Армейский дневник - Часть 28: Возвращение домой

Начало

Предыдущая часть


15.11.2018

Пару дней назад вернулся домой. Особой эйфории у меня нет и радуюсь я скорее разумом, а не сердцем.


Конечно, за год отсутствия произошло множество перемен, некоторые из них весьма значительные, но в целом все воспринимается по-прежнему. Есть ощущение, что я очнулся от продолжительного и очень насыщенного сна или попал в параллельную вселенную, где есть небольшие отличия от нашей.


В армии было множество ограничений, теперь их нет, и, кажется, что перед тобой океан возможностей, но ты не знаешь, с чего начать, к чему подступиться. Так что для начала нужно успокоиться, а не браться за все сразу...


Армия оставила противоречивые впечатления. Негатива, конечно, больше.


В первую очередь это, практически, отсутствие подготовки. Чуть ли не весь год я проходил со штык-ножом (наряды, караулы), как и любой другой солдат. Но хотя бы элементарные приемы ножевого боя нам никто не показывал. Молоток и кусачки, наверно, любой сделает, но думаю нужно немного просветить и на счет прямого назначения. Довелось пострелять из АК-74М, АКС-74У, РПГ-7В, но стрельб было очень мало (а у кого-то вообще не было), и нюансов никто не объяснял – сверху сказали отстреляться – стреляй и гильзы собрать не забудь! Жаль, что сорвались ночные стрельбы и стрельбы по движущимся мишеням. Можно возразить, мол, нахуя ПВОшникам стрелять, есть же своя специфика: ракеты, вышки, локаторы, генераторы и тягачи, которое это все таскают… Но и этому практически не уделяется внимания. У водителей, к примеру, занятий было очень мало, что потом вылилось в некоторые проблемы при учебных тревогах и погрузке техники на ж/д платформы. Да и сам я механик-водитель без прав, даже категории B – это к вопросу о распределении. Регулярную практику имели, разве что, дизелисты и операторы РПУ – от своих непосредственных обязанностей до слива топлива (под чутким руководством, конечно). Физ. подготовкой тоже особо не занимались. До армии я, конечно не был атлетом, но пробежать 10 км или подтянуться 15 раз для меня проблемой не было. Здесь же показатели упали. Бывало и заниматься в спорткубрике не давали. К примеру, один долбоеб психанул, ударил рукой стену – рука (не может быть!) заболела, он пошел в санку, сказал, что упал с турника, и все приказ по всему полку – к сопрткубрику не подходить! И в камеры высматривали и сами проверять приходили. Про тактическую, специальную, разведывательную и остальные подготовки я молчу – они для меня так и остались загадочными строчками в расписании. А вот само расписание, боевые листки, конспекты, карточки и прочие бумажки – это святое! Тут и большие объемы, и бессонные ночи (уж что-что, а word, excel и coral draw я точно прокачал).


Также не поддается учету время, которое я простоял на построениях и строевых смотрах. Вместо того, чтобы делать что-то полезное (например, обслуживание техники, боевая подготовка), командир проводил бесконечные построения, рассматривал содержимое наших баулов и документы (но рассматривал хреново – когда приходила пора увольняться, выяснялось, что у кого-то не хватает печатей или подписей в военнике). Зимой люди замерзали, летом – падали в обморок, похуй. Вот ты пришел в парк после построения, прошло немного времени и нужно опять идти на построение. У меня нет полковничьих погон, я многого не понимаю, а что-то не пойму никогда, но если ты ставишь своим подчиненным какие-то задачи, а они между построением и построением стоят на построении, то логично предположить, что задачи эти выполнить будет крайне трудно, а то и невозможно… Порой складывалось впечатление, что солдат стоит и служба тоже, блять, стоит.


Наряды. Большинство нарядов у нас были абсолютно бессмысленными и сводились к тому, чтобы сутки ебланить на какой-нибудь точке и прибраться к приходу следующей смены. До меня так и не дошел сакральный смысл этих действий. Может было бы лучше убрать лишнее и увеличить кол-во дней отдыха между заступлениями на КПП, КТП, в патрули и караул? Но, видимо, здесь считается, что хороший солдат – это заебанный солдат.


Здоровье призывников. У меня самого категория годности Б4 (проблемы со спиной), средний рост, телосложение типа «дрищ», но, на фоне некоторых солдат, я выглядел как пышущий здоровьем былинный богатырь. У кого-то одна нога заметно короче другой, второй дышит так, как будто вот-вот загнется, по виду третьего, можно предположить, что медицинская карта его сопоставима по объему с толковым словарем Ожегова и т.д. Зачем вы их призываете? Чего вы от них хотите? Неужели Родине будет лучше, если они еще больше подорвут свое здоровье или вообще упадут замертво?! Также вызывало беспокойство психическое состояние некоторых индивидов. Но беспокойство было у меня, в военкоматах путевку сюда им все же выписали. Видимо выполнение плана важнее чем возможные последствия.


На бытовые условия, по большому счету, жаловаться не приходиться. Жить в казарме было вполне нормально. Куртки, брюки, кители можно было закинуть в стиральные машины, если, конечно, старшина не залупиться и не закроет дверь на ключ, а если закроет можно и вручную, вода всегда была, как-то месяц или чуть больше не было горячей – терпимо. Постельное белье менялось раз в неделю. Выдавалось мыло (жидкое и твердое), стиральный порошок (при близости проверки), ну и конечно же, его величество, крем для обуви. Пару недель в феврале было очень холодно и приходилось спать чуть ли не во всей одежде и под двумя одеялами, но это, а также лужу в умывальнике, плохо работающую сушилку и кое-где протекающий потолок, можно списать на тяготы и лишения военной службы.


Про питание тоже не могу сказать ничего плохого. И даже бегающие на раздаче тараканы (или плавающие в супе) и просроченные сухпайки не испортят общего впечатления. Кормили хорошо, я ожидал гораздо худшего. Когда начинал служить порции казались недостаточными, когда заканчивал – избыточными.


Судить, конечно, не мне – общей картины у меня нет, но я считаю, что в армии нужно больше внимания уделять боевой подготовке, а не хоз.работам и всяческой показухе. Если не научиться сейчас - в мирное время, то потом, как бы это пафосно не звучало, придется платить кровью.



13.01.2020

Спустя более года, перечитывая свои записи, остаюсь при своем мнении. Важно отметить, что я писал только про свою службу, про свой взгляд на нее. Отслужившие знакомые рассказывают диаметрально противоположные истории. Одни остались от службы чуть ли не в восторге и теперь, по их словам, могут управлять танком с закрытыми глазами или одеть ОЗК быстрее презерватива. Другие жалеют о потраченном зря времени и говорят о проблемах, похожих на те, что я описал в своем дневнике. Есть и третья группа. Они заявляют, что заебались повсюду таскать радейки, что провоняли пороховыми газами, что не вылазили из БМП… – вот их я не понимаю.


Хочется выразить благодарность военным, которые несмотря на весь творящийся в армии маразм, остаются верными своему долгу; командирам, важнейшим критерием для которых является боевая подготовка, а не блеск ботинок своих подчиненных.


Спасибо тем, кто прочитал мои записи (мое нытье), тем, кто поделился своими историями, а также тем, кто разъяснил непонятные мне моменты.

Автор поста оценил этот комментарий

на полигон уехали а ты говоришь что не было боевой подготовки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задача срочников (в основном водителей) - съехать с ж/д платформ, доехать до полигона и развернуться. Дальше принеси - подай и наряды. Стрельбы, разумеется проводили офицеры.

Я так и написал, что занятий по вождению было мало, про отработку деактивации техники тоже вспомнили только перед отправкой. Больше волновались о том, чтобы набить баулы всеми вещами по списку.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как тебе на гражданке? Давай про основное.

Ногу ловишь? Без ремня себя голым не чувствуешь?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое время без ремня и правда было не привычно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На работе пригодились воинское звание и занимаемая должность в армии. Научился разбираться в людях. Из минусов дедовщина, против которой ничто не помогало, кроме роста по иерархической лестнице и то не всегда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее свойство армии - быстро проявить сущность человека. Ну а дедовщины у нас не было. Делились на группы, были конфликты, драки - в мужском коллективе, наверно, без этого не обойдется, но чтоб один призыв притеснял другой - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто у вас было. У нас горячая вода была только в бане (раз в неделю), стиральная машинка стаяла только для вида и то, судя по ней, досталась от кого-то из больших чинов старая, чтобы просто числилась. Мыло было только твердое, которое не мылилось, крем для обуви - это вообще отдельная тема, так как от него берцы разваливались. Да и в наряды мы так же ходили через сутки, так как нас в батальоне было целых 30 человек, но ближе к дембелю молодой призыв пришел. Все равно продолжил через сутки ходить, чтобы время быстрее пролетело)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на быт не жалуюсь. Наличие работающих стиральных машинок стало приятным сюрпризом. Мыло у нас мылилось, но не на выданные мочалки - покупали гражданские. Выданным кремом тоже особо не пользовались - по названной вами причине. А время у меня пролетало только в карауле и патрулях, в остальных нарядах оно наоборот как будто останавливалось.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы ночами, вместо сна, соскабливали с плаца корочку льда толщиной в пару-тройку миллиметров (чтобы комбриг на разводе больше не поскользнулся), и относили в плащ-палатках на мусорку. При том, что к 10-11 утра этот лёд и так полностью растапливался на солнышке.
Офигенно полезный военный навык, не представляю, как бы жил без него!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не говорит, что это нужное занятие. Речь наоборот идет о том, что время нужно тратить на боевую подготовку, а не на ландшафтный дизайн и прочую показуху. 

Автор поста оценил этот комментарий

Какой воинской специальности сейчас можно обучить солдата за год? А воевать, ежели что, придётся с Профессионалами.
Как по мне, так от 10 000 контрактников толку в боевых действиях на порядок больше, чем от миллиона "зелёных" первогодков...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если этот год провести за пришиванием бирок, а не на стрельбищах, за рулем, рычагами, пультами и т.д. то тогда толку точно не будет. И не надо думать, что все контрактники - супервоины, порой они заняты той же херней, что и срочники. А что касается срока, то неважно сколько лет вы красите бордюры - год или два - это никак не скажется на вашем умении водить танк или стрелять из пулемета.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"считается, что хороший солдат – это заебанный солдат"

Точнее будет так: "Если российского солдата не заёбывать бессмысленной работой и не контролировать каждую секунду его жизни, он обязательно напьётся и/или сбежит в самоволку, к бабам. Проверено."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, если солдат заебан боевой подготовкой и при необходимости выполнит свои обязанности согласно воинской специальности. Другое дело, вся если его служба проходит за покраской бордюров и уборкой казармы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не знаю как, но мне пришлось ходить в наряды только в последний месяц службы. Первые 11 месяцев было максимум 7 нарядов (разные смены) и не за косяк, а просто тип чтоб все ходили. А 12 месяц (2 недели в середине месяца) заступал через сутки в штаб, так как был "черным дембелем" и никто не хотел чтоб "террорист" проник в штаб. Соответственно наряды - были изи (стоять правда весь день приходилось на дверях), всех офицеров и гражданских с пропусками уже знаешь в лицо. Да и втухать с "духами" на какой нить строевой не охота. + Главный плюс был что сон 8 часов с 22:00 до 6:00.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в полку было мало народа, но много нарядов. Также был период (под конец моей службы), когда половина полка уехала на полигон, начали увольняться первые осенние дембеля, а количество нарядов не изменилось. Бывало, что люди на 3 суток оставались - не косячили, просто менять было некем.

показать ответы