Aquatico - не морские титаны!

Как старый прожженый пир... тфу ты, геймер, когда я увидев Aquatico словил флешбек связанный с старой игрой "Морские титаны". Как оказалось зря.

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Для ЛЛ - средний сорт не брак, пару вечеров погонять можно, рекомендую к "йохохо". Игра возможно найдет пару фанатов. Пару, это в смысле 2.
Ну а для не ЛЛ - готовьтесь! Сейчас будет много букав!
Что из себя представляет игра? Это очередная "построй и выживы"-игра, в подводном сеттинге. Разраб Digital Reef Games (их первая игра) , под издательством Overseer Games (под их издательством вышел Patron)
"Похожие товары" стима, почему-то предложит тебе всякие RimWorld, Captain of Industry и даже They Are Billions, но этому не стоит верить! (как и вообще подсказкам стима, брешет как дышит, а дышит зараза часто, не экономя кислород). Если хочешь взять что-то похожее, то подойдет Ixion, Frostpunk, Timberborn и еще сильнее Surviving Mars.
Что нам это дает? То, что никакого "свежего дыхания" от игры мы не получаем. Только какие-то странные бульканья из глубин, пахнущие рыбов.

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Начну с плюсов, благо их есть в игре.
Меню. Ты спросишь "Да как так то? Как меню может быть плюсом?", а я ведь и отвечу!
Меню в игре достаточно статичное и внезапно не лагает... Ага... Нет этих невероятных задников, заблюренных, но жрущих ресурсы ПК как будто там, на фоне, ты уже играешь на максималках. И честно, меня эта ситуация уже конкретно достала в край.
Сеттинг. Ну тут очевидно - подводной тематики в разрезе стратегий не так уж много, тем более последнее время (если я ничего не пропустил).

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Наука. Тут достаточно "длинное" дерево науки, что дает нам получать что-то новое на достаточно долгой дистанции.
Сезонность. От сезонов зависит температура воды и получение продуктовых ресурсов (диких, и то гарантии нет, что именно с этим - слишком мутная ситуация).
Разделение на 2. Поясняю. При строительстве у тебя есть наземный (подводноназемный? о_О) уровень, где ты строишь всякое. Второй уровень купола, которые как те грибы, на ножках, дающие территорию над всеми другими постройками. Авторы игры, признайтесь, вы из дома Телванни? Так же эта механика разделения на 2 работает и для рабочей силы - есть здания для дронов, а есть для людишек.

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Приятная графика. Да, много всяких элементов, можно посмотреть куда-кто бегает, быстрая кастомизация построек (на выбор 3 элемента под раскраску, которые можно применить к зданию, либо ко всей колонии). Всякие рыбки плавающие, пузырики и водоросли, все это хорошо вписывается в сеттинг. Чуть повыше качество текстур, убрать людишек, добавить побольше рыбок и вот... великолепный аквариум!!! *достает огромный, метеоритный, кипятильник* либо уха!
Многообразие ресурсов. Тут на первый взгляд все просто - разделение между "для людишек" и "для строительства\производства". Плюс электричество\нефть\топливо.
Почему на первый взгляд? Да потому, что блин.. Стоп, тут же блок про плюсы! Упс. Дальше уже в минусах.
Апгрейды зданий. Лучше иметь апгрейды, чем не иметь, ведь так? Тем более это экономит ресурсы и дает огромный профит.
Эвенты. Ну знаешь... Людишки прибежали, на тебе ресурсиков, какулы напали, а ты их ручкой так от себя отмахиваешь, и бегом на платный пляж!
Торговля. Ну тут просто - спец здание, бартер - ты мне ресурсы, я тебе вот эти вот крышечки от колы.
Экспедиции. Ну это вроде как немного сюжетная история, но по факту набор эвентов, только не сыпящих тебе внешними силами на рандоме, а вот ты сам в них тыкаешь на спец карте, отправив подлодку с 3 челиксами и ресурсами.
"Живые" люди.

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Тут вроде есть семейства, которые полностью занимают дом - не важно сколько влезает, если семья из 2 человек то они полностью забирают себе дом, что логично и правильно. У них есть влияние от "атмосферы" под куполом, т.е. как им там удобненько и т.д., есть ли там кусты с клумбами, иль лампочки уличные (тупо декорка), религиозная статуя (хз, можно ли там основать свою секту Темного бога... Не дополз - привет от раздела минусов).
Линейка производства. Ну на деле до линейки пикабушника ей далеко, т.к. тут всего 3 деления "добыл-обработал-получил конечный потребитель" (вариант типа нефть-топливо-завод производящий не учитывается, т.к. это "отапливание", оно же аналог электричества)... Не Factorio, ой не Factorio...
Может показаться. что я высасыпаю плюсы из пальца? Нет, ты не прав! Из морского огурца! *В сторону* Принесите ведро и тряпку вон тому молодому человеку, с слабым желудком... Это ж надо! Так реагировать на шутку...

Вот и добрались до сладкого! До минусов! (форточку открой, да)

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Оптимизация. Да у меня старенький пк FX-8375, RX-470 и вагон ДДР3 (32 гб), но если по началу еще было нормально, то через пару часов игры FPS устремился в Марианскую впадину. Ну не вижу я тут где тут требуется столько ресурсов!
Стабильность. Первым делом, после запуска игры и просмотра ввода в лор, меня бсоднуло (синий экран)... Да-да, на Win10 все еще существуют бсоды, о чем игра и напомнила. После было все в порядке, но по прошествии пары часов игры, она тупо схлопнулось, намекнув, что мне хватит играть.

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Сюжет. Написан морским огурцом.Откровенно слаб. Ну как так то? Вот ты говоришь русским по цветному (сабы брат), что дескать мы такие поездатые и все великолепные, осваиваем космос... А потом херак метеорит прилетает, города топит, а значит лучшее решение спрятаться под воду. Что дальше? Будем делать из лазера сабли и ими будем рубить вражин? Действительно, спрятаться под воду, это ведь предел фантазии космоцивилизации!
Многообразие ресурсов. Вот тут приходит ответочка к плюсу. Вот тебе две части панелей с ресами, левая и, внезапно, правая, какую людям отдашь, а какую дронам?

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост
Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Казалось бы что тут не так? А я сейчас тебе все расскажу, покажу и дам понюхать.
Смотри. Левая панель(1), верх, денежки-хавло-медикаменты-одежда-каменья-аккумы(роботам)-губка.
Тут у нас каша - бабло, следом расходники для людишек, дронам, а в конце губка, расходник для производства.
Нижняя часть панели - тупо энергия в разных видах (ваще до балды).
Правая панель(вторая). Пластик, инструменты, железо, камень, кварц, стекло, кирпич... Жаль древесины, блин, не завезли.
Что тут не так? Это вроде бы все строительные расходники, но вот инструмент так же нужен для улучшений. Что важно, так это то, что ты к их производству и использованию приходишь значительно позже, чем к тому же железу, которое используется сразу, плюс объемы разные.
Что? Душно? Так ведь форто... Ну ладно, открывай все окна.
Снизу же, правой панели, находятся людишки\дройдики\пул приказов\довольство. Тут, конечно же, было бы логичнее нижние части панелей поменять местами... Ну знаешь, все эти вымышленные слова, типа дружелюбный интерфейс, интуитивная понятность, вот эта часть игры, за которую отвечают дизайнеры.
Вторая часть этих ресурсов - неинформативность части ресурсов. Вот возьмем хавчик, и что мы увидим? Огромную панель, где ничего не понять! В бабле понятно - приход\расход. А вот с едой фигу. Но ведь это один из важнейших ресурсов скажешь ты, и будешь прав, но ты не разработчик, а значит иди нафиг, вместе со мной. (да, тут есть подсказка кол-во/производится/используется, но когда ты смотришь в такую кашу нефига понять не выходит, особенно при учете того, что ресурсы взаимозаменяемые... Типа можно хавать мидии, а можно картоху, а можно краба иль лосося, но лучше сразу всё.

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Или вот, плюсик у электричества\нефти. Думаешь это плюс копится на склад или еще куда? А вот хренушки! Это показывает, что вырабатываешь с излишком. Всё.

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Можно конечно навести на пластик\железо и сказать "ну вот, теперь то все хорошо!"... А вот еще мужской половой тебе, да и мне тоже, да все так же за шиворот. Юмор в том, что тут показывает как расход потребителей, так и расход при строительстве, а значит ты не можешь прикинуть писю к носу и сказать "нужно больше золота, нужно достроить", только эмпирическим путем.
Что самое плохое в этой истории - не отображаемое кол-во использованных людишек\дронов. Чем мы прогневали богов, что они делают один из важнейших элементов, но не выводят о нем полноценной информации. Где я должен смотреть кол-во занятых\свободных? Правильно, в долбаной спец панели. Только тут!

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

*Прикладываю охлаждающее к перегретой точки, находящейся пониже спины*
Сезонность. Так ведь плюс же, не? Спросишь ты, а я вот возьму и опять отвечу! Она как-то влияет на добычу части ресурсов, так сказать "в дикой природе". Как-почему-зачем-а может и не она - гадай сам милок. Знаю лишь то, что часть "дички" перестало добываться на какое-то ограниченное время, даже когда в добытчиках стояли дроны - они тупо нехера не делали. (а там есть еще автоназначение работяг, и оно может взять и снять с этого производства, ибо почему нет?).
Дерево (длинная палка с мелкими веточками) технологий. Все было бы хорошо, если бы там внесли логику... Но её нет, поэтому там есть исследования, доступные через другой вид исследований, которые никак между собой не связаны. Хочешь получить доступ к клинике? Нужно изучить Кормушки для питомцев. Как это связано? Какой логикой? Разрабы под шепот темных богов такие:

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

И врубают какую-то дичь, а её там еще хватает, если начинать задумываться.
Эвенты. Ну во всяком случае, что я видел, скудны и не интересны. Текстовые "с поверхности прислали вам ресурсов, держите 300 пластика" и ты загибающийся от голода "да твою мать, да как так то?". Акулки - гроза и ужас дронов (построй две дронофабрики и скора у тебя их будут сотни). Причем акулы максимально всраты и могут "высадиться" в точку где у тебя нет ничего, покрутиться и свалить.
Либо вот, жуй пластик, либо улиточку на батон намазывай

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Скриптованность. Это вообще глупая глупость. Я не знаю кто за это отвечал, кто это придумал, а главное чем думал. У тебя не будет проблем с акулами, пока ты в технологиях не изучишь технологию, дающую доступ к изучению антиакульей постройки. Ты не будешь иметь проблем с мебелью если не откроешь "предмебельную" технологию. Как происходит и с одеждой (расходники тупо не тратятся). Отличное решение, просто 10 из 10!

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Дизбаланс. Тут сразу несколько товарищей, поэтому подпункты. (душное уточнение! я играл на обычной сложности, т.е. сложность которая авторами подразумевается "нормальный баланс сложности\событий\сюжета", остальное либо дофига упрощение, либо дофига усложенние. Вариант "надо играть на +500% сложности оставь для КР2).
1 - Улучшения. *характерным голосом* Шо? Опять?
Да! Опять! Плюс прилетает в минус. Не ну, а что ты хотел? Улучшения срезают, свободно, 40% расходов, и невероятно увеличивают производство (больше чем в 2 раза в некоторых местах). Что самое веселое, значительное увеличение\ускорение производства никак не влияет на потребление ресурсов. Вот так из воздуха получаешь овердофига ресурсов и не паришься.

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Тут можно сказать "но ведь улучшения требуют инструменты, а они недоступны сразу", и тут резко, как удар серпом по яйцам, мы вываливаемся в:
2 - Рынок. Ага. Он самый. Тут торгуешь с "другими" поселениями", и можешь купить любые ресурсы... В том числе инструменты (даже алмазные, привет майнкампф). Т.е. топ улучшения тебе доступны за немного деняк.
3 - Труба... Нет мне уже труба, от гари! Труба для ресурсов. Юмор в ней в том, что она транспортирует нефть, топливо, электричество, водород. Причем всё сразу, в одном "шланге" (видел теплотрассу? ну представь такая херня, только с прикрученным толстым, разноцветным проводом).... Да срать на безопасность, тут у нас важные игры! Тут тебе не Factorio, не позволяющее смешивать разные жидкости\газы (газы там тоже жидкость... кекъ). Это аж КваКватико! Тут все веселее! У трубы нет, поджирняю и шифтую, НЕТ, лимита по проводимости. Сколько хочешь, столько и пихай братан! Литр? 100 кило? Петаватт? Да хоть батин суп лей! Бесконечность не предел!
4 - Безлимитные ресурсы. Глобально это не плохо, если под это что-то подведено... Ну не знаю, разделение на редкие\частые, либо дюже сильно нужные\вторичные. Тут нет. Просто вот тебе территория с нефтью\плодородная\рудой. Ограничением производства является доступное место для установки добытчика. Ну а 1. пункт правит нехватку... Причем "рудное" дает тебе железо\кварц\камень, в зависимости от поставленного добытчика.
Где-то я видел ответственного за баланс... А вот же он! Занят своим любимым делом:

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Масштабность. А нет её! Ты "спаситель", руководитель "надежды" всего человечества и прочее и прочее. Под твоим руководством толпа дронов и 2 человека (при стартер), на момент развития половины технологий людей уже было около 19 (дальше вылет, ага).
Ну нет у тебя ощущения спасения человечества на этих двух десятках бомжей...
Купол. Нет, ну когда первый ставишь ты такой "ого, гриб!", потом понимаешь, что он маленький. Опять же масштаб странный, вроде у тебя спасение людей, купол огромный, а начинаешь ставить здания и понимаешь - купол мал...
Получаешь "средний купол" думая, что вот сейчас будет счастье... А хрен там, это тупо те же малые купола объединенные 4 малых купола. Вот это я понимаю! Вот это вещь!

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Стандартные пресеты анимации. Ну или хрен знает как их назвать. Ну вот строишь ты здание, как это выглядит? Правильно, прозрачный каркас, потом приползает ресурс, и его начинает рисовать как лазером. Это было здорово 10 лет назад, но сейчас даже топорная графика WarCraft III будет как глоток свежего воздуха! Ну почему нельзя что-то "собираемое" сделать? Ну почему нужно использовать то, что есть везде и вся, а главное никак не вписывается в ситуацию подводного мира. Вы бы еще бетон заливали и ждали его высыхания!

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Грибно-купольные строения. Тут прячется какая-то дичь и непонятка. огромные жилые здания, для 1-3 реально живущих (при вместимости в 5, на 1 тире). Плюс хотелки из разряда "что-то тут недостаточно красиво", приводящее с "затыкиванию" всякими кустами, указателями, что конечно можно сделать красиво, но оставлю я для поклонников расставления предметов в Обливионе - дело конечно интересное, но максимально бесполезное.
Такое ощущение, что мы спасаем не человечество, а гребаных хипстеров, с их коворкингами и фриспейсами, да все это в пределах одного здания, где они будут попивать своё смузи, смотреть на неоновые вывески рядом с зелеными кустами, да подкармливать своего котейку (за него лайк же). Ну какое это выживание? Если уж выживать, так должна быть атмосфера "жрать нечего, срать негде, а мочу мы используем в душ, суп и чай" (иначе я не могу объяснить отсутствие воды в потребностях населения в IXION). *в сторону* да-да, тому молодому господину нужно еще одно ведро...
Так же там есть производственные здания, и добавляя пропорции производств "с низов" и зданий, ты получаешь какую-то лютую, несусветную чушь с зеленкой по бокам.

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

Что я могу сказать? Вся игра какая-то слабенькая... Ну кроме сеттинга, она ничем не отличается от серии других игр. Я не зря упомянул Ixion и т.д. Во первых концепт тот же "все труба, ховайтесь все, помираем-умираем, жить хотим, а тут холодно\космос\засуха у бобрят". Ничего нового не дает, кроме "купол под водой" + дроночернорабочие, но с таким подходом я лучше запущу Surviving Mars!
Оптимизаций и прочего не завезли. Эмоций вызвало только ржака с бсода, да "ухты купол на ножке", ухты "какулы приплыли погрызли землю", "ухты канатная дорога". Причем, понятно дело эмоция разовая.
Если бы игра вышла, скажем так, лет 10 назад, с таким же уровнем графики, но лучшей оптимизацией, была бы из списка "хорошие игры".
В роли оценки - можно погамать 1-2 вечерка, возможно найдет пару (целых 2, а может даже 3) полоумных фанатов, рекомендовано к "йохохохо", даже при учете низкой цены в 465 рублей.
Одним словом оценка - 1 утонувшая лягушенька из 2.

Aquatico - не морские титаны! Компьютерные игры, Обзор, Стратегия, Мнение, Мемы, Гифка, Длиннопост

И спасибо что дополз до конца этого словесного... эээ... водопада! Да! Водопада! Ты классный!


P.S. "проба" пера, уважаю за критику (разумную), душню в ответ, жму лапку.