Автодома и кемперы. Основные заблуждения и споры

Всем привет. Читая много форумов и статей по теме автодомов и кемпингов, вижу в комментариях огромное количество споров вокруг некоторых вещей. Давайте сегодня разберемся или хотя бы озвучим их, ну и я надеюсь вы выскажете свое мнение по каждому из них. Я тоже имею на каждый пункт свое мнение, так как произвожу кемперы для пикапов, и сам активно на них путешествую с семьей.

Автодома и кемперы. Основные заблуждения и споры Пилигрим, Автопутешествие, Дом на колесах, Длиннопост

Итак, самый первый вопрос, зачем вообще нужны автодома и кемперы? Ну, наверно для того что бы не селится в отелях и таким образом существенно сэкономить. Так, наверно, ответят многие. И сразу ошибка первая. Автодом БУ стоит от 3-4 миллионов рублей, а кемпер- прицеп от 1,5 в "живом" состоянии. Про новые речи не будет.

Автодома и кемперы. Основные заблуждения и споры Пилигрим, Автопутешествие, Дом на колесах, Длиннопост

"Так я могу 10 лет номер в отеле снимать за такие деньги". Да, наверно сможет. Но это опять ошибка, так как проживание в отеле к автотуризму не имеет никакого отношения. Вы приехали на своей машине на курорт, сняли номер в отеле и ходите на пляж. Ну максимум, недалекие радиальные выезды по окрестностям.

"Ну я беру с собой палатку, спальник, кемпиновую мебель, столы, стулья, газовые плитки и тд. У меня палатка на 3 комнаты и предбанник!"

Да, конечно так можно, но я как человек с богатым походным прошлым, знаю как важно иметь легкое и удобное оборудование в походе.

Автодома и кемперы. Основные заблуждения и споры Пилигрим, Автопутешествие, Дом на колесах, Длиннопост

Даже если вы на огромном джипе. Так как все эти "побрякушки" и "свистоперделки" вы будете раскладывать до вечера и на отдых времени уже не останется. Имея хороший внедорожник и компактную качественную палатку и теплый спальник можно уехать намного дальше любого автодома, но это уже совсем другая история. Тут речь идет о комфорте. И противопоставлять автодому набор огромных кемпинговых палаток, складной мебели, раскладушек, переносных автономок и тд не очень правильно. На автодоме приехал, дверь открыл и ты на отдыхе. В случае с лагерем из палаток нужно еще час потрудится. А если погода плохая и дожди... Даже думать про это не хочется. Потом все это нужно мокрое собрать в грязи и засунуть в таком виде в багажник, и на следующий день все это будет вонючее и мокрое.. ). Мое мнение что это просто разный вид отдыха. Внедорожник и палатка, отель и автодом. Каждый выбирает свое. Но никак не сравнивая это.

"Да я на внедорожнике поеду в автопутешествие и в любом месте отель сниму и буду жить в комфорте, спать на кровати и мыться в душе!". Нет! Ошибка. Отелей нет там куда едет ваш внедорожник, А где есть отели достаточно паркетника. Поэтому автодом это как раз "отель всегда с собой".

И тут сразу мне возразят. "Да куда я на автодоме проеду? Даже с дороги не съехать!". Автодома бывают разные. Мы например делаем жилые модули для пикапов, которые в 99% случаев имеют полный привод. Поэтому едут там же где и обычные внедорожники.

Автодома и кемперы. Основные заблуждения и споры Пилигрим, Автопутешествие, Дом на колесах, Длиннопост
Автодома и кемперы. Основные заблуждения и споры Пилигрим, Автопутешествие, Дом на колесах, Длиннопост
Автодома и кемперы. Основные заблуждения и споры Пилигрим, Автопутешествие, Дом на колесах, Длиннопост

И отелей как правило рядом нет.

Интересное заблуждение про сезонность путешествий. "Зачем покупать автодом, когда воспользоваться им можно только летом, а лето у нас короткое и холодное". Ну уехать можно и южнее. Кавказ, закавказье, Турция и тд. А самое главное, автодома в своем большинстве рассчитаны на минусовые температуры. Мои в том числе. В моих автодомах можно проживать с комфортом до -20 градусов.

Автодома и кемперы. Основные заблуждения и споры Пилигрим, Автопутешествие, Дом на колесах, Длиннопост

И катаются в довольно холодные регионы.

Автодома и кемперы. Основные заблуждения и споры Пилигрим, Автопутешествие, Дом на колесах, Длиннопост

Часть жилых модулей проданы в Хабаровск, Якутию. Там -50 не редкость. Да, это уже крайности, но тем не менее автодома выдерживают такие температуры. Водой конечно уже нельзя пользоваться. Но автономки не дадут замерзнуть (при наличии арктической солярки).

Люди ездят кататься на горнолыжки, на север за северным сиянием

Автодома и кемперы. Основные заблуждения и споры Пилигрим, Автопутешествие, Дом на колесах, Длиннопост

Работают удаленно в теплых краях, проживая постоянно в наших автодомах.

Автодома и кемперы. Основные заблуждения и споры Пилигрим, Автопутешествие, Дом на колесах, Длиннопост

Это все к тому что использование автодома не ограничено коротким летним отпуском.

Теперь к более "земным" вещам.

Наличие туалета в автодоме.

"Зачем он там? Да у нас можно под кусты, в лес, на любой заправке, в кафе и тд... "

Ну вот вам несколько сценариев. Ночь, мороз, снег, или холодная осень и ливень. Вы или ваша жена, а может ваши малые дети. Спите и вдруг позывы по большому. Ладно вы, а дети тоже под дождь? И ладно если вы встали на ночевку в лес или в безлюдном месте. А если в центре города? Ну например в Казани под мечетью. Там есть парковки удобные для автодомов. Конечно в своем туалете удобнее. А если вдруг съели что то не то накануне? Так вообще, вспомните мои слова))

Душ. Зачем душ в автодоме? Да тут тоже все вроде понятно. "Мы на отдыхе можем мыться на улице, с насоса или вообще из ковшика". Да, но это при условии безлюдности, так как вода мыльная, которая будет литься на грунт, понравится не всем. Палатку душевую можно поставить только в лесу, на природе, но никак не на стоянке в городе. И если вы к городе на экскурсиях то вы лишаете себя принятия душа. То же самое и про все сезоны кроме лета. Вряд ли вы получите удовольствие от помывки в 0 градусов.

Все эти споры возникают от ошибочного мнения что туалет внутри автодома обязательно воняет, а душевая это разносчик сырости. Но это ошибка, так как правильная жидкость, которая используется в баках с нечистотами, хорошая приточная и вытяжная вентиляция, обогрев санузла и тд, делает прием процедур максимально удобными и приятными.

Душ моя семья принимает ежедневно. У меня жена и трое детей. Двое из которых малыши. И они не испытывают каких либо неудобств в путешествиях на автодоме в любое время. А как я заметил, многие жалуются что их не поддерживают жены, близкие или дети в их желании путешествовать на автомобиле. Но поверьте - как только вы создадите для них условия, то сразу все измениться.

Тут же возникает и следующий вопрос. "У нас в стране нет и не будет инфраструктуры для автодомов". Отвечу так - одно напрямую связано со вторым. Нет автодомов - никто для 1000 строить кемпинги не будет. Нет кемпингов - люди боятся что будет неудобно с автодомом путешествовать. Да, проблема есть, но сильно раздута. Для автодома много не нужно. Первое - заправить воду. Сейчас нет уличных колонок как раньше. И вода стала дефицит). Но пока можно заливать в деревнях, на заправках, на автомойках (не забудьте спросить - не замкнутый ли цикл), в горных районах с водой вообще нет проблем и она течет с гор. Да и на севере можно набирать ее с источников. Появляются приложения где отмечены точки для заправки водой.

Сливать серую воду у нас не принято пока. Льют прямо на грунт. По идеи это просто мыльная вода. Но эстетически не очень. Поэтому я всегда уезжаю сливать воду с серых баков куда нить в сторонку от глаз.

А вот слить кассету с туалета уже проблема. Но пока без проблем пускают с ней в туалеты. Да и в любой придорожный туалет можно. А если пользовать зеленой жидкостью вместо синей, то и на грунт можно. Но желательно куда нить подальше уехать.

С зарядкой аккумуляторов нет проблем, так как современные аккумы быстро заряжаются солнечными панелями, зарядниками от автогенератора.

Безопасность.

"меня загрызут медведи" - летом медведи обитаю очень далеко от людей. А зимой спят. Да и животные боятся людей больше чем вы их. Страшнее встретится с неадекватными людьми. Тут все сложнее. И много зависит от вас, от выбора места стоянки и тд. Я к этому отношусь очень внимательно, так как семьей связан по рукам и ногам. И особого выбора в действиях у меня нет. Драться я не умею, стрелять тоже не стану. Ножом пользоваться не стану. Балончик газовый максимум. Но самое главное я изучаю те места где я планирую путешествовать с семьей.

Ремонт. "Я сломаюсь и сам не смогу починить". Да, большинство автотуристов не умеют чинить свои автодома. Но в самом автодоме, кроме автономки нет систем жизненно важных. Без всего остального можно доехать до дома. А летом и без нее). А вот ходовую часть починят в практически любом сервисе, так как все автодома сделаны на базе понятных фиатов, газелей, рено и тд.

Телевизор и интернет. "зачем ТВ и инет!, мы же на природу приехали, отдыхать и слушать пение птиц." Да, но многие продолжают работать удаленно, кто то должен оставаться на связи всегда, да и слушать музыку иногда хочется. Слушать птиц надоест через пару дней, а вот посмотреть на стоянке кино хорошее перед сном - милое дело. А для этого нужен и инет и телевизор. Так же я иногда разрешаю смотреть развивающие программы своим детям. "да вы что- надо самим читать книги, и без остановки играть с детьми". Да, мы много занимаемся, но иногда и родителям нужен отдых и время заниматься своими делами. "Они на природе - пусть идут купаются и гуляют!" Да, если хорошая погода и светит солнце, но в длительных путешествиях бывает что дожди зарядят на неделю и нужно как то развлекаться, когда все настольные игры уже пройдены)) Ну вы поняли.

Газовая плита внутри. "Мы на природе готовим всегда только на костре". Ну так и я люблю пожарить мясо, или сварить плов в казане. Но это больше для исключительных случаев. А повседневно готовить детям кашу - замучаешься костры разводить. Да и не везде это можно и удобно. И одно не исключает другого. Можно и плитку переносную иметь, и плиту внутри и газовый гриль переносной и треногу для котелка и костра.

Уф... Ну как так пока. Много чего я еще не написал, но думаю что в комментах добавите))

А так же делюсь ссылкой на наш совместный с клиентами альбом с фото наших путешествий на модулях Пилигрим. https://photos.app.goo.gl/9SxSPxBk3UdgqALt6

Автотуризм

473 поста3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.