Астрохобби #33. Туманность Ирис и первая попытка снять Time-Lapse

Астрохобби #33. Туманность Ирис и первая попытка снять Time-Lapse Звездное небо, Астрофото, Звезды, Млечный путь, Астрономия, Галактика, Телескоп, Таймлапс, Видео, YouTube

NGC 7023. Туманность Ирис.

NGC 7023, так же известная как Туманность Ирис - отражательная туманность в созвездии Цефея. Большое облако газа и пыли подсвечиваемое яркой звездой в центре.
На мой взгляд красивый очень объект, снимаю его уже в третий раз, и вот сейчас он мне нравится как получился.

На съемку ушло 3 ночи за городом, получилось накопить 11,5 часов суммарной экспозиции.
Ссылка на несжатый вариант и техническую информацию: https://www.astrobin.com/xf4i0n/

Придумал, как подрядить старенький Canon 600D на съемку таймлапсов пока я скучаю во время основной съемки. Ниже, так сказать, первый блин.

Видос склеен из материала с 2х ночей. В первую ночь не догодался накинуть грелку на объектив и выпала роса. Во вторую ночь взял другой ракурс. За телескопом раскручивается ветряк, а потом поднимается Луна. В середине телескоп делает перекладку после того как объект прошел кульминацию.

Спасибо за внимание, на этом на сегодня всё. Ах да, пятничное моё. =)

Исследователи космоса

16.5K постов46.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)