Американское образование

3 месяца назад переехала в Россию после 13 лет жизни в Сиэтле и его окрестностях. В России училась, но никогда не работала, а в Америке и училась в универе, и работала в корпорациях. Что мне запомнилось о том, как учатся американцы:


1. Между преподавателями и студентами очень короткая дистанция. Это означает что препода можно звать просто по имени, а также можно задавать наиглупейшие вопросы и он тебе ответит. Можно есть "доширак" (в Америке бренд "Cup Noodle") прямо за партой или класть ноги на парту. Учителей это совсем не оскорбляет.

2. Учебники супер-интересные, с картинками и кучами разноцветных схем. В учебниках мало воды и максимум полезной информации и все простыми словами. Все по сути разжевано до мелочей и пошагово расписано. Мне, как иностранке, это было очень сподручно.

3. За списывание могут отчислить.

4. Сочинения и все "курсовые" при проверке преподавателями пропускаются через специальную программу, которая ищет плагиат. Я однажды попалась. ))) Но я тогда еще была "зеленая" и про это не знала. Мне было ОЧЕНЬ стыдно и я больше этого не делала.

5. Что интересно, когда раздают проверенные работы, их кладут лицевой стороной вниз, чтобы другим не видно, что тебе поставили. Типа того, что ты сам должен выбирать, разглашать свою оценку или нет.

6. Некоторые преподаватели по особо сложным предметам оценивают работы по т.н. "curve". Это когда самая лучшая работа (даже с ошибками) принимается за 100%, а остальные - в зависимости от того, как далеко они ушли от лучшей.


Если интересно, напишу еще. )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно спросить не про образование? Почему проживя 13 лет в нормальном мире вы решили вернуться в эту недострану?

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты удивишься, но в для кого-то США недострана, а для кого-то в России отлично.


Смысл описан следующей фразой: "Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни переехал, ты берёшь с собой себя."


Если вы считаете своё государство недостраной, почему не переедете в те же Штаты?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю любое государство, где процветает беззаконие и коррупция, где людей ни во что не ставят и они просто расходный материал для группки избранных, гребущих под себя и своих близких все богатства страны недостраной. Но сказать к слову - в России это делают особенно цинично. Открыто и не скрываясь.

Уехать я не могу по объективным причинам - элементарно нет денег. Продавать нечего, мое жилье в разваливающемся городе стоит копейки. И если бы я могла уехать - уехала бы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
процветает беззаконие и коррупция, где людей ни во что не ставят и они просто расходный материал для группки избранных, гребущих под себя и своих близких все богатства страны

Расскажите в каком государстве по другому? Уж  США точно нет...


А кто мешает получить востребованные навыки и эти деньги заработать? К интернету подключение есть, значит и доступ к информации есть.


Вот попадешь ты в США, что будешь делать? Улицы мести? или тебя там сразу устроят на хорошую работу с отличной зарплатой?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я о возможности нормально жить и работать. Не о миллионах или квартире в видом на центральный парк. О простой, нормальной жизни.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, в чем проблема? Пойми, в том, что ты ничего не умеешь такого за что будут платить достойную ЗП это твоя вина. И США/Россия тут не при чем. На Пикабу постишь кучу всего - потрать это время на изучение IT. Из самого простого java какую-нибудь.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, когда человеку с педагогическим образованием и опытом работы в издательском доме более 15 лет говорят - сама виновата, что нихера не умеешь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знания, благодаря которым я зарабатываю, только на 15% получены в ВУЗе.

Постоянно приходится новыё получать, получается зак, что за каждые 5 лет, знания обновляются процентов на 50. Тут главное желание.

И когда профессию выбирал - просто смотрел на ее перспективность и интересность. Был вариант стать юристом, но, слава богу, стал инженером.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку