Астроном-любитель заснял летающий в космосе Tesla Roadster

Американский астроном-любитель Роджелио Берналь Андрео заснял на камеру перемещение в космосе автомобиля Tesla, запущенного компанией SpaceX Илона Маска 6 февраля.

Он провёл необходимые астрономические расчёты, чтобы определить наиболее вероятное положение родстера. После этого он установил двойные телескопы с автоматическим наведением для отслеживания родстера Tesla с открытого космодрома Monte Bello возле Сан-Франциско. Андрео направил телескопы в сторону, где, согласно расчётам, должен был пролетать родстер.


Не заметив ничего интересного в первую ночь и осознав ошибку в своих расчётах, фотограф решил исправить оплошность и повторить наблюдения на следующий день.


«Я быстро пересчитываю, получаю новые координаты, настраиваю телескопы и... Бум! Вот оно! Невозможно не заметить!» — поделился Андрео.


Белая точка в районе созвездия Гидры на видео  — это и есть Tesla. Оригинальная запись длится около двух часов, в ускоренном варианте — всего лишь 12 секунд.


По словам Андрео, идентифицировать Теслу ему удалось благодаря данным из базы космических кораблей и объектов Лаборатории реактивного движения NASA, в которую автомобиль добавили 9 февраля, через три дня после запуска. Tesla Roadster значится как спутник под номером 43205.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И какой у неё уже пробег на спидометре?
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, главное - без пробега по дорогам РФ

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И один хозяин.
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С запятыми не переборщил?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку