Аптека, девушка, фонарь...

Немного перефразировав знаменитое у Блока стихотворение окунаюсь в современную действительность.

Вы бывали когда ни будь в аптеке, где впереди вас в очереди оказывалась самая больная на свете дама решившая скупить пол аптеки и получить исчерпывающею информацию о цене каждого препарата, о его противопоказаниях, режима употребления и прочее, прочее прочее.

Забавный случай в аптеке.

Время 17:15 Захожу в аптеку купить таблетки от кашля. В аптеке, приятного вида молоденькая продавец беседует с женщиной на вид лет 50-55 в спортивном костюме и рюкзаком. За ней стоит мужчина за 60. Строгий костюм, галстук, хорошая стрижка и тонкий запах дорогого парфюма выдавали в нем интеллигентного пожилого господина, знающего толк в хороших вещах и манерах. С облегчением вздохнув, что народу не так уж много я пристраиваюсь за мужчиной, рассматривая рекламные аптечные буклеты и витринные препараты медицинского назначения. Невольно слушаю разговор между продавцом и женщиной с рюкзаком.

- Девушка, а вас есть похренмизил в капсулах (названия мой вымысел, потому как не запомнил какие именно лекарства эта дама спрашивала)

Продавец - Нет, есть в таблетках по 60 дороже и по тридцать соответственно дешевле.

Дама - Нет, вы знаете, мне от таблеток живот болит. А уколы самое то. Есть какие ни будь аналоги но в капсулах!

Продавец - Капсулы это не уколы, это тоже ,что таблетки, только в оболочке.

Дама - хорошо. Скажите а сколько надо принимать препарат, чтобы не вызвать привыкание организма.

Продавец - подробную информацию можете получить в аннотации к лекарству или у лечащего врача...

Дама, хорошо возьму пожалуй пачку в 30 таблеток, если нормально, потом приду еще.

Я вздохнул. Но не надолго. Дама продолжает по списку из своего блокнота.

Препарат, его дешевые аналоги с комментариями о пользе или вреде.

Время 17:45 Незаметно образовалась очередь из шести - семи человек. У дамы с рюкзаком список не кончается. Из всех лекарств, что она перечисляла и подробно осматривала, обнюхивала и приценивалась, через кассу купила всего три пачки лекарства. Интеллигентный мужчина впереди меня, вытирая пот с лица, полушепотом к продавцу:

- Цианистого калия этой даме за мой счет!

Услышав реплику со стороны, дама разворачивается в пол оборота и шипит, что та гадюка сквозь зубы - интеллигент вшивый, и все туда же. Больной женщине такое советовать..

Молоденький голос девушки из очереди - лучше слабительного, мы скинемся! По очереди прокатился смешок.

Очередное лекарство из списка дамы с рюкзаком было озвучено. Продавец нервно смотрел на даму, правая бровь заметно подрагивала, от приветливой улыбки осталась гримаса боли.

- Женщина, дайте мне свой блокнот, я вам предоставлю все лекарства по вашему списку!

Дама с рюкзаком - нет! Я сама разберусь, что мне надо в первую очередь, а что купить позже...

Маргинального вида гражданин топтавшиеся минут пятнадцать в конце очереди.

- Товарищ продавец, мне необходимо всего лишь один флакончик какой-то настойки. На что тут же влезла в разговор дама с рюкзаком.

- Алкаш проклятый, не видишь касса занята, я еще не скупилась здесЯ!

- Маргинальный гражданин сквозь зубы - Втащить бы тебе в правый глаз, сука болезненная и повернувшись спиной устремился к выходу, где возле дверей резюмировал - бадяги ей еще пропишите, на целую голову компресс сделать!

Время 18:05 В очереди все перезнакомились. Кто -то возмущенно. А почему в аптеке только один продавец. Девушка в белом халате показывая очередную упаковку с лекарством даме с рюкзаком - на скорой ее увезли, плохо стало. Интеллигентный мужчина уже покачиваясь на ватных ногах резюмировал - На рюкзак ей звезды надо рисовать, сколько жертв после ее покупок оставила. Молодой парень подхватил - Ставлю пиво всем пострадавшим в очереди, как только аптеку покинет эта мадам. Полноватая женщина из очереди - я бы сто рублей отдала, только бы она ушла. Кто -то из молодежи подхватил - прикинь, заработок нехилый! Втираешь фармацевту разную дичь, потом с очереди по сто рубасов собираешь...

Дама с рюкзаком зло осматривала очередь. Возможно в голове начали прояснятся предстоящие события. Если она останется еще хоть не на много в этой аптеке, ее начнут физически бить, и потому гордо так продавцу - сколько я вам должна?! Очередь зааплодировала!