Анти-бомбическая еда

Анти-бомбическая еда Здоровье, ЗОЖ, Мемы, Медицина, Еда, Длиннопост

Всем привет, я пишу про здоровье, медицину и про все сопутствующее. Вот решила и на Пикабу выкладывать, вдруг кому интересно будет)

Сегодня у меня тема, навеянная не буду говорить чем) но так или иначе актуальная для каждого: поговорим про газообразование в человеке. Интересно? Читайте дальше)

Бывает, что человек готов взорваться от злости или лопнуть от смеха. Иногда распирает от счастья... но бывает и так, что кажется, что сейчас взорвешься или лопнешь совсем по другой причине. И распирает тебя далеко не от радости.

Таким едва ли элегантным путем я подвожу нас к теме повышенного газообразования. Говоря совсем не элегантно - если вы (или ваши близкие) чувствуете, что слишком много пукаете; если у вас важное мероприятие, долгая поездка или иные обстоятельства, в которых газануть никак нельзя, то читайте дальше

~Традиционно я задаю в посте какой-нибудь вопрос, но сегодня обойдёмся без этого, т.к. тема деликатная, а на ум мне приходит всякая чушь. Поэтому погрузимся в мир газов молча, а если у вас все-таки есть, что сказать на эту тему - велком в комменты~

Что вызывает повышенное газообразование?

Как правило, у здоровых людей газы провоцируются определенными типами сахаров: фруктозой, лактозой, рафинозой и сорбитолом, а еще клетчаткой. Эти вещества не перевариваются в желудке, а расщепляются в кишечнике бактериями. Конечным результатом этого процесса является извержение вулкана.

Сразу - бояться такой пищи не стоит: большинство из вызывающих повышенное газообразование продуктов полезно для нас и помогает разнообразить диету. Так что если можете позволить себе ароматную шалость - смело закидывайте их в рот.

Какие именно продукты вызывают газы?

1. Фрукты (клетчатка, сорбитол, фруктоза): яблоки, абрикосы, персики, сливы, арбузы, виноград. В сушеном виде: абрикосы, чернослив, изюм.

2. Овощи и бобовые (рафиноза, фруктоза): артишоки, спаржа, брокколи, брюссельская/белокочанная/цветная капуста, батат, горохи и все бобовые (здесь должна быть шутка про гороховый суп и ночные бомбёжки).

3. Молочные продукты. Сахар в них может вызывать газообразование даже у тех, кто не страдает непереносимостью лактозы. Дело в том, что с возрастом организм начинает производить меньше фермента лактазы, необходимого для переваривания лактозы. И если лактазы не хватает, то после стакана молока мы начинаем газить как та корова.

~интересный факт: в Эстонии есть налог на коровье пуканье, так что сравнение с коровой здесь - не пустой звук (это шутка ахахах.)~

4. Цельные злаки (клетчатка, рафиноза): ячмень, льняное семя, рожь, пшеница.

5. Напитки (сахара плюс эти весёлые пузырьки в газировке): соки, газировка (включая диетическую), пиво.

6. Продукты с сахарозаменителями (с пометкой на этикетке "sugar-free"): в них добавляют сорбитол, а от сорбитола мы пукаем, простите.

Иногда повышенное газообразование вызывается не только вышеперечисленными продуктами. Джинн из бутылки может вылететь по разным причинам, например из-за чавканья, слишком быстрого поглощения пищи, курения, рассасывания леденцов (как бы странно это ни звучало) и даже из-за неправильно поставленных брекетов или зубных протезов. Все это может привести к заглатыванию воздуха, газообразованию и отрыжке

~кто чавкает, тот пукает~

Ещё повышенное газообразование может быть симптомом заболевания ЖКТ, и если оно вас очень беспокоит, то нужно сделать что? Правильно, показаться врачу. В целом, однако, газы - это совершенно естественный процесс. Случается это со всеми: президентами, супермоделями, пилотами ВВС, с человеком, сидящем на соседнем сиденье автобуса, и с вами тоже - потому что все мы люди, и так уж мы устроены. А если вам нравится, как я пишу, то можно заглянуть в мою телегу https://t.me/forevermolodets , там полезных и интересных штук будет больше)

~всем, кто осилил, спасибо, я выдохлась (это шутка, ахах.))~