Аудиокнига - Адамс Дуглас - Автостопом по галактике (1 книга)

Аудиокнига - Адамс Дуглас - Автостопом по галактике (1 книга) Аудиокниги, Юмористическая фантастика, Длиннопост

Автор: Дуглас Адамс

Исполнитель: Сергей Кузнецов

Жанр: Юмористическая фантастика

Скачать, слушать аудиокнигу


Идея книги возникла у Адамса в Австрии, во время путешествия автостопом в Стамбул. Первоначально история воплотилась в виде радиопостановки для BBC Radio, премьера которой состоялась 8 марта 1978 года. После выхода последней серии радиопостановки Адамс получил предложение от двух издательств о публикации «Путеводителя…» как художественной книги. Адамс пригласил на роль соавтора Джона Ллойда, помогавшего ему писать сценарий двух последних серий для радиопостановки. Они уехали работать над книгой в Грецию, где сорвали все сроки сдачи рукописи.

В первые три месяца после выхода романа было продано 250 тысяч экземпляров.

В 2005 году, уже после смерти Адамса, роман был экранизирован Гартом Дженнингсом.


«Автостопом по галактике» (англ. The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy или дословно «Путеводитель по галактике для автостопщиков», «Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом», 1979) — юмористический фантастический роман английского писателя Дугласа Адамса. Первая книга одноимённой серии. Книга начинается с того, что дом главного героя Артура Дента пытаются снести для постройки новой автодороги. Чтобы остановить снос, Артур ложится перед бульдозером, после чего прибывает его друг Форд Префект. Форд рассказывает Артуру, что является пришельцем из окрестностей Бетельгейзе, и что планету Земля планируют уничтожить для постройки гиперпространственной магистрали. Пытаясь спастись, друзья перемещаются на корабль инопланетной расы вогонов за считанные мгновения до того, как те уничтожают Землю. За незаконное проникновение их пытают поэзией вогонов (считающейся одной из худших во Вселенной), а затем выбрасывают в космос, где их подбирает корабль «Heart of Gold», украденный Зафодом Библброксом. Вместе с Триллиан и роботом Марвином Зафод разыскивает легендарную планету Магратея.


Цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Автостопом по галактике (1979) данная книга

Ресторан «У конца Вселенной» (1980)

Жизнь, Вселенная и все остальное (1982)

Всего хорошего, и спасибо за рыбу! (1984)

В основном безвредна (1992)

Книжная лига

22.2K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из любимых фильмов. Особенно нравится момент когда они прилетели на закрытую планету.И робот им говорит,Мы рады что вы так хотите попасть к нам и в знак признательности отправляем вам ядерную ракету

Кто не смотрел;Очень рекомендую.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм так себе, потому что такую книгу невозможно поставить в кино как мне кажется. Он по сравнению с книгой такой же скучный и невнятный как описание книги в этом посте.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм уныл, чуть менее чем полностью. Думаю, что минусят тебя те, кто книгу и не читал или читал после просмотра.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если прочитал книгу после просмотра фильма, то уже не сможешь по достоинству оценить эту вашу шедевральную историю, потому что уже успел осквернить себя просмотром этого убожества, недостойного упоминания в кругу таких элит как вы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты книгу читаешь перед просмотром - твой мозг рисует визуальные образы героев и мира вокруг. А если после просмотра - визуальный образ у тебя уже создан и мозг его просто привязывает. Наитупейшего фильма я еще не видел и думаю это, как сказал комментатор выше, реально из-за того, что не возможно к примеру сыграть Зафода Библброкса с двумя головами таким, как он описан в книге. Причём там серия книг, если ты не в курсе, и запихнуть их в 90 минут не реально.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Читал все книги, но так как я читал их после фильма, значит не могу оценивать этот фильм. Ну, по вашей логике. Лично мне кажется что фильм норм. Не шедевр, и не так чтобы совсем по книгам, но довольно интересный. А вовсе не "унылый чуть более чем полностью". Но это только потому, что я прочитал книги после фильма. Уверен если бы я читал до, фильм для меня был бы унылым. Не знаю как это связано, но такова ваша логика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле то конечно ХЗ. К сожалению поставить эксперимент, когда один и тот же человек смотрит фильм, а потом читает книгу и рассказывает свои впечатления. А после этого читает книгу и смотрит фильм с рассказом что ему больше понравилось не представляется возможным - мы не узнаем влияет ли как то просмотр фильма на впечатления о книге. Книга Автостопом по галактике достаточно старая, а фильм достаточно новый, и после его выхода было много негативных отзывов от людей старше 25-35 лет читавших книгу ранее. А молодому поколению, посмотревшему фильм он зашёл, как и понравилась после этого прояитанная книга. В принципе людям сейчас и нынешние фильмы про супер-героев нравятся, и не только детям, хотя с моей точки это абсолютно детские сюжеты и похожие на 99%. Но их смотрят и люди старше 30. Не хочу называть их тупыми, но это же пиздец, смотреть фильмы на основе комиксов в зрелом возрасте.
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм, если я правильно помню, описывает лишь небольшую часть первой книги. Я читал все книги в списке, тем не менее фильм мне понравился.

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть минусят, рейтинга хватит на тысячи минусов)))

Если честно, я слабо представляю, как можно было бы поставить фильм по этой книге, столько в книге текста и информации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да)),  мне рейтинг не важен)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку