Авито доставка или кто мошенник

Всем привет. Продавал я телефон на Авито. Пожелали его купить Авито доставкой. В принципе, ничего против него не имел, хоть и много читал про разные схемы обмана здесь же на Пикабу. Но, ранее отправлял и как обычно, надеялся, что меня это не коснется. Но, похоже коснулось. Все было как обычно. Выложил объявление, куча сообщений от перекупов, и вот, человек решил оформить Авито доставку. Я согласился.

Авито доставка или кто мошенник Авито, Помощь, Доставка, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Авито доставка или кто мошенник Авито, Помощь, Доставка, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Немного пообщались, и человек заказал доставку. Судя по его объявлениям, он либо в Татарстане, либо в Крыму. Доставка была долгой, почти 15 дней. И вот сегодня происходит следующее:

Авито доставка или кто мошенник Авито, Помощь, Доставка, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Авито доставка или кто мошенник Авито, Помощь, Доставка, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Авито доставка или кто мошенник Авито, Помощь, Доставка, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Авито доставка или кто мошенник Авито, Помощь, Доставка, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Авито доставка или кто мошенник Авито, Помощь, Доставка, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Внимание вопрос. Кто меня скамит? Покупатель? Или кто то из сотрудников доставки? Ждать телефон обратно я буду наверно ещё две недели. Надо подготовиться. Помогайте :)
п.с. в поддержку было сложно написать, но я написал. Жду ответа от них. @Avito.help

17
Автор поста оценил этот комментарий

Не мог ли покупатель подменить телефон прямо при получении? Что там работник на выдаче, внимательно следит за распаковкой?

И потом какой-то ещё персонаж появился, его участия я вообще не понимаю.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Может этот персонаж предоставляет услуги, по типу "рефаунда". Вроде так называется, когда меняешь товар на озоне/алиэкспресс и возвращаешь деньги. Возможно этот человек подменил искусно телефон и передал его нашему покупателю. Покупатель потом скажет, что даже и не приходил за телефоном. Хотя в переписке все зафиксированно. Не знаю, что думать. Если Авито компенсирует мне деньги, то в принципе вопрос будет закрыт.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

18 часов уже ожидает)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Выбора то не особо много)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Здравствуйте. Уточним подробности по ситуации с вашим заказом и вернёмся с ответом здесь.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Благодарю. Ожидаю.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если нет видео отправки, всё равно не опускай руки: как гражданин ты не обязан доказывать существование объекта хищения. Видео просто могло бы слегка облегчить задачу.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь всегда быть оптимистом. Если я могу что то сделать, я сделаю. Если не могу, то переживать нет смысла) Спасибо за поддержку)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте лучше в конце поста чем закончилось, когда все решится.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все закончилось хорошо. Только что пришла компенсация от Авито. Всем спасибо за участие.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот ещё спец по Авито со своими 30 продажами (каждая до 1 т.р.), но если у тебя есть видео отправки, на котором видно, что именно ты отправляешь, то я бы посоветовал при получении возвращенного заказа опять сделать видеосъёмку, да ещё и составить акт, в котором попросить расписаться работника ПВЗ, что он своими глазами видел при вскрытии отправления Самсунг. Затем вместе с копией акта и флешкой с двумя видео отправляйся в полицию и пиши заявление о хищении. В конце концов, телефон кто-то получил, вот пусть полиция и ищет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Точно буду писать заявление, если вопрос не решится легко. Видеозаписи у меня нет, если будет не потеряется запись с пвз, где сотрудник вскрывает коробку и смотрит содержимое, думаю вопрос будет решаться долго и сложно. На Пикабу Авито вступило, посмотрим, что они скажут
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо что нет, потому что продавец плохо защищён в случае Авито доставки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все закончилось хорошо. Только что пришла компенсация от Авито. Всем спасибо за участие.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. По электронной почте рассказали вам, как заполнить запрос на компенсацию. Пожалуйста, заполните его, чтобы мы могли продолжить работу над вашим вопросом.
Мы отвечаем всем пользователям, к вам вернулись, как только получили информацию.
Мы проработаем с партнёрами этот вопрос, чтобы такие ситуации не повторялись.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, заполню
1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите дату создание аккаунта покупателя и есть ли у него другие покупки, если он создан недавно и чистый без отзывов, то скорее вас как мамонта заскамили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С аккаунтом все в порядке. Есть один отзыв, 10+ поданных вещей. Но такие аккаунты легко покупаются, чужие аккаунты, с чужими паспортными данными, номер можно поменять на левый, а пот получении указать код с смс. Вот и никакие паспорта не нужны
19
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Здравствуйте. Уточним подробности по ситуации с вашим заказом и вернёмся с ответом здесь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, скоро вернётесь? Как бы срок хранения видео на пвз не подошёл к концу.
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут без сомнения покупатель. Вы зря у него на поводу пошли. У него есть 15 минут на осмотр товара в пункте выдачи, после чего товар автоматически считается полученным, если покупатель не отказался. Всё. Никаких потом и завтра. Вас намеренно обманули.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что значит пошел на поводу? Как бы вы себя повели будь на моем месте?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже о многих подобных вариантах писали. Пишут заявления, время идет, потом записи с камер стираются за давностью и авито руками разводит. И продавец остается лохом. Никто ничего пока не добился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все закончилось хорошо. Только что пришла компенсация от Авито. Всем спасибо за участие.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да никогда они не возвращаются. В принципе попахивает скамом со стороны покупателя. Он говорит человек забирал а как? При получении заказа нужно паспорт ведь показывать. Так что получал сам покупатель. Осталось выяснить как он смог и открыть товар и отменить доставку. Без полиции и просмотра камер вряд ли получится разобраться. Но мне кажется что человек просто подменил телефон

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего вы правы. Отвечу каждому, когда вопрос закроется.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще какая штука - если человек запрашивает код, значит товар приехал ).

Подтверждение доставки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, что за блокировка кодом?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так решился вопрос или на какой стадии? Авито что-то о компенсации говорили, что там?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прислали бланк, который надо заполнить. Но для этого надо получить посылку, приложить фото до отправки и после получения. Фото до отправки не имеем. Через пару часов пойду получать посылку. Кстати странно, туда ехала 16 дней, а сюда 4.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, дело случая ж. Дохрена телов купил по авито доставке, да и отправлял всякое. ЛЮСТРУ НАХ с висюльками и шарами хрумстальными даже целую довезли почтой. Но пользуюсь только почтой и боксберри. Сбер вообще вас проверяет как при подаче заявки на кредит, там наверно самое безопасное место для таких целей отправки, но что-то перестал попадаться в вариантах доставки авито. Экмайл незнаю что такое, в моей деревне нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эксмейл новая почта от Авито, я думаю скоро только она и останется
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте лучше в конце поста чем закончилось, когда все решится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделаю
Автор поста оценил этот комментарий

И что, Авито идёт на встречу таком покупателю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если есть видео как, что, когда и кому ты передал на пункте приема это неоспоримое доказательство
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как только покупатель забирает товар - он подтверждает что все ок и вам автоматически приходит оповещение что товар продан, заберите деньги, он не мог забрать товар просто так "на проверку". Спасет вас только видео запаковки товара, в этом случае Авито может и вернуть деньги (делают они это только один раз насколько помню).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он скорее всего взял на проверку на 15 минут. Авито предоставляет такую возможность. Проверка в отделении естественно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор лошара все знают что авито доставка это развод.

Там никто ничего не проверяет, сидят жирные тети и смотрят саша таня нон стоп. Дают тебе коробку и делай что хочешь. Я сам купил наушники и там был стол на почте пока она там обслуживала 100500 пенсов которые отвлекают каждые 5 сек можно спокойно подменить даже не парясь. Мелкие, дешёвые товары можно покупать продавать но сложные и дорогие не стоит. Авито это рассадник мошенников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
5
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - потерял время и плохой отзыв. С другой - ну у тебя теперь старый Самсунг и вагон свободного времени

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои приоритеты. Пост написан, что бы поддержка Авито быстрее дала реакцию, не более.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько читаю подобные посты, не совсем понимаю зачем вы выходите из аккаунта когда отправляете? Придет получит включит а там блок, еще можно и симку оставить что бы интернет был, а перед отправкой отключить, в поиске телефона включить обнаружение, а с другого включить поиск. Будьте немного хитрее и умнее. хотя бы хоть какие то следы останутся. Ну а если все хорошо просто удаленно выйдете из аккаунта и все...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это уже может быть развод в обратную сторону. Ты там был занят, человек на почте, ждёт от тебя код, не получает, отказывается от посылки и она едет обратно к тебе. Потерял время и ещё и получил плохой отзыв
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

устанавливаете пароль на телефон. или аккаунт apple создаёте и привязываете к телефону. пароль передаёте в мессенджере, когда человек скажет, что телефон получил.

если украли телефон - то укравший получает набор запчастей, которые очевидно дешевле телефона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, пон пон
69
Автор поста оценил этот комментарий

НИКОГДА не отправляйте доставкой телефоны и видеокарты. Это самые массовые товары, которые легко подменить на такие же, но нерабочие. И самые ликвидные в смысле перепродажи.

Всегда предлагаю покупателю скидку, равноценную комиссии авито ради прямой предоплаты) Ну и доставку за мой счёт. Почти все соглашаются.


В вашем случае 99%, что покупатель - мошенник, никто в здравом уме не заберёт старый самсунг вместо дорогого айфона, чтобы "прийти на следующий день разбираться".

Вас спасёт только видео отправки именно айфона с вашей стороны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня этого видео нет, но надеюсь, что акт приемки пвз, где указан вес посылки поможет
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так он с доставки должен был с паспортом забирать товар. Так что и тут есть зацепка, если конечно сотрудники почты намеренно или случайно не стали сверять паспортные данные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При получении не просят паспорт, насколько он помню.
показать ответы