка)
В общем, ничего старше и страшнее я ещё не встречала. Это очень старая канатная дорога. У нас таких уже нет. Железная двухместная качеля, про безопасность вообще молчу. От пропасти внизу тебя отделяет металлический штырь поперек живота. И все. Дорога наверх заняла 23 минуты. Самые дико страшные моменты: прохождение опор, когда тебя начинает мотать из стороны в сторону; внезапно, уже почти на вершине, канатка фигачит резко и круто вниз, в овраг. По-моему, в этом овраге из отложенных нами кирпичей можно построить дом. Короче, жуть. Хотя большинство людей ехали и болтали ногами)) Я думаю, нам было настолько страшно, потому что с нами был Саша и его надо было держать. А он говорил, что ему совсем не страшно. Ещё бы, не ему же надо контролировать, чтобы никто не выпал.

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Мы частенько катаемся на лыжах в горах, но таких впечатлений давно не было. Доехали до верха, отлепили мокрые ладошки и пошли гулять. Метрах в 300 от базы ещё лежал снег, народ там фоткался, ну а мы чо, хуже что ли?) Полезли в гору.

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Красота вокург неописуемая, а еще и в снежки можно поиграть! Около часа проторчали наверху,валялись в снегу, катались-кувыркались. Сашу потом еле увели, он был счастлив!

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост
Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Сделали красивых фото и поехали вниз.
Вот где нас ждал самый страх! Оказалось, что вниз ехать значительно страшнее, чем вверх. Тут уже даже я пожевала сиденье чуток. Хотя высоты не боюсь. Доехали, обсудили впечатления. Друг наш, как оказалось, ничуть не испугался) так что это лично наше ощущение.
Довольные поехали в Ташкент.
Второй экипаж забронировал нам ту же гостиницу, что и в первый раз, но уже за 12 баксов с лица за те же номера. Магия, не иначе)
В это раз муж остался караулить Сашин сон, ну или коварно использовать это время чтобы тоже поспать) А мы с другом отправились менять деньги на сувениры ну и что-то прикупить.
Тут я расскажу о том, что мы привезли из Узбекистана как гостинцы.

Автопутешествие в Узбекистан (или как проехать 7000км с двухлеткой и не умереть) Часть 12: страшно-снежная Автопутешествие, Узбекистан, Тег для красоты, Длиннопост

Лимоны: офигенные, оранжевые, сочные, вкуснейшие! У нас они редко-редко встречаются под новый год по заоблачным ценам. Тут 100-150р. за кило. Взяли по 4 кг, чтобы всем хватило.
Рис: харезмский лазер, специально для плова. Вроде около 70р. за кило. Я тут взяла ещё специи и изюм также для плова и собрала потом в подарок набор: рис, специи, изюм, нут. Просто добавь мясо и морковь)
Косточки урюка: жареные в золе и соленые, очень вкусно! Как миндаль,только дешевле в 2 раза. Даже не знаю, привозят ли к нам такое) но надо было брать больше))
Урюк: не обработанный, у нас называется "шоколадная курага", рекламируют как средство от всех болезней, а как иначе)
Ткани: ну это себе любимой. Докупила в Ташкенте адрас, это что-то типа льна, с национальным узором. Около 150р за метр, но ширина всего 60см.
Магнитики: 15 тыщ за 5 штук, это на рынке. В центре по-любому дороже.
Халва: очень сладкая сливочная штука с орешками. Потом Википедия сказала, что в составе сахар и сливки) в общем это не та халва, которую вы представили. Скорее похоже на мягкую помадку.
Курт: обычный и копчёный. Это такой твердый, супер-соленый сыр. Делают его из разного молока: коровье, овечье, козье. Есть более экзотические варианты типа кобыльего. Тут овечий. Есть его просто так невозможно) слишком солоно. Но вот как добавка в овощной салат - огонь. Особенно копчёный вариант. Взяла по чуть-чуть на сувениры и себе.
Специи: смесь для плова: насыпают при тебе, стоит какие-то копейки, не помню) но продавец нам попался ушлый, из 2х пакетиков в один не досыпал паприку... Обнаружили дома уже.
Чай: самаркандский он называется. На деле смесь нескольких трав (чабрец, кюкет, шафран, ещё что-то), нам понравилось, вкусно.
Шафран: сама не знаю зачем купила, пока не представляю куда использовать))
Кюкет: в Википедии нашла как "зизифора". Трава, по вкусу напоминающая очень концентрированную мяту. Черный чай с ней очень вкусно.
На вечер оставался план добраться-таки до Эко-парка.

Автотуризм

478 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.

Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, я вам завидую,обожаю Ташкент, но цены туда астрономические. Сходите на Чор су,там есть рынок готовой еды,попробуйте нарын,ханум. Если любите печеночную колбасу ,хасып должен вам понравится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цены, да. У нас щас из Уфы в Вену слетать дешевле, чем в Ташкент)
Автор поста оценил этот комментарий

интересует качество , бюджет и наличие интернета как на симке так и в гостиницах(вайфай?)...какова ситуация?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На симке связь была везде кроме гор, а инет появлялся только в городах. Причем на трассе, как только подъезжаешь даже к маленькой деревне, инет есть, отъезжаешь километр - пропал. И так всю трассу) на айдаркуле инета нет. Скорость вполне приличная. Мы брали одну симку на машину и раздавали вайфай с одного телефона на всех. Хватало на соц.сети) фильмы не смотрели. По объему: брали вроде 7гб или 5. Как раз впритык хватило на 10 дней на 3 телефона.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наши лимоны в холодильнике хранятся по 3-4 месяца. Проверено лично. До сих пор в холодильнике лежит лимон, купленный в ноябре. Причем выглядит как только вчера сорванный с дерева.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это интересно) мы покупали лимоны у 4 разных продавцов. И вот щас могу сказать, что только один вид долго хранится. По ним в холодильнике прям видно, что лучше держатся, относительно остальных.

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше национальные ткани были шелковые. Скорее всего просто продали как замануху для туристов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шелк, да. Но как его шить и носить я плохо представляю. Мой вариант - хорошая альтернатива)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лимоны кушайте быстрее они долго не лежат. Очень вкусно есть как яблоки,посыпая солью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С солью?))) Осталось ещё пара штук чтобы это попробовать)
Автор поста оценил этот комментарий

обратно как ехали, через какой КПП? я планирую доехать Ургенч-нукус и оттуда на Саратов-Самара..Но не знаю какова дорога--пишут что часть пути жопа, часть норма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про эту дорогу ничего не могу рассказать, не ездили. Но точно знаю, что дорога не основная, так что скорее всего будет подраздолбана. Также если будете ночью проходить границу, могут просить денег. Друзья были в том направлении в 2017, у них была ситуация, погранец выпрашивал фонарик...

Автор поста оценил этот комментарий

а как ситуация с оплатой товаров и услуг банковской картой? как ситуация обнала в банкоматах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не пробовали использовать банкоматы, не рекомендую пока. Их только-только начали ставить и то в Ташкенте. Оплата товаров картой почти нигде невозможна. Если найдете, где принимают карты, расскажите)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кюкет? Что такое кюкет? Я родился, вырос и всю жизнь живу в Узбекистане, но про кюкет первый раз слышу :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

википедия сказала что это Зизифора, но на рынке меня сразу поняли по слову кюкет)

Автор поста оценил этот комментарий

как ситуация с разменом валюты и рублей в других городах кроме ташкента? есть ли бензин в мараканде,бухаре,навои?каков примерный ценник гсм? нет ли проблем при наличии антирадара и видеорегистратора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везите баксы, курс выгоднее. Рубли меняют по курсу 120 тока на рынке, в банке за 105.
Автор поста оценил этот комментарий

как ситуация с разменом валюты и рублей в других городах кроме ташкента? есть ли бензин в мараканде,бухаре,навои?каков примерный ценник гсм? нет ли проблем при наличии антирадара и видеорегистратора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наш антирадар никого не заинтересовал ни на границе, ни потом. Во второй тачке был регистратор, тоже никаких вопросов. Но еще раз повторю, полиция нас не останавливала ни разу в Узбекистане.
Автор поста оценил этот комментарий

как ситуация с разменом валюты и рублей в других городах кроме ташкента? есть ли бензин в мараканде,бухаре,навои?каков примерный ценник гсм? нет ли проблем при наличии антирадара и видеорегистратора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
95 встречала только в Ташкенте на одной заправке, цена 7500 сум, 91 - 4500 сум, 80 - 4000. Делите на 130 для получения рублей.
Автор поста оценил этот комментарий

как ситуация с разменом валюты и рублей в других городах кроме ташкента? есть ли бензин в мараканде,бухаре,навои?каков примерный ценник гсм? нет ли проблем при наличии антирадара и видеорегистратора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме Ташкента деньги нигде не меняли. В Бухаре и Самарканде стопудов все ок с обменом, т.к. там куча туристов. По остальным городам думаю сложнее. Меняйте в Ташкенте, не ошибётесь) бензин есть вы крупных городах, на основных трассах, 80, 91. Если отъезжаете куда-то в глушь, там придется поискать заправку и наверняка будет только 80. Но я писала где-то уже, он нормальный, машина едет) у нас было с собой 2 канистры бенза из КЗ. Мы заправляли местный 80й и разбавляли казахским)
Автор поста оценил этот комментарий

как меняли остатки местной валюты при возврате домой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обратно не меняли, все слили на заправке.
Автор поста оценил этот комментарий

интересует качество , бюджет и наличие интернета как на симке так и в гостиницах(вайфай?)...какова ситуация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В гостиницах вай фай есть везде, но частенько вам его сразу не предложат, надо идти и спрашивать всё) ну и качество такое... Кое-где прям все хорошо, иногда только на ресепшене нормально ловил)