Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1

Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост

Эта туманность является остатком сверхновой звезды, которая взорвалась в нашей галактике примерно 5-7 тысяч лет назад. Удалена от нас примерно на 2400 световых лет и имеет диаметр в 50 световых лет. Располагается она в созвездии Лебедя и видна на снимке в этом посте: Астрохобби #24. Лебедь (отмечена как Veil nebula).
На небе Вуаль занимает огромную площадь. На этом снимке по горизонтали поместилось бы почти 8 полных Лун на небе, по вертикали - 7. Так что даже RASA8 не смог покрыть всю туманность целиком. Пришлось снимать мозаику: 2 половинки отсняты отдельно с перекрытием и совмещены. Каждая собрана из 120 одиночных снимков по 2 минуты.

Телескоп: Celestron RASA8
Монтировка: SkyWatcher HEQ5Pro
Камера: ZWO ASI071MC Pro
Гид: QHY5L-II-C + искатель от SkyWatcher
Фокусер: Celestron SCT
Всем рулит: RaspPi4 + StellarMate OS
Выдержка: 120*120сек (итого 4 часа) на каждую половинку.
Оригинал без сжатия тут: https://deepskyhosting.com/fIREEto

Жила была давным - давно большая яркая звезда. Высадила весь свой водород, а потом и кислород и далее по таблице Менделеева что могло гореть в термоядерной топке и жахнула, выбросив огромное количество своего материала в космос, который тысячелетиями разбредался по космосу. И тут такой N0R1S достал телескоп и насобирал фотончиков от неё вот в такую картинку. Сказочке конец.

В комментариях к прошлому посту поступила просьба от @Cere показать как собирать мозаики трудягам #comment_247149608. Так вот, специально для трудяг будет дальнейший текст (видео не могу записать, хорошо у меня не получится, а потому будет инструкция с необходимыми картинками).

Итак, мы столкнулись с большим объектом, который не влезает в кадр, а поместить его целиком ну очень хочется, сил нет. Надо снимать мозаику, что накладывает следубщие ограничения на процесс съемки:
- Снимать отдельные плитки надо с перекрытием поля. Я делаю 20% перекрытие, потому как сколько то съедает обрезка краёв из-за диттеринга.
- Снимать все плитки желательно в одинковых условиях, особенно, если стыковать их будем бесплатным софтом (об этом позже), я делаю по 15 снимков на одной плитке и перевожусь на следующую, чтобы не было такого, что одну снимаю в сумерках с дымкой, а вторую под чёрным небом=).
- Все снимки что идут в стэк должны быть максимально хорошо откалиброваны, флэтаму убрано виньетирование на краях, иначе тёмные края станут занозой при стыковке плиток.

Как навестись и отснять объект много рассказывать не буду, многое в процессе зависит от имеющегося оборудования. Лично я использую наведение по звёздам и планировщик задач в Ekos. Выглядит примерно вот так:

Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост

Создаю план отснять по 1 снимку из каждой плитки и запускаю. Далее оно сделает снимок короткий, по звёздам на нём определит куда смотрит телескоп сейчас и наведётся на одну из плиток, сфокусируется автоматом (спасибо мотору автофокуса), запустит гид, сделает снимок, и повторит то же самое для второй половины. Если бы всё работало идеально и не вылетало периодически - можно было бы забить планировщик такими задачами и пойти спать, но нет=)
Далее эти 2 снимка я использую чтобы наводиться на плитки. Кормлю ему снимок, он определяет координаты центра и наводит телескоп туда, запускаю съёмку.

Итак, спустя несколько ночей без сна у нас есть достаточно материала, чтобы собирать финальный вариант. Под материалом я понимаю: достаточное количество лайтов, дарков, флэтов, биасов или в моём случае дарк-флэтов, чтобы откалиброваться.

Покажу 2 способа собрать мозаику.
Способ первый, который использую я сейчас, но есть нюанс: Pixinsight платный (вариант с бесплатным софтом покажу в конце, не переключайтесь).

После сложения имеем 2 откалиброваных линейных изображения:

Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост

В скриптах PixInsight'a находим Photometric Mosaic и читаем внимательно что написано наверху, там последовательность действий.

Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост

Прогоняем каждую половинку через ImageSolver, чтобы оно определило координаты на изображении.

Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост

Запускаем MosaicByCoordinates, оно сделает из каждой половинке изображение, на котором будет видно, как бы плитка лежала на итоговой мозаике.

Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост

И делаем Trim Image Tile - чтобы убрать артефакты на краях.

Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост

Ну а далее запустить тот скрипт, с которого всё началось, выбрав 2 последних получившихся изображения как target и reference image, На выходе получим такое:

Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост

Остаётся повернуть, подрезать и приступать к дальнейшей обработке.

Способ второй, которым собирал вот эту мозаику Астрохобби #5 пару лет назад, до того как у меня появился PixInsight.

Тогда сначала долго возился с фотошопом, никак не мог понять, как всё это совместить, тем более, что из-за сферической геометрии просто так 1 к 1 звёзды на соседних плитка не накладываются.
Но в итоге нашёл вот какое решение: Microsoft Image Composite Editor (ICE). Да-да, что-то парни из мелкомягких могут делать отлично. Тут работаёт всё довольно просто: открываем, добавляем наши плитки (и тут они уже должны быть обработаны, выглядеть максимально одинакого по яркости и цветам).

Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост

Жмкаем Next.... И магия! Всё соединилось!

Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост

Да, вот так просто. Если по какой то причине в автоматическом режиме оно не собралось - можно в ICE указать, как располагать плитки.
А дальше обрезка, поворот и выгружаем результат, продолжаем обработку.

Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост
Астрохобби #26. Туманность Вуаль. Мозаика 2х1 Астрономия, Звездное небо, Звезды, Астрофото, Вселенная, Сверхновая, Телескоп, Длиннопост

Надеюсь, написанное кому-нибудь пригодится. На этому у меня на сегодня всё, вечереет, пойду готовить телескоп к съёмке! Отпуск продолжается.

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)