Another realm(временное название) - дневники разработки, часть 3

Очередной апдейт моей игры. Решил почаще выкладывать посты с небольшими обновлениями. За последние пару дней я изучил 1 очень полезный бесплатный ассет и интегрировал его в игру. Он отвечает за модель персонажа, позволяет надевать на него различные элементы одежды и снаряжения, изменять и заменять различные части тела и упрощает разработку в плане нового снаряжения. Кроме того я поменял ассет отвечающий за выделение предметов и персонажей и поигрался с травой. Честно сказать я поражен качеством и производительностью травы, которую можно выжать из юнити.


Подробнее о концепте игры и планируемых фичах можно прочитать в предыдущем длиннопосте: https://pikabu.ru/story/another_realmvremennoe_nazvanie__dne...


З.ы. бонус в комментах.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем: поражен качеством травы...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохой такой каламбур получился. А трава действительно заборная была.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Unity?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юнити.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус : когда поражен качеством травы в своей игре

Предпросмотр
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Готике нечто похожее было)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже указал в первом посте в одном из предыдущих постов, Готика является для меня вдохновением при создании игры. Впрочем из выше описанного с готикой совпадает лишь то, что игровой мир отрезан от "остального мира" и наличие фракций, что существует далеко не в одной готике.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто у каждого предмета разные характеристики . Условно мечей есть атака у брони показатель брони) так вот. Нужно чтобы в инвентаре при наведении на предмет показывались только его характеристики.

В туториалах предлагают делать классы предметов а потом подразделять на подклассы, но вот как выводить именно то, что мне нужно? для каждого класса предметов прописывать?

а насчет самих предметов (объектов)... Если я добавлю предмет в какой-то массив, а потом удалю предмет с карты, то ссылка на этот объект, что закономерно, сломается. И все данных об этом объекте потеряются. Но делать, чтобы каждый предмет при подборе становился невидимым и неосязаемым крайне тупо, плюс я не уверен как это будет работать с переходом на другие уровни, ибо герой перешел, а предмет невидимый и неосязаемый валяется на старом, а тащить его за собой это тоже тупо. Хотелось бы сохранять только информацию о предмете, а не весь предмет. Ибо если в инвентаре их будет много, он будет долго открываться, да и другие проблемы вылезут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай по порядку:
- Насчет классов предметов. У меня так и есть есть базовый класс "предмет", который содержит информацию общую для всех предметов (название и описание, например), его наследуют класс снаряжение, который в свою очередь содержит информацию по типу в какой слот экипируется, какая модель, какие статы и т.д. и т.п., далее у меня еще имеется класс оружие, который наследует снаряжение и содержит информацию о уроне и типах атаки. Благодаря тому, что базовый предмет наследует то, что в юнити называется scriptable object, я могу создавать инстанции этих классов прямо в редакторе и задавать им разные значения. Эти инстанции в последствии служат "чертежами" для настоящих предметов в игре. До запуска игры все предметы в игре являются этими чертежами, однако во время запуска, создается отдельная инстанция для каждого предмета, копирующая все свойства чертежа, но имеющая уникальный айди. Благодаря этому, 2 предмета с одинаковым чертежем независимы друг от друга.

- Что касается удаления объекта и сломанной ссылки, не знаю, как там у вас с анрилом, но в юнити, как раз благодаря тому, что в основе scriptable object, который не зависит от сцены, поэтому, когда я удаляю объект (пикап), который содержит предмет, предмет все еще существует в памяти, поэтому никакая ссылка на него не ломается. Ах да, есть четкое разделение между предметом(объект с информацией, не присутствующий физически в сцене) и объектом, который его содержит(пикап). Этот объект так же содержит модельку предмета и скрипт ответственный за передачу предмета персонажу.


Не знаю, насколько это все относится к анрилу, но надеюсь, что хоть что-то прояснилось...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь рассказать каким образом сделал сохранение предметов в инвентарь.

Я всю думаю как это запилить получше в UE4. А точнее как хранится и передается информация о подбираемом предмете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранения между сессиями как такого нет пока-что. А так просто предмет ( обьект с информацией) добавляется в массив либо список на скрипте персонажа при подборе предмета. Но, если честно, в анриле я не разбираюсь от слова вообще, так что не знаю как там у вас. Может у вас там даже компонентов нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я был поражен, как пытаясь показать качество травы, на нее так ни разу и не была направлена камера. И эти хаотичные повороты туда, сюда, туда, сюда. Я так мышкой дергал в этоху винХР когда ждал какую нить прогрузку.
п.с. если не батхертить: - Очень крутые результаты. Рад твоим стараниям и успехам. Надеюсь когданить расказать внукам: Ооо, я видел становление dlich'a.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да гифка больше для прикола была. А во время записи у меня все резко тормозить начинает по какой-то причине. Надо будет попробовать другие методы записи. В видео более менее должна быть видна трава. Позже скриншотов накидаю. Но трава это все же не основной фокус игры, просто что-то что мне не давало пока пару дней.

Автор поста оценил этот комментарий

А есть варианты посотрудничать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. В предыдущем посте описал кто мне требуется для проекта. Но готов на переговоры, если даже вы не подходите по условиям. Мой дискорд: dlich

#9427

Автор поста оценил этот комментарий
А какой сидел будет у игры?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вам тестеры нужны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет. Игра сырая и даже основные геймплейные механики еще не закончены. Как только будет на более менее играбельном уровне, подумаю насчет раздачи ограниченному числу людей.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, какой сюжет будет у игры?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Определенное фентезийное королевство обнаружило таинственный портал, который ведет на неизвестный доселе остров. Королевство пытается колонизировать новые земли и посылает группу "колонизаторов". Вскоре, "колонизаторы" становятся изолированы на острове без способа вернуться назад или иметь какую-то связь со своей родиной. Они решают поселиться на острове, потихоньку выживать и исследовать его, однако они еще не знают, что они не единственные колонизаторы на острове, а также какие тайны скрывает сам остров. Игрок один из колонизаторов, но вскоре ему придется сделать выбор на чьей стороне он находится...

показать ответы