Apple+FBI. Дружба на века

Apple+FBI. Дружба на века Apple, ФБР, Apple vs FBI, Информационная безопасность, Длиннопост

Утро как обычно началось с метро и чтением новостных лент. Известный специалист по информационной безопасности Алексей Лукацкий выкатил интересный твит о всех событиях ИБ за прошлую неделю (довольно "горячая" неделя и начало года вышло).


Свое внимание я обратил на новость о том, что ФБР снова просит Apple через официальное обращение разблокировать телефоны двух иностранных граждан, обвиняемых в незаконной стрельбе (один из них открыл стрельбу на баз ВМС, второй пилот-инструктор саудовских ВВС стрелял в учебном классе).


Возникает лёгкий когнитивный диссонанс: обвиняемые в обоих случаях не американцы по происхождению, а арабы (к черту расизм - чистый факт). Чтобы ФБР и Apple не обвинили в нарушении прав человека (ст. 12) и в случае проверки по расследованию уголовного дела в отношении иностранного гражданина не вышел бы очередной скандал представители компании и бюро поступили по схеме:


1. ФБР пишет официальный запрос

2. Apple передает эту информацию в СМИ через инсайдера (или СМИ в сговоре).

3. СМИ публикует эту информацию и поступает в лучших традициях журналистики: пишет информационную заметку (не аналитику или сенсацию, а проходящий короткий опус), обращается за комментариями к сторонам (а каждая сторона знает, что к ней обратятся и дают заранее заготовленный ответ). Потом обращаются к «специалисту», он резюмирует довольно дипломатически и …

4.Профит!


Теперь в случаях судебных разбирательств «Джон против Штата Кентукки» и у Apple, и у ФБР есть прекрасная отмазка в том, что они действуют согласно закону.


Но есть НО!


В 2018 году в журнале Forbes появилась статья, о новом устройстве GrayKey от компании Grayshift , способным взломать ЛЮБОЙ телефон Apple.

Для справки: Компанию Grayshift основали бывшие специалисты по безопасности Apple: Джастин Фишер (Justin Fisher) и Брендан Томас (Braden Thomas), проработавшие в Купертино более шести лет.


Согласно опубликованным журналистами рекламным объявлениям, полиция может приобрести GrayKey с годовой лицензией за 15 000 долларов США, которая обеспечивает разблокировку 300 устройств и требует постоянного подключения к интернету. Также есть вариант за 30 000 долларов США, такая лицензия не имеет ограничения по количеству разблокировок и не требует подключения к интернету, то есть эта вариация GrayKey работает автономно.


Разработчики GrayKey утверждают, что их прибор подойдет для разблокировки любой модели iPhone старше iPhone 5s (в том числе iPhone 8 и iPhone X).


Выходит, что в настоящий момент и полиция, и ФБР имеют в арсенале устройства, позволяющие взламывать телефоны Apple без всяких судебных решений!


❓Многие могут задать мне вопрос: ну взломали телефон, ну нашли фотку с блэк-джеком и водородной бомбой, а суд возьмет и откажет рассматривать эти улики, так как получены они незаконным путем! И что с этого?


❗️Отвечу: никакой суд ни в какой стране мира не вынесет решение против своей же страны. Вина может быть доказана и по-другому, а если только лишь один телефон является неопровержимым доказательством совершения преступления, то никогда ни одна крупная компания или корпорация также не пойдет против своей страны, и поможет сфальсифицировать судебной решение (оформят задним числом и все).


Мне всегда смешно читать новости про честность, открытость и транспарентность производителей гаджетов, ОС и средств связи и их взаимодействие с правоохранительными органами стран мира. Ведь думаю, что и правоохранительным органам стран мира смешно читать порой нашу личную переписку.


А что говорить про этих двух…


FBI+Apple=❤️

P.S. Я против разжигания конфликта, флуда, хейта, холиваров между пользователями Apple и других мобильных ОС, против конфликта между сторонниками России или США, против расовой дискриминации любых народов, национальностей и веры исповедания. Это всего лишь моё личное мнение.

Материалы взяты из:

Блог Алексея Лукацкого
Сайт 9to5Mac

Сайт ООН на русском языке

«Хакер» — сетевой журнал

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.