Авксом...

[В начале года мне скинули ссылку с предложением написать для конкурса произведение в жанре "городское фэнтези" - говорят, сам пан Анджей Сапковский должен был быть среди членов жюри.


Закинувшись кофе, я сотворил и отправил им сие.


Судя по отсутствию всяческой активности по этому поводу в дальнейшем, произведение было оценено по достоинству, и игровая приставка ушла менее профессиональным писателям, дабы поощрить и помочь им в их начинаниях].


...Антон нервно выглянул из-за мусорного бачка.


Улица была почти пустой, легкий снег шел с тяжелых небес на асфальтированную землю, машины мрачно стояли вдоль улицы и даже не пытались мигать фарами – в этом совершенно не было никакого смысла, хозяева все равно попрятались по своим домам, в этом городе только безумец выходил вечером подышать свежим воздухом просто так.


Антон не был безумцем, он просто не успел до темноты добраться до квартиры – и сейчас душа его на пару с мозгом прикидывали короткий путь до двери подъезда.


Город не щадил тех, кто заранее не продумывал свои действия наперед – или же не рисковал напролом, в одиночку отправляясь в магазин за полезными душе зельями – место, полное яростных Кассирш, в мгновение ока способных опустошить карманы жертвы силой магических акций и бонусов, а самые бывалые ходоки рассказывали, что Кассирши могут перекрыть выход страннику, призвав на помощь таинственных Охранников – мистических существ, чей взор способен пронзить человека насквозь, заставив того испытать панический ужас.


Но Антон не был героем.


Он вообще старался жить по заветам давно ушедшего в мир иной – Бутово – отца.


Тот был прагматиком и всегда говорил: «Не стоит быть героем там, где это никто не оценит», а в этом городе ценности вообще не были ценностями, если ими нельзя было расплатиться.


И похоже, именно сейчас и именно этих ценностей в карманах Антона и не хватало, чтобы передвигаться по улице спокойно.


Осторожно выйдя из-за бачка, он аккуратно начал идти полусогнувшись вдоль стены – тем самым привлекая к себе огромное количество внимания, потому что ну кто так ходит по городу, ну в самом деле.


Впрочем, о чем это я - вечером так ходят многие – местная обитель страждущих, «Пивное Чистилище», помогает странникам, идущим издалека, отдохнуть от долгого пути за кружечкой крепко разбавленного пива, да послушать истории владелицы о том, как давеча ужасный Префект Округа опять собирал голоса людей по округе, оставив многих немыми до конца дней своих.


Перевелись нынче герои, прошли времена славного Союза, никто больше не ходит днем, распрямив плечи – хорошо, что твари, населившие нынешние времена, предпочитают ночное время.


Но обитель была далеко, а темная и зловещая улица им. товарища Ильича – перед Антоном.


Продолжая свое тактическое перемещение вдоль стены, Антон постоянно оглядывал наиболее опасные точки улицы: окна, из которых жильцы могли, заподозрив опасность, вылить горючую жидкость, спуски в подвалы, откуда мог выйти как отряд суровых Дворников – хранителей чистоты улицы, так и банда злобных Подростков – мелких и пронырливых падальщиков, снимающих жертву на смартфон до тех пор, пока она не выдаст мем – их излюбленную пищу.


Или же внезапная стая диких голубей могла загадить насмерть незадачливого путника – страшная смерть, когда дыхательные органы человека напрочь перекрываются птичьим пометом, а жирные тушки этих созданий наваливаются на грудную клетку всей стаей.


Впрочем, все эти беды можно было избежать, если знать подход к каждой – например, брошенный хлеб, которым можно отвлечь как Подростков, так и голубей — опытный странник всегда знает такие мелочи, неопытный – лежит в холодной земле внутри деревянного ящика и холодно обдумывает, что пошло не так.


Да, все эти беды были… Бытовыми, что ли.


На фоне всего того, что происходило в городе, подобные вещи даже не вызывают удивления – так, легкое раздражение по поводу очередного трупа посреди улицы или даже улыбку при взгляде на забавно болтающееся на ветке дерево тело – гильдия наемных Таксистов опять взыскала долг за поездку.


Путешествие Антона вдоль стены выглядело все более безопасным – но впереди была проблема – нужно было пересечь улицу по абсолютно открытой местности, и на помощь не могла прийти даже магическая руна-оберег - Пешеходный Переход, ровные линии которого защищали путников от движения автомобилей.


Ее просто не удосужились начертить маги из Коллегии ЖЭК-а.


Впрочем, как и всегда. Налоги взимались исправно, но совершенно непостижимым образом деньги исчезали, а обереги и прочие обещанные блага для защиты населения от тягот жизни и не думали появляться – магия, чистая магия.


Ладно. Нельзя все время быть трусом, иногда нужно побыть паникером.


Антон распрямился и стремглав рванул через улицу на другую сторону. Бежать было сложно – лед под ногами никуда не исчез [спасибо коммунальным магам еще раз], а ботинки были сделаны в далеком Йатике – родине дешевой одежды и дорого стоящего миру лечения от их болезней.


Оставалось буквально три метра.


Шум. Сильный. Визжащий звук. Гул.


Ужасающий вопль гудка за спиной.


Чье-то крепко сложенное худощавое тело, набрасывающееся на Антона сзади и сбивающее с ног.


Попытка встать, несвязная борьба и внезапно согревающий душу голос:

- Сэр, вы могли умереть в эту минуту. -


Это Гопники. Чудо, о котором Антон не смел и мечтать.


- Сэр, вы в порядке? Позвольте, я проверю ваши карманы на предмет ценных мелких монет ради пожертвования нашему Ордену. -


Никто уже и не помнил, откуда пошла эта традиция, но она была святой и нерушимой – именно так Орден Гопников возвысился и смог просуществовать до наших дней, неся добро и справедливость на улицы города.


- Сэр, благодарю за пожертвование, могу ли я узнать ваше имя? -


Антон, тяжело дыша, кое-как поднялся на ноги.


Перед ним, в белоснежном сверкающем спортивном костюме, стоял самый настоящий гопник.


Величественные Три Полоски Ордена Гопников красовались на его груди, голову надежно охраняла прочная кепка, а в карманах угадывался священный раскладной нож – да, это действительно был член Ордена.


И он был не один – из темноты переулков медленно и величаво выходили другие.


- Сэр, вы выглядите напуганным. Что произвело на вас столь неприятный эффект? -


Антон неловко повел плечами:

- Да все как и всегда – ночные улицы города, сами понимаете. -

- Но вы же явно в курсе, что нет более опасного, хоть и смелого [остальные рыцари закивали головами] времяпрепровождения, чем улицы ночного города? -

- Да, конечно. Я просто слишком засиделся у друга и посмотрел на время только тогда, когда за окном уже опускались сумерки. -

- Не буду винить вас – застольные речи и сладость теплой дружеской беседы порой лучше объятий сладострастной Елены из соседнего подъезда, храни Святой Адисад ее легкомысленную натуру. -


Кто-то из рыцарей хихикнул, а кто-то покраснел – о Елене до сих пор слагали дивные сказания подъездные барды и министрели, оставляя красочные и речистые саги на стенах домов.


- Но все же, как ваше имя, сэр? Я хочу иметь возможность обратиться к вам подобающе в случае нашей новой, несомненно, обязанной пройти в лучших обстоятельствах, встречи? -

- Антон. -

- Итак, сэр Антон, вы понимаете, что только что произошло? -

- Честно говоря, понятия не имею. -

- Только что, сэр Антон, вы почти умерли под колесами одного из опаснейших существ современности – Судьи. -


Внутри Антона все похолодело.


Судьи были одним из верховных кошмаров города – почти бессмертные существа, рассекающие по улицам на своих ужасающих автомобилях, бесчувственные и холодные создания, не способные на сострадание даже к детям – если ты оказался на дороге перед автомобилем Судьи, никакой магический переход не спасет.


Говорят, Судей не под силу победить простому смертному – они Неприкосновенны, и обладают возможностью отправить человека прямиком на Зону – магическая тюрьма, откуда люди уже не выходят прежними. Или не выходят вообще.


Кроме того, Судьи часто носят с собой магические Книги Законов с юридической магией - и являются верхушкой юридических монстров современности.


И в случае с Антоном его не вспомнил бы никто — даже семья поспешила бы откреститься от погибшего столь неудачным образом родственника, чтобы не попасть в поле зрения темных юридических магов.


- Я… Я прошу прощения… -

- Ни к чему это, сэр, - рыцарь тяжко вздохнул, - Не время для извинений. Любой мог быть на вашем месте, даже я. -

- Спасибо, сэр… А как ваше имя? -

- Мое полное имя – сэр Колян Победоносный, Хранитель Двора Пятого Дома, Почетный Гость Восьмого Подъезда, Уважаемый Гильдией Дворников, Член Палаты Десятой Поликлиники и Защитник Ларька Мороженого Через Дорогу. Но вы можете звать меня просто – сэр Колян. -

- Спасибо за спасение, сэр Колян. Это все, что я могу сказать вам, простите – я еле дышу. -

- Напротив, ваша речь весьма последовательна и логична для человека, только что пережившего возможную смерть. -

- Да, мне всегда говорили, что я даже в сложных ситуациях общаюсь, как в книге. -

- Что же, сэр Антон, здесь наши пути расхо… -


Зловещее шипение разнеслось по улице.


Сердце Антона похолодело – он слишком хорошо знал этот звук.


Все повернули головы к источнику звука – и на лице сэра Коляна Победоносного отразились одновременно смятение, гнев и холодная решимость.


Рыцари же, явно не в первый раз, как по команде рассредоточились по улице, занимая тактически выгодные для отступления позиции – сразу видны годы тренировок опытного гопника.


Прямо посередине улицы, метров через пятьдесят, в резком свете фонарей стоял Мент.


Когда-то давно, во времена Союза, когда Ментов было очень мало, а Орден Гопников лишь зарождался, как раубриттеры, «рыцари-грабители» - доблестный Орден Милиционеров свято соблюдал порядок на улицах города, и сила их была столь велика, что по улицам можно было безопасно перемещаться даже ночью – но в период темных времен Орден потерял силу и развалился на части.


Из его остатков и родились Менты, под молчание простых людей – и прикрываясь старой славой и порядками Ордена, начавшие патрулировать улицы в поисках своих беззащитных пред силой Юридических Законов жертв. Вооруженные, злобные и хорошо организованные, Менты редко ходят по одному – и посему видеть сию фигуру, одиноко улыбавшуюся посреди света фонарей, было жутким зрелищем.


Ведь это означало две вещи: либо остальные Менты уже подкрадываются с тыла, либо этот – Мент Высокого Ранга.


Но сэр Колян не собирался сдаваться на милость одному лишь страху и мрачным слухам.


- Что, молодежь, отдыхаем? Документики ваши предъявите. –


В голосе Мента физически ощущалась желчь, капающая с его клыков, а улыбка, не сходившая с уст создания, перемежалась с ужасающими когтями на кончиках пальцев. Шипастые погоны были покрыты кровью, а сапоги блестели от чего-то весьма подозрительного и тошнотворно пахнущего.


- Назовись по правилам, тварь!!! – голос сэра Коляна был как Свет против Тьмы голоса Мента – холодный, незамутненный, чистый гнев к тем, кого прикрывают верховные темные силы.


- Старший лейтенант Соколовских, парень, - Мент ощерился еще сильнее.


Старший лейтенант. Значит, они уже окружены.


- Причина остановки, старший лейтенант?!! -

- Нахождение на детской площадке в нетрезвом виде, шум и распитие спиртных напитков в неположенном месте. -

- Нетрезвом? Распитие? Что из хоть толики сказанного тобой, мерзкая тварь, ты имеешь возможность лицезреть в нашей компании?!! -

- А вот прямо передо мной. И свидетели есть, уж поверь, - улыбка на лице Мента играла настоящий вальс.


Положение обострилось до напряженнейшего момента - любая ошибка могла привести к смерти. Любой действие, любая мелочь…


…Сэр Колян, ни слова не говоря более, выхватил паспорт и резко передал его Менту.


Остальные рыцари в ужасе переглянулись – это был самый необдуманный поступок, который только мог совершить любой разумный человек в наши дни.


Звуки на улице полностью стихли. Даже снег замедлил свое падение, будто заинтересовавшись происходящим.


Любимое его занятие, кстати, попробуйте как-нибудь последить за с виду спокойным снегом спокойным днем на спокойной улице.


Мент, увидев паспорт, буквально возбудился. Дрожащими от нетерпения руками он схватил маленькую книжечку и впился в буквы глазами. Казалось, время застыло для этого существа, и лишь его маленькие красные глазки неимоверно быстро бегали по тексту, изучая данные жертвы.


- Уходите. Я отвлеку их. - речь сэра Коляна потеряла все благородные нотки. Перед Антоном был настоящий профессионал своего дела, холодный и расчетливый разум не раз встревавшего подобные схватки человека. Возможно, сэр Колян был одним из тех, кто был на Зоне и смог выбраться оттуда.


- Но как же… - один из рыцарей вскинул руку с раскладным ножом…


…Чего не следовало делать – Мент резким движением выхватил пистолет и направил на рыцаря.


Из окрестных переулков тут же начали медленно выходить другие Менты. Их движения были осторожно-ликующими, добыча сама позволила себя окружить – а убегать в этом городе от Ментов было равносильно подвигу – повсюду их маленькие камеры, следящие за каждым твои шагом, повсюду их посты, повсюду их цепкий взгляд стервятников находил жертву, в каком бы переулке та ни пыталась скрыться.


Антон никогда не думал, что его жизнь окончится столь быстро, хоть и ярко – нет, он предполагал, что в этом городе проживет не самую долгую жизнь, но ему было всего двадцать три – и он уже изучил солидную часть своего округа, он прошел Школу и ее смертельные испытания, он даже поступил в ВУЗ, сразившись с Вахтершей Общежития при помощи магии бутылки вина и шоколадки, и даже бывал в катакомбах метро и выжил – ни смертельные стальные схлопывающиеся турникеты-ловушки, ни стремительные шестиногие Стражи Турникетов, ни даже Спящий Надзиратель из будки около эскалаторов не смогли прикончить его.


И теперь, вот так, посреди родного района, нарваться на одну из самых злобных сил, что есть в этом городе…


…Что такое случай?


Множество заданных изначально переменных, сходящихся в одной точке по заранее спроектированному плану или же полнейший хаос эгоистичных объектов, следующих своим собственным целям и рождающих из-за этого случайные пересечения в океане бытия?


Упорядоченный хаос или хаотичный порядок?


Что за чушь только что была здесь написана?


Возможно, ответа не будет никогда, до тех пор, пока Вселенная не решит умереть, чтобы самой узнать ответ на этот вопрос.


Но прямо сейчас, в эту секунду, ответ звучал так:

- Аграхагарбргарактгрха… -


Все присутствующие передернулись от сего звука.


В воздухе раздался запах, который не спутать ни с чем. Тот самый запах, источник которого находится еще только за пятьдесят метров от человека, но его уже можно ощутить буквально кожей. Одновременно отталкивающий и греющий запах вековой мудрости и опыта.


Из темноты, с противоположного Менту и остальным конца улицы, медленно шел Бомж.


Опираясь на свой посох из старого зонта, он что-то бормотал, иногда тише, иногда громче, периодически вдруг резко отмахиваясь от чего-то невидимого, а иногда вдруг останавливаясь и выдавая поток слов на непонятном языке прямо в пустоту перед собой, из которых различить можно было только то, что различать не хотелось.


Древняя суть этого города. Создание из самых глубин. Так похожий на человека и так непохожий на него же одновременно.

Живущий там, где человечество не осмеливается сделать шаг. Видевший все и чуть больше. Познавший увиденное и знающий не ведаемое.


Менты разом потеряли интерес к Антону и рыцарям. Первый раз на лицах этих обычно ехидно насмешливых созданий Антон увидел страх и ненависть одновременно.


- На позиции, огонь по возможности, не дайте ему достать Водку!!! – старший лейтенант Соколовских не кричал, он шипел от ненависти на всю улицу.

- Ложись!!! - сэр Колян вновь бросился на Антона, сбив того с ног, и жестами показал остальным убираться отсюда ползком – противник был слишком отвлечен новой угрозой, дабы думать о возможных жертвах.

Жизнь дороже добычи, что бы там ни писал Хэмингуэй — он просто никогда не был в этом городе.


Началась дикая пальба.


Пистолетные выстрелы прошивали воздух, яростные и злобные крики Ментов эхом отдавались между каменными стенами домов на улице — внутри квартир в домах жильцы наверняка с содроганием слушали каждый отзвук.


Бомж просто шел. Пули свистели вокруг него, но самого Бомжа абсолютно не задевали. Из под козырька его изодранной зимней меховой кепки доносились неразборчивые ругательства, а руки слегка подрагивали, видимо, от наличия магии огромной силы, сосредоточенной в них. При звуке особо близкой к уху пули бомж раздраженно морщился и чесал затылок.


Менты в нескрываемом ужасе продолжали палить, но пули не причиняли никакого вреда Бомжу.


Невозможно причинить вред тому, кому это неинтересно.


- Автомат!!! СРОЧНО!!! - в голосе старлея читалась неприкрытая истерика.


Стрекот этого ужасающего оружия буквально через секунду разорвал окрестности. В окнах домов стал выключаться свет и задвигаться железные ставни, ибо привыкшие к обычной уличной пальбе жильцы давно не слышали в этом тихом спальном районе звуков настоящей войны.


Бомж остановился. С раздражением поглядел на ураганный шквал пуль, несущийся прямо на него. Крякнул.

Вздохнул. Полез в карман. Достал бутыль со светящейся жидкостью.


- УСИЛИТЬ, *********, ОГОНЬ!!! ГРАНАТУ, БЫСТРО, УПЫРИ *********, ОН ДОСТАЛ БУТЫЛЬ, *********!!! -


Секунда значит мало для человека и много – для комара.


Секунда – один удар человеческого сердца.


Секунда – десяток взмахов крыльев мелкого насекомого.


Секунда – хлопок рукой по плечу в попытках убить кровососа. Секунда – величественный полет огромной кожаной платформы, из под которой комар, расправив крылья, спокойно улетает.


Если осознавать мир как никому не нужное маленькое ничтожное создание, столько всего можно успеть сделать относительно всей этой мнящей себя важной массы мироздания.


Именно поэтому никто никогда не сможет опередить бомжа, подносящего бутылку водки ко рту.


Граната разорвалась прямо перед ним. Ликующие лица Ментов трудно было определить как лица – даже маски были более человечны. Знаете, когда эти пугающие детские пупсы смотрят на тебя своими бездушными глазами, но вместо обычного нарисованного рта у них – живая человеческая улыбка на пластиковом лице.


Пыль и снег рассеялись.


Бомж крякнул и достал арматуру.


Менты в ужасе опустили оружие.


Сэр Колян, наблюдавший все это из-за мусорного контейнера вместе с Антоном, дернул того за рукав:

- Время уходить. Ты не захочешь увидеть продолжение. -

- Вообще то захочу. -

- Тогда ты не захочешь его унюхать, сэр Антон. -

- Что? -

- Поверь, не «что», а свое место на кладбище. -

- Но я не думаю, что… -

- Ты вообще не думаешь сегодня, я смотрю. Еще никогда не был Врагом Бомжа, верно? Я вижу, что нет. Поэтому, следуя долгу своего Ордена, я буду обязан, спасая тебя ввиду твоих проблем с пониманием окружающего мира, вытащить твое упрямое тело отсюда силой, и даже сундук семечек не сможет отвлечь меня от выполнения моего праведного долга… -

- Ладно, ладно, только поменьше эпитетов, не ори… -


Вдвоем они начали пробираться по переулку на другую улицу.


Прежде чем скрыться за углом, Антон последний раз бросил взгляд на уже далекое от него поле битвы.


Менты всей сворой прыгали на Бомжа, но их сил не хватало, чтобы повалить столь мощное, большое и живучее тело, обладающее при этом удивительной грацией мешка с картофелем, некоторые уже валялись в сторонке, не выдержав смертоносного смрада Бомжа, который был безопасен только вдали, некоторые отползали в сторону, получив мощнейший звуковой матюк в лицо, но исход схватки был неясен – больно много Ментов в эту ночь стеклось на обычно тихую улицу.


Авксом с предвкушением начинал свою очередную ночь.


IC.