Авито вымогает паспортные данные

Думаю, что буду далеко не первым, но подобные вещи надо предавать огласке. 25.04.2022 разместил на авито платное объявление .Сутки обьявление провисело, на следующий день мой аккаунт был заблокирован, при попытке входа появляется сообщение: "Профиль заблокирован. Мы заметили в нём подозрительные признаки. Чтобы вернуть доступ, пройдите проверку по паспорту. В вашем профиле появится значок «Документы проверены».

Для проверки требуют фото с раскрытым паспортом, на которое как всем известно могут понабрать кредитов и вообще нарегистрировать непонятно чего, устанешь потом расхлебывать.

Направил обращение в службу поддержки (номер обращения 30232085), на что получил ответы:

1. о якобы подозрительной активности в профиле (при том что до момента блокировки я вообще 2 часа в аккаунт не заходил)

2. мы хотим убедиться, что у профиля есть реальный владелец (при том что размещение обьявления оплачивалось с банковской карты у которой уж наверное есть владелец)

3. отказ возвращать деньги, оплаченные за размещение обьявления (которое провисело меньше суток, хотя размещение предусматривает срок 30 дней).

По факту получается: с вас списывают деньги, а потом просто блокируют профиль, требуя в обмен на разблокировку предоставить фото с паспортом, которое потом передается третьим лицам с вашего "согласия", по факту натуральное вымогательство.

Пока думаю направить заявления в контролирующие органы (Роскомнадзор, Роспотребнадзор, по факту нарушения Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 №152-ФЗ и Закона "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1). Образцы заявлений постараюсь выложить в открытый доступ, надеюсь попавшим в подобную ситуацию будет полезно.

У кого был похожий опыт, пишите, надеюсь вместе мы сможем побороть этот беспредел.

Народный контроль

1.3K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.