Английский язык для путешественников: аэропорт

UPD:

Can I have a middle seat? - Если вы хотите сидеть посередине. - опечатка в тексте, пропущен глагол can

Английский язык для путешественников: аэропорт Иностранные языки, Образование, Английский язык, Изучаем английский, Лингвистика, Урок, Развитие, Длиннопост

Марина Тютюнджю. Основатель Школы английского и турецкого языка. Преподаватель турецкого, английского языка и зарубежной литературы.

Приветствую всех! Меня зовут Марина Тютюнджю.

Я дипломированный учитель турецкого и английского языков. Сегодня я хочу поделиться с вами полезными советами для тех, кто путешествует без знания английского языка.

Давайте начнем с самого важного правила: не пользуйтесь разговорником!

Онлайн переводчик может подвести вас в самый неподходящий момент (например, пропал интернет, или перевести неправильно фразу вырванную из контекста).
Разговорник же отнимает огромное количество времени, для того чтобы найти нужную фразу. И
даже если вы произнесли фразу правильно, это не значит, что вы поймете ответ.

Вам нужно уметь выделить ключевые слова из речи собеседника и использовать их для продолжения диалога.


Багаж и ручная кладь.

Первое, что вам нужно сделать при прибытии в аэропорт - это сдать свой багаж.
luggage - багаж
На стойке регистрации вас спросят, хотите ли вы “зачекинить” свой багаж.

Если вы услышали check-in, значит вы должны поставить свой чемодан на ленту.

You have to check-in your luggage. - Вы должны зарегистрировать свой багаж.

У вас могут спросить:

How many pieces of baggage do you have? - Сколько багажа вы везете? (количество сумок).

Иногда могут возникнуть проблемы с весом багажа.

Your luggage is 5 kilos overweight. - Перевес вашего багажа составляет 5 кг.
I’m afraid, you’ll have to pay for excess luggage. - Боюсь, вам нужно будет доплатить за перевес.
Поэтому важно заранее узнать стоимость каждого лишнего килограмма. Это совет для тех, кто не сможет понять ответ на вопрос по-английски.
Если вы сможете понять, то смело задавайте: How much does excess luggage cost?Теперь давайте поговорим о ручной клади.
Ручная кладь - это то, что вы можете взять с собой на борт самолета. У нее также есть ограничения по весу.
Ручная кладь - hand luggage или carry-on luggage

Вас могут спросить:
Do you have any carry-on luggage? - У вас есть ручная кладь?
При выборе места в самолете у вас есть три варианта: место у окна (window seat), место у прохода (aisle seat) и место в середине (middle seat).
Выбирайте то, что вам больше нравится!

I have a middle seat? - Если вы хотите сидеть посередине. Хотя мне кажется таких людей просто не бывает.

Если вы любите бегать в туалет, скажите Can I have an aisle seat? - Могу ли я получить место у прохода?

Совет: если у вас есть пересадка, обязательно уточните, где вы получаете свой багаж. Возможно, вам придется зарегистрировать его заново.

Прямой это direct flight, а с пересадкой это connecting flight.
Итак, вы сдали свой багаж и взяли ручную кладь. Теперь осталось только получить посадочный талон и отправиться в путь.

Напоследок скажу фразы, которые вы можете услышать как объявления в зале ожидания. Их тоже полезно понимать. И это как раз та ситуация, когда вы не успеете включить онлайн переводчик. И даже если включите, то переводчик не сможет среди шума разобрать голос.

Поэтому запоминайте фразы, чтобы понять, что говорилось в объявлении:

  • Tickets and luggage registration for six number 567 to Paris proceeds at stand 5. - У стойки номер 6 продолжается регистрация билетов и багажа на рейс номер 567 до Парижа.

  • Flight number 777 of Lufthansa Airlines has been delayed until 7 p.m. - Рейс номер 777 авиалиний Lufthansa Airlines откладывается до 19:00.

  • Tickets registration for flight number 777 to Paris is completed. - Закончена регистрация билетов на рейс номер 777 до Парижа.

  • The gate closes 15 minutes before departure. - Выход закрывается за 15 минут до вылета.

Если вам интересно узнать фразы, которые произносят непосредственно в самолете, то читайте пост в моем Telegram-канале.

Желаю вам приятного полета! Have a good flight!