Англичанка угнала велосипед, украденный у нее накануне

Жительница Бристоля угнала свой украденный накануне велосипед у человека, который попытался продать его через Facebook, сообщает газета Bristol Post

Англичанка угнала велосипед, украденный у нее накануне Великобритания, Велосипед, Кража
https://m.facebook.com/jenni.mortonhumphreys/posts/101547159...

Дженни Мортон-Хемфрис оставила велосипед в центре города у медиацентра Watershed, чтобы позавтракать. Вернувшись, она поняла, что его украли, и обратилась в полицию.

После этого женщина опубликовала в Facebook фотографии велосипеда и просьбу о помощи в поиске. Вскоре один из пользователей соцсети обнаружил объявление о продаже украденного у нее транспортного средства. Неизвестно, было ли оно сделано самим вором.


Дженни предложили устроить ловушку и откликнуться на объявление. Она попросила полицию вместе с ней поехать на встречу с "продавцом" и задержать его, но получила отказ. Тогда она решила просто украсть свой же велосипед, хотя правоохранители советовали ей этого не делать.

Девушка пришла на встречу вместе с другом.


"Я сделала вид, что заинтересована в покупке, и задавала разные глупые вопросы про велосипед", — рассказывает она Bristol Post. — Я сказала, что сиденье слишком высоко, и спросила, могу ли я совершить пробный заезд".


После этого она передала ему пачку сигарет и ключи, чтобы он выпустил велосипед и дал ей прокатиться. Дженни села на своего двухколесного друга и быстро уехала.

По данным Bristol Post, друг Дженни, присутствовавший при "сделке", рассказал ей, что "продавец" какое-то время стоял озадаченный, а потом кто-то крикнул: "она не вернется". Тогда он проверил "ценные вещи", отданные ему на хранение, и обнаружил, что пачка сигарет пустая, а ключи он все равно никак не сможет использовать.

По иронии судьбы это были ключи от цепи, которую злоумышленник перерезал, украв велосипед Дженни за 18 часов до этого.

"Полиция заполучила номер одного из парней (связанных с продажей украденного велосипеда. — Прим. ред.), но ничего не смогла сделать, потому что он сказал им, что он купил его ночью в пабе, так что никого так и не привлекли к ответственности. Но я рада, что он снова со мной", — пояснила девушка.



РИА Новости https://ria.ru/world/20170716/1498577764.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
838
Автор поста оценил этот комментарий

Работа полиции просто 10/10.

раскрыть ветку (101)
267
Автор поста оценил этот комментарий

У меня история печальней- нашел украденный у меня фотоаппарат на Авито, но номер выключен. Передал его полиции, и все))Ни привета, ни ответа.

раскрыть ветку (80)
205
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, вот на Вашем примере. Найду я фотик, пойду на встречу и долбанув шокером (без применения физ. силы, перцовый балончик или просто кучей парней... человек 5 и словесными угрозами) отберу его обратно. Допустим тот тип напишет заявление на меня, я за счёт документов без проблем докажу право собственности. Тем более ещё заява о краже в полиции. Лига юристов, меня привлекут за кражу моего же фотоаппарата?

раскрыть ветку (76)
319
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сидел дома со своим фотоаппаратом. Что там делал этот чувак ты понятия не имеешь, какие к тебе претензии?
раскрыть ветку (21)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Но может дача ложных. Камеры, свидетели, звонки.
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Дача ложных в свою пользу не считается, это только как отсутствие чистосердечного признания будет)
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
С хрена ли, простите? Если вы о праве не свидетельствовать против себя – так и не свидетельствуйте, а дача заведомо ложных показаний – это отдельная статья.
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут привлекать к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в том случае, если процессуальный статус лица, давшего такие показания, будет подозреваемый или обвиняемый, поскольку ст. 307 УК РФ предусматривает уголовную ответственность только для определенного круга лиц, а именно для свидетеля и потерпевшего, но помимо вышеуказанных лиц по этой же статье ещё можно привлечь эксперта за заведомо ложные показания/ заключения эксперта, специалиста за заведомо ложные показания специалиста, а также переводчика за заведомо неправильный перевод.
Т.е., например, у нас в материалах уголовного дела есть допрос подозреваемого Иванова И.И., в котором Иванов, сам прекрасно осознавая, что в он сейчас соврет, т.е. даст заведомо ложные показания, показал, что преступление совершил не он, а Петров П.П. Значит лицу, который проводит предварительное расследование необходимо проверить на причастность к совершению преступления Петрова, но, как оказалось, Петров в это время вообще не был в России, а был в отпуске, в Чехии, что подтверждается авиабилетами. И что получается? Иванов И.И. дал заведомо ложные показания, но ему ничего не будет, т.к. ст. согласно 307 УК РФ мы не можем его привлечь к уголовной ответственности.
P.S.: преподаватель говорил, что некоторые подозреваемые/обвиняемые таким образом намеренно затягивают ход предварительного расследования
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

как всегда, у преступника прав больше всех и никакой ответственности

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому менты бывают делают так: вызывают фигуранта в качестве свидетеля, а после того, как он даст показания - делают из него подозреваемого, а показания то уже есть.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а ручки то вооот они. (с)

хотя че это я. вот вам сразу анекдот


Петька как-то раз отправился на курсы фокусников. Вот, презжает обратно в часть и говорит Василь Иванычу:

- Василь Иванович, хочешь фокус покажу?

- Давай!

- Подойди ко мне задом.

- Хорошо, Петька!

- Вот, Василь Иванович, палец в заднице чувствуешь?

- Чувствую, Петька!

- А ручки-то вот они!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По закону ты можешь защищать себя и как угодно пиздеть и ничего тебе за это не будет

63
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда ты написал заяву о краже, если сидел дома со своим фотоаппаратом?

раскрыть ветку (9)
163
Автор поста оценил этот комментарий

думал, что украли, а оказалось за диван упал

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А за типа ложное или ошибочное заявление что-то может тогда быть?

раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Скажут,что: "Ты засранец,думаешь,нам тут больше заняться нечем?"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты заяву на оскорбление накатаешь

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И им же отдашь,ага))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И получишь еще одно оскорбление, а может и по печени погладят слегка.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Только за заведомо ложное
7
Автор поста оценил этот комментарий

Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Помнится пару лет назад читал про какую-то подмосковную полицайню где как раз такой метод серийно освоили. Вызывают ограбленного несколько месяцев назад, тот радостный бежит, думая что вернут телефон, но в процессе беседы внезапно признается в том, что телефон не украли, а он его потерял - вот и палка из висяка. Впрочем похоже по каким-то причинам метод в массовое применение не пошел, возможно просто потому, что выроненый пакетик с непонятными веществами все равно и проще организуется и тяжесть преступления выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто приходишь и пишешь отказ от заявы. Правда наслушаешься от них всякого, но ничего противозаконного в этом нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ок, на видео записан ты и свидетели.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тех пятерых привлекут
41
Автор поста оценил этот комментарий
Если исключить шокер и угрозы жизни и здоровью, то не будет. Ибо кража - это хищение чужого имущества. Если оно в данный момент принадлежит вам, но находится во владении и пользовании другого лица, вы вправе вернуть его в своё владение/пользование и продолжить им распоряжаться.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Привлекут.


У меня украли эл.книгу, я нашел чз 2 дня человека, который продавал ее.

Встретился с ним, отвел в полицию, у меня на руках все документы читалки, даже чек есть.

Человек этот говорит "я сам купил вчера, мне не подошла - решил продать".


Полицейский говорит - состава преступления нет. Иди в суд. А если бы я на месте начистил лицо этому парню и отнял свое - то состав преступления уже был бы, только я вышел бы преступником. Вот так вот.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мент дебил попался. Как нет состава преступления? Вы должны были написать заявления, он принять должен был. Он чё блядь, гадалка. А уже есть состав или нет решают после.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я был молод и доверял милиционерам) 10 лет назад дело было.

Сказали писать по месту прописки, а не там же, на месте прописки сказали, что перенаправят в отдел "места поимки" ну и потерялась заява или забили - хз.

Автор поста оценил этот комментарий
Тебе повезло что не вменили тебе ограничение передвижения другого человека, он мог бы заявить. что ты силой его притащил. И доказывай потом что ты не верблюд.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну честно говоря начистить из принципа... для профилактики.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука как гражданский арест. Оно у нас, конечно, называется иначе, но суть та же.

В той же википедии достаточно хорошо объяснено что это такое и в каких случаях применимо со ссылками на необходимые нормативно-правовые акты.

Проще говоря это в рамках закона.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Может ведь не вор, а перекуп попасться
раскрыть ветку (14)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А то перекупы дурачки) Вот эти сказки я не я и корова не моя ... менты отлично все эти кадры знают.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Насрать, чек есть, документы есть - аппарат мой. А то, что кто-то барыжит, торгуя ворованными вещами - так это его проблемы, надо честно зарабатывать.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если я продам с рук фотоаппарат за полцены, типа "потерял уже за давностью лет документы и коробку", на самом деле спрятав это всё дома - то я могу потом смело отбирать фотик обратно? Ну а чо, чек, документы, коробка - всё у меня.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты до продажи, заранее напишешь заявление в полицию о краже, после укажешь на покупателя как на вора, возможно, но скорее всего твоя афера вскроется.
Да один хуй бред, можно же предъявить переписку, скриншоты и т.п.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически мошенники могут так действовать, но вряд ли так делать будут. Еще с появлением первых массовопродаваемых мобилок люди пришли к выводу - без документов не покупать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 2 или 3 мобилки продал без доков - никто особо не настаивает на них. А мне хранить коробки и доки лень.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь за мошеннечество присесть.
Автор поста оценил этот комментарий
Будет в ваших действиях заведомо ложный донос. Или мошенничество. Как повернуть
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё доказать надо. А вот то что фотик украден - вот, пожалуйста, документы-то все у меня, вот и чек, и всё. Там ещё карточка есть, проверьте, должны быть мои фотки! Хотя стерты уже наверное, но вы попробуйте восстановить что там стерто было! Если бы я украл фотик и меня нашли, я бы тоже говорил что кококо мошенники! Где твой договор купли-продажи, мошеннище? :< 


Как-то так? Или вы думаете, что всё так просто - пришел, и такой "меня обманули :(" и все такие тебе верят, бегают вокруг тебя, на кого пальчиком укажешь - тот и обидчик, доказывать ничего не надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уголовное дело при такой тухлой доказухе возбудит только имбецил (хотя, если покупатель тупенький окажется....) у меня было аналогичное дело, только человека обвиняли не в какой-то там краже, а в вымогательстве с угрозой применения насилия (тяжкое). Два месяца искала хоть кого-нибудь, кто подтвердит, что этого не было. Нарыла дядьку, ещё полтора месяца вытаскивала его из Черногории... В итоге заявитель несколько поосел, дай Бог ему здоровья. Пы.сы: будьте адекватными, господа! Не все менты тупые лохи, как многим хотелось бы верить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перехуюп, это сбыт краденого и похуй что ты об этом якобы не знал, вещь без документов!
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница? Скупка краденого, тоже можно приписать...

Если каждого перекупа повесить за яйца, то на многие вещи упадут цены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а перекуп попасться

Таких надо пиздить в 2 раза сильнее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

конечно тебя посадят! ты же у нас в России живешь! потом, может быть, и разберутся. Но сначала - посадят. Будь уверен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Шокер, баллончик, угрозы - какая же это кража? Это разбой.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняю. Если правильно помню, то это считается самоуправством. Звучит нестрашно, но есть такая статья в Уголовном кодексе РФ. Даже если забираешь своё без угроз. А тем более шокер или перцовка уж точно НЕ без физ.силы. Пример, ты должен денег челу, но отдать не можешь сейчас, банальная просрочка долга, неприятно, некрасиво, не "по-пацански", но не преступление, а вот твой кредитор ловит тебя после зарплаты и "без применения физ.силы" выворачивает карманы или нежно принуждает в банкомате карточку опустошить. Жрать целый месяц тебе не на что, за квартиру не заплатишь, предположим и в отпуск через пару дней ты из-за этого "акта справедливости" не улетишь. Каково? Норм? "Нехрен было занимать, если не можешь отдать"?. Да, с кражей твоей эл.книги честный займ не сравнить, но государство борется именно с таким подходом решать проблемы. Ещё один хрестоматийный пример из учебника -- предприниматель не добившись оплаты за поставленный товар, вывозит его с чужого склада, типа "эт моё, не заплатили же!" -- та самая статья. Справедливо это или нет -- уже другой вопрос...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И да и нет: ты имеешь право задержать чувака до приезда полиции с необходимым!!! применением силы, но не имеешь права тупо отжать своё же обратно.

Гуглить гражданский арест в той же википедии на счёт грамотного задержания без полиции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла о решении от и до, полиция ему и не нужна была, судя по вопросу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты просто возьмёшь его в руки и не отдашь обратно, то ничего не будет. Насилие или угроза насилия даже в возврате своего имущества недопустима.


Вспомни сколько посадок было про выбивание долгов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахер бить кого то шокером, брызгать перцовкой если на руках документы? При встрече показал их и всё(пояснив при этом что есть заява), а то, что второе действующее лицо сей пьесы, допустим, купил с рук фотоаппарат-его личная сексуальная драма.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, ты послан в пешее путешествие, что дальше. Ваш план провальный, сер!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь сэээр, ведь при продаже он указал свой номер, убедить человека можно без шокера, а вот с шокером минимум самоуправство, или хулиганка, а при желании на гоп-стоп натянут))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю придется доказать, что он твой и ты его не продавал. А то продаст какой нить умник велек, а документы себе оставит и потом по твоему методу отберет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть договор купли продажи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так получается, что не на любое имущество ГК РФ требует письменный ДКП, а потому бывает он не всегда...

Автор поста оценил этот комментарий

Он скажет, что купил его у тебя в пабе, а ты отобрал обратно

Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг ты в сговоре с вором, он типо ворует у тебя, получает деньги от нового владельца, ты на законных основаниях забираешь обратно товар.
Автор поста оценил этот комментарий

мужик, по мнению судов в нашей стране, пьяные дорожные рабочие вместе с детьми самоубиваются под колесами джипов чиновников, депутатов, бандитов и воров - тебя не только привлекут, но и посадят, а твой ворованный велик переходит победителю.

Автор поста оценил этот комментарий

За кражу не привлекут. За ограбление привлекут. Шокер, баллончик использовал - применение физической силы. Толпа и словесные угрозы, чуть легче, но всё же попытка ограбления в составе группы лиц. Всяко больше дадут чем за простую кражу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю наши законы) А самое смешное, что даже если докажешь, что он у тебя украл - скорее всего тебе дадут больший и реальнее срок.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не привлекут. Но могут привлечь за причинение телесных повреждений, в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, и то, если злодей, у которого вы забрали свой фотик, обратиться в мировой суд, и там докажет вашу вину. При обращении в мировой суд бремя доказывания вашей вины ляжет на него. Но я бы посоветовала, прежде, чем бить злодея, попросить друга, чтобы тот на расстоянии сфотографировал злодея с фотиком вашим, и телефон в режим диктофона переведите свой при встрече, чтобы он ответил на вопрос: "давно фотоаппарат покупали? Гарантия не истекла ещё?"
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.
Кража - тайное хищение чужого имущества.
Имущество твое законно.

Автор поста оценил этот комментарий

Продал через сообщника, а потом украл.

Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно окажется, что "типа вор" его честно купил на авито у незнакомого человека с целью перепродажи. С точки зрения УК РФ, он - добросовестный покупатель. А ты с друзьями поедешь на зону лет на 7-8 за разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору. За свой же фотик. У меня всё.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

добросовестный приобретатель, скорее, по ГК РФ...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что ему статью 175 УКРФ (скупка краденого) не пришьют. Причём здесь гражданский кодекс - непонятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно что, а я про то, что и не отберут чужое ибо возмездно приобрёл, не зная преступного происхождения вещи, отсюда и ГК РФ
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он купил на Авито и сразу продает опять)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не так, прокатился -- не его, в смысле, не подходит: туго едет, сидушка режет, продаёт!

Автор поста оценил этот комментарий
На Авито сидит целая толпа перекупщиков. Не вижу в этом ничего странного.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они его отжали у воров для себя)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С украденной мобилой тоже самое. Нашли вора, сообщили полиции. Ноль на массу.
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я стараюсь иметь среди знакомых/друзей одного, двух копов, к которым можно обратиться лично, а не официально, ты дергаешь его, он своего коллегу и идете втроем на адрес пиздить уебанов. Пару раз так делал, система рабочая.
ps. Мне правда с знакомствами вуз помог, сам учился на юридическом.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее полицейских-Бенни Хилов, Бретань же...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть её за кражу не посадили. :D

4
Автор поста оценил этот комментарий

Полиции некогда. Они заняты тем, что бабушек через дорогу переводят, а потом фотки в фейсбуке выставляют.)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы ее посадили за эту кражу, было бы 11/10)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если чувак и правда купил велосипед в пабе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже возможно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вор был чёрный мусульманин
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как насчёт мусульманина, а геем он точно был и продолжает быть. Точнее - пидорасом.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так полицейские же там были геями, вы меня совсем запутали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Европа!

Автор поста оценил этот комментарий

это сюжет фильма - В этом мире я больше не чувствую себя как дома (2016)

Автор поста оценил этот комментарий

Сложно представить сколько бы было вони про работу полиции если бы дело было в России.

Автор поста оценил этот комментарий

Думал только наши менты такие по*уисты))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть чем-то, мы похожи на Великобританию
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бы её посадили.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас -- это где?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В России
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За что?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку