"Аркадия" - антиутопия, смешанная с психологическим триллером, на которую стоит обратить внимание

Уж сильно мне по нраву антиутопии, да и в целом у жанра сейчас новый рассвет, ибо в связи с последними событиями все кинулись читать "1984" и "Скотный двор" Джорджа, потому бельгийско-нидерландский сериал "Аркадия" (оригинальное называние - "Arcadia") привлек мой взор.

"Аркадия" - антиутопия, смешанная с психологическим триллером, на которую стоит обратить внимание Рецензия, Советую посмотреть, Что посмотреть, Драма, Обзор, Фантастика, Антиутопия, Спойлер

Сюжет развивается в неким технологичном городе, который представляется райским садом, расположенным на опустошенной земле. Всем правит алгоритм, который раздает людям рейтинги - от 1 до 10. Тем выше рейтинг, тем соответственно лучше и уровень жизни. Все чипированные и за всеми следят, а также в этом иллюзорно идеальном обществе происходит самый настоящий беспредел, основанный на рейтинге. Если у человека низкий балл, то о его правах и свободах никто не вспоминает, а достигнув нижней предела, такого изгоняют из Аркадии, ибо нет места отребью в раю.

Семью одного из самых богатых и успешных людей Аркадии уличают в мошенничестве с рейтингом. Отец семейства, у которого 4 дочери, устанавливает скрипт для двоих, наименее подверженных к снижению рейтинга, чтобы балл не опускался ниже 8. В итоге его выгоняют, а всей семье снижают рейтинг на 2 балла, что в Аркадии очень даже весомо, и бонусом за ними приглядывает следователь, желающий доказать причастность семьи к преступлению отца. Внутри семьи начинается самая настоящая грызня, одна из дочерей, которая считает, что алгоритм - величайшим изобретением человечества, и честно зарабатывающая баллы, решает сдать свою мать, как соучастницу. На что готовы люди, чтобы остаться в раю? Ответ на этот вопрос зритель получит по ходу просмотра, а также на каком месте стоит семья в этом безумном мире.

Это неспешный сериал о будущем без каких-то баталий и сражений, динамичности минимум, зато глубина антиутопии неплохая. Буквально с каждой серией зритель узнает все больше и больше о несправедливости и бесчеловечности законов Аркадии. Рейтинг на IMDb в 6,3 считаю заниженным, да и не стоит на него обращать внимание, ибо проголосовало всего 300 человек. Я бы поставил проекту 7,0. Любителям антиутопий рекомендую. Не шедевр, но посмотреть стоит.

Сериаломания | Киномания

5.3K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.