pikabu GAMES
Серия Обзоры игр

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс?

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс? Обзор, Игровые обзоры, Atomic Heart, DLC, Во что поиграть, Новинки, Гусь, Длиннопост, Игры

На прошлой неделе вышло второе дополнение к игре Atomic Heart, именуемое «Узник Лимбо», который ваш покорный слуга прошёл за пару вечеров.

Дополнение очень небольшое, часика на три-четыре, к тому же получилось оно весьма… необычным, скажем так.

Я делал обзор на сам шутер, делал бонусную статью на первое DLC, а потому предлагаю не нарушать традицию и сказать пару слов про свеженький проект.

Приступаем.

!!! Внимание, в тексте присутствуют спойлеры, а потому, если страдаете от острых приступов спойлерной болезни, проходите и не задерживайтесь !!!

Капелька сюжета

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс? Обзор, Игровые обзоры, Atomic Heart, DLC, Во что поиграть, Новинки, Гусь, Длиннопост, Игры

Сюжет «Узника Лимбо» с одной стороны прост, с другой же вызывает серьёзные вопросы.

Итак, мы оказываемся, собственно, в Лимбо – искусственном мире чистого разума (или безумия), куда Нечаев попадал пару раз во время прохождения основной кампании.

Причем оказываемся мы в Лимбо аккурат после победы над Близняшками и гибели (а точнее – поглощения) профессора Сеченова.

Тут мы общаемся с покойной супругой, запертой по эту сторону уже добрых три года, выясняем, что Сеченов тоже как бы не совсем мёртв, и что он определённо заборет ХРАЗ-а, но нам следует как можно скорее возвращаться в реальный мир.

И вот этот сюжетный поворот сразу же вызвал у меня серьёзнейшие вопрос.

Если кто-то забыл, то напомню: в конце основной кампании можно выбрать концовку. Мы либо отправляемся бить лицо профессору, либо шлём всех лесом и со словами

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс? Обзор, Игровые обзоры, Atomic Heart, DLC, Во что поиграть, Новинки, Гусь, Длиннопост, Игры

валим отдыхать.

В первом DLC «Инстинкт Истребления» события сюжет как раз опирается на вторую концовку, делая её, по идее, каноничной. А в «Узнике Лимбо», стало быть, описываются события, последовавшие за первым выбором.

И как это увязать в одно – я не совсем понимаю.

Нет, это можно сделать, в том же «Инстинкте» мы не видели Сечена лично, а лишь слышали его, а значит, можно предположить, что сперва у нас идёт ДЛС №2, а после ДЛС №1, но как-то это слишком мудрёно. К тому же в «Узнике Лимбо» присутствует ставший уже легендарным гусь, а с ним мы познакомились именно в ДЛС №1.

Плюс понимания не добавляет и запись, которую можно найти в Лимбо, рассказывающая о каких-то горизонте событий, вероятностях и всём вот этом.

Короче говоря, ждём продолжения, потому что сейчас всё очень интересно, но ни черта непонятно.

Мир и персонажи

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс? Обзор, Игровые обзоры, Atomic Heart, DLC, Во что поиграть, Новинки, Гусь, Длиннопост, Игры

Тут всё просто.

Мы находимся в психоделической когнитивной реальности, созданной советскими учёными при помощи полимера.

Фактически это можно назвать каким-то подобием искусственного загробного мира, дарующего шанс на самое настоящее бессмертие, вот только Лимбо – крайне специфическое место, остро реагирующее на бессознательное погружённой в него личности.

Тут сразу вспоминается отличный ужастик Evil Within, третью часть которого безнадёжно я жду уже не первый год (перепройти, что ли?). В общем-то, там была реализована похожая схема, но только в куда более мрачном антураже.

С героями тоже всё просто.

Есть Нечаев, превратившийся в нечто мехово-пушистое.

Есть Блесна, она же Екатерина Нечаева (в девичестве Муравьёва), носящаяся рядом с нами в форме полимерной «сопли» и болтающая без умолку.

В паре локаций ещё всякое вещает ХРАЗ, но особого интерактива с ним нет, так что пофиг.

А, ещё есть гусь. Да.

Геймплей, графика и звук.

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс? Обзор, Игровые обзоры, Atomic Heart, DLC, Во что поиграть, Новинки, Гусь, Длиннопост, Игры

И мы подходим к главному – геймплею.

Что сказать… Эм-м-м-м… разработчики решились на эксперимент. О степени его удачности мы поговорим чуть позже, сейчас важно понимать главное: «Узник Лимбо» — это больше не шутер, это – платформер, причём временами достаточно хардкорный (посылаю отдельные лучи поноса человеку, придумавшему те чёртовы вентиляторы!!!!).

Всего в дополнение входит пять карт.

Две – для покатушек в бобслейном стиле. Серьёзно, я не знаю, как это ещё описать.

Мы становимся на «трэк» и начинаем катиться вперёд, набирая скорость, подпрыгивая на трамплинах, уклоняясь от угроз, собирая яблоки и золотые монетки. И так – до точки сохранения на какой-нибудь платформе, зависшей в небесах.

Там же можно потратить яблоки у Сундука, прикупив оружие и улучшения, либо отдать золото Тёте Моте за апгрейд оружия.

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс? Обзор, Игровые обзоры, Atomic Heart, DLC, Во что поиграть, Новинки, Гусь, Длиннопост, Игры

В ещё двух уровнях нам нужно лазать и прыгать, забираясь на вершину, всё также собирая яблоки с золотом и сохраняясь на чекпоинтах.

Время от времени мы оказываемся на аренках и должны либо просто поубивать всех, либо как-нибудь хитро вальнуть босса. Есть мнение, что садист, придумавший колобка, которого нужно вырубить, запинывая топором миньонов в него, отвечал и за вентиляторы, да.

Пятый уровень уникален – тут мы играем за гуся и должны догнать Нечаева, улепётывающего со всех ног. Скользим, уклоняемся от опасностей, пролезаем в дыры, перепрыгиваем барьеры, собираем вишни и сердечки, чтобы увеличить количество жизней (которые прикольно отображаются в виде стаи, летящей над нами).

Когда этот уровень пройден, Нечаева ждёт небольшой боссфайт и возвращение в реальность.

С графической точки зрения придраться не к чему. Картинка офигительна! Проработка безумного Лимбо выполнена на самом высоком уровне и вызывает лишь уважение к художникам. Молодцы!

Музыка всё такая же годная! Кавер на «Звенит январская вьюга» - вообще бесподобен! Тут остаётся только восхищаться.

А вот с озвучкой возник интересный казус.

Актрису, озвучивающую супругу Нечаева раньше, в «Узнике Лимбо» заменили популярной ютубершей Алиной Рин, что вызвало мощную teh dram-у в этих ваших интернетах. Сами разрабы оправдывались, что это, мол, такой творческий замысел, но всем, в общем-то было очевидно, что цель подобной замены – хайп.

Тем не менее, мне очень, прямо очень понравилась озвучка госпожи Рин.

Этот весёлый, задорный голос, этакий звонко-пионерский, полный оптимизма и радости просто отлично дополнил общее безумие происходящего на экране.

За и против

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс? Обзор, Игровые обзоры, Atomic Heart, DLC, Во что поиграть, Новинки, Гусь, Длиннопост, Игры

Что же, переходим к достоинствам и недостаткам DLC.

Графика и звук – сразу же в плюс.

Гусь – это тоже хорошо. Уровень с ним вообще был самым интересным во всём дополнении. Опять же, перепалки Нечаева с гусём и удивлённые замечания Екатерины вызывали у меня приступы хохота.

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс? Обзор, Игровые обзоры, Atomic Heart, DLC, Во что поиграть, Новинки, Гусь, Длиннопост, Игры

Отмечу как достоинство и попытку сделать что-то новое.

Да, многие в Сети набросились на это дополнение с претензиями. Мол, зачем было превращать всё в платформер, но я не соглашусь с такой трактовкой и вот почему. Не раз и не два встречал уничижительные комментарии вроде «ДЛС за 70 баксов» или «а где контент к ДЛС» и иже с ними. И недовольны геймеры были именно отсутствием нового.

В «Узнике Лимбо» же авторы решили рискнуть и предложить совершенно уникальный переход от шутера к платформеру, который, говоря начистоту, никто и ожидать не мог.

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс? Обзор, Игровые обзоры, Atomic Heart, DLC, Во что поиграть, Новинки, Гусь, Длиннопост, Игры

Так стоит ли их ругать за это?

Да, подобный подход можно не принимать, это право игрока, но я считаю, что его следует как минимум уважать. Разработчики (а если что, это их первый проект), пытаются предоставить мне, как потребителю, нечто оригинальное, новое, интересное. И это здорово.

Да, было бы лучше, если бы они допилили открытый мир и организовали Атомик Харт Импакт с Элеонорой и Близняшками, выпрыгивающими из лутбоксов (кстати, если меня прочтёт кто-то из Mundfish, советую подумать об этом варианте для сиквела), но и так получилось любопытно.

Вот только…

Да, мы переходим к недостаткам.

И первое – это, собственно, сюжет. Как я уже писал выше, не совсем понятно, как авторы собираются сводить воедино две расходящиеся сюжетные линии. А если не собираются, то нафига было всё это городить? Нет, придумать нечто новое – это хорошо, но не в ущерб же нарративу!

Ладно, не стану особо ругаться, подожду третье DLC, возможно, там я получу ответы. Очень на это надеюсь.

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс? Обзор, Игровые обзоры, Atomic Heart, DLC, Во что поиграть, Новинки, Гусь, Длиннопост, Игры

Вторая проблема носит субъективный характер, и всё же. Как я уже сказал, ребята новички в игрострое, а уж с платформингом они вообще незнакомы. Как результат, лично у меня есть претензии к ряду отрезков в некоторых уровнях. Авторы перемудрили со сложностью, как по мне, и весёлые и задорные покатушки в ряде мест превратились в унылое забарывание конкретно вот этого вот отрезка. Потому что мало пройти его, надо ещё и пройти то, что будет после, чтобы добраться наконец до долбанной точки сохранения!!!

А эти долбанные боссы, которых нужно закидывать маленькими противниками, пиная тех топором? Что за псих вообще придумал это? Может быть, ему следует назначить седативные препараты?

Да, возможно, всё дело в криволапости отдельного хомяка, не буду спорить, но от некоторых участков мне хотелось выть.

Третий недостаток – отсутствие разнообразия. Серьёзно, у нас всего пять уровней, причём по два с одинаковыми активностями. Раз уж ратуете за разнообразный игровой опыт, господа разработчики, то, может, и обеспечите его? Неужели не хватило фантазии на пять разных карт с разным геймплеем? Было бы сильно интересней.

В четвёртый пункт добавлю всякие мелочи вроде неудачно выбранной цветовой гаммы для ракушек с воспоминаниями супругов Нечаевых. Их очень непросто заметить на общем фоне, совсем-совсем непросто, а ведь они содержат интересную информацию. Обидно как-то.

Заключение

«Atomic Heart: Узник Лимбо» или Нчев т прнс? Обзор, Игровые обзоры, Atomic Heart, DLC, Во что поиграть, Новинки, Гусь, Длиннопост, Игры

Думаю, на этом можно и закончить.

Дополнение вышло специфическим. Оно гарантированно не понравится немалой части аудитории игры, но всё же я бы рекомендовал игрокам немного снизить уровень скепсиса и попробовать. Вдруг обретёте интересный игровой опыт?

Лично я получил массу приятных впечатлений от прохождения «Узника Лимбо» и подзарядился отборной нечаявщиной, а потому готов ждать ДЛС №3.

А на сегодня всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. Всем до новых встреч!

pikabu GAMES

2.9K постов7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров