AMD ThteadRipper сосут в играх или хитрые Intel

AMD ThteadRipper сосут в играх или хитрые Intel
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Блин я вот щас выбираю что взять. Или Райзен 1600 или core i5 7600. Вроде как Райзен немного впереди если верить сравнениям на тытрубе. Кто что посоветует? Проц берется чисто для игр
раскрыть ветку (75)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Будь осторожен, если будешь брать 7600 убедись что твоя мать его поддерживает, обычно надо просто обновить биос
раскрыть ветку (7)
173
Автор поста оценил этот комментарий

моя мать не поддерживает такие покупки вообще, говорит хули так дорого  

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обнови прошивку БИОС у матери. Люди пишут, что помогает!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

КАК ТЫ СМЕЕШЬ ГОВОРИТЬ ТАКОЕ? МАТЬ У ТЕБЯ ТОЛЬКО ОДНА!

Совсем уже молодёж увоженее потиряла!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Базовая система ввода-вывода залочена производителем.

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Когда будешь жениться, тоже убедись, что твоя мать её поддерживает. Совет на все случаи жизни.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я моя то мать его точно не поддерживает. У меня щас phenom II x4 965. Комп будет с нуля собираться
6
Автор поста оценил этот комментарий

Брайть i5 7 поколения нет никакого смысла, он морально устарел, схемы 4\4 (4 ядра\4 потока) уже местами не хватает, а через пару лет вовсе не хватит. Если есть желание брать интел то минимум 7700, а с райзенов 1600 оптимальное соотношения цена-производительность и с заделом на многопоточность. Потом еслы выбирать и5 или 1600 то выбор очевиден это 1600 только перед покупкой погугли какую память для него лучше брать чтоб взяла 3200Мгц. А вот если выбирать между 7700 и 1600 то тут уже трудный выбор хотя я бы больше склонялся к 1600 или подождал бы осени где представят 8 поколение интелов где и5 будет 6ти ядерником, хотя там может быть ценник адский

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где не хватает i5? У меня i5-4670k и до сих пор в играх утилита разгона показывает 99% загрузку видеокарты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя стоит уже И5 то молодец, мож ещё годин два на нём успешно играть, но в сабже человек собирает новый компьютер и собирать новый комп на И5 в 2017 году это очень не предусмотртельно и глупо, так как игры уже загружают его на 100% а что будет через года 2? Опять человеку менять проц? Нет, лучше сразу брать чтото посерьёзней, и на фоне И5 1600 райзен в разы лучше за щет 12 потоков и конкурентной производительности почти на уровне и7 но и в этом случае я бы взял лучше 1600 чем и7 с термомайонезом под крышкой!

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не рекомендую брать 7700(к). Счастливый обладатель термопасты под крышкой с 80 градусами под нагрузкой (конвертация видева) и в игорях под 70.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если берёшь райзен.то будь готов купить ОЗУ с частотами около 3200
Иначе он по производительности не дотянет до ай5
А так райзен куда более перспективен.нежели ай5
12 потоков будут играть весьма ощутимую роль через годик или два
раскрыть ветку (37)
27
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Верхнюю часть писал с лагающего телефона.

А теперь конкретно. В апреле-мае собирал другу ПК, после прочтения огромного количества форумов, статей, обзоров и т.д. пришёл к выводу, что Ryzen будет куда более выгодным вложением 240$, нежели intel.


По пунктам:


1)Новая архитектура, весьма удачная, если не считать убогий контроллер памяти.


2)12 потоков, КАРЛ! Их преимущество можно заметить на данный момент только в оптимизированных приложениях и некоторых играх, но уже сейчас понятно, что и игры будут оптимизировать под 6+ потоков.


3)6 полноценных ядер (Фуфыксам и не снилось) 4 ядра - в 2017 году смотрятся, как 2 ядра в 2013. Короче, уже начинает не хватать(иногда).


4)Припой заместо майонеза у intel. Интоловский проц будет через 2-3 года греться практически до троттлинга, даже если ты не собираешься разгонять.


5) Возможность перейти на Zen+ без замены материнской платы, как это бывает у intel, который шпарят сокеты.


6)Производительность уровня 7600к. В рабочих приложениях на уровне или больше старших моделей I-7

7)Цена. 1600(X) даёт куда больше плюшек, чем тот же 7600 или 7600k.

Если будешь брать Ryzen 1600(x), то дам несколько советов.

1)Не знаю как сейчас, но в мае практически все материнки Asus имели высокий шанс стать кирпичом без возможности обновить bios. Брать материнки Gigabyte тоже не советую, так как у них нет охлаждения VRM и он очень сильно греется (сам брал gigabyte), градусов так до 70-80 и это без разгона, так же у них слабая подсистема питания.

2)Если берёшь процессор с префиксом X, то будь готов к тому, что в bios и всех программах температура процессора будет завышена на 20 градусов. Это сделано для того, чтобы заставить кулера работать эффективнее, так как X рассчитаны на более агрессивный разгон, посему и завышают температуру. Такой вот костыль.

3) Оперативку старайся брать двуранговую на чипсетах B-die с частотой 3000-3200. Как я уже писал выше, у Ryzen слабый контроллер памяти, посему ему нужна высокачастотная оперативная память. Сейчас вроде бы устранили многие проблемы совместимости, когда ПК вообще не запускался. В спецификации своей материнки посмотри, какие именно модули памяти она поддерживает.

4)Советую брать материнки Asrock на чипсете b350. Если попадётся старая ревизия материнки и с ПК не будет запускаться, то перепрошей bios до последней версии, в ней есть обновление AGESA 1.0.0.6. Это обновление улучшает работу с ОЗУ и вообще поддержку планок.

5)Если 1600X, то купи нормальное охлаждение, хотя бы с рассеиваемой мощностью в 125W

На этом всё, надеюсь моё сообщение тебе поможет определиться.
P.S.S По требованию могу оставить ссылочки на различные статьи по теме Рузенов

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы очень благодарен за ссылки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощение за длительное ожидание.
https://3dnews.ru/950757 Тест памяти
https://www.amd.com/system/files/2017-06/am4-motherboard-mem... Суппорт-лист поддерживаемых планок от самой АМД
https://www.overclockers.ru/lab/84599/izuchenie-processora-a... Адекватные тесты процессора
https://3dnews.ru/950555 Обзор
https://youtu.be/yfZaqrSyM-s Да, это видео, но парни очень качественно рассказали про архитектуру Ryzen и её "особенности".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тоже сохраню, планирую в будущем перейти на Резин, жду пока там со стандартами и багами все устаканится)

Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собирал себе, поэтому могу добавить некоторые моменты:

Не контроллер памяти слабый а сама система взаимодействия ядер зависит от частоты памяти
У меня мать от ASROCK и далеко не самая дешевая память 3000 Мгц, но в итоге на 1600х завелась только на частоте 2660 и то не сказать что стабильно.
Но при все этом, процессор отличный, для начинающего 3д моделлера самое то, а на частоте 4Ггц, что для ryzen вполне доступно, он значительно превосходит конкурентов от intel

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обнови БИОС если важна память. Тоже только на 2667 память запускалась, после обновления БИОСа 3200 даже берет, хотя память на 3000 (ну тайминги бешеные, ладно). Единственное но, на AGESA 1.0.0.6 не работает разгон. Да, блет, процессор просто отказывается разгонятся и при любом изменении множителя и напруги его частота лочится на 2.2Гц (22х100 при 1В), при этом система продолжает думать что проц на 4ГГц. Тоже 1600Х, MSI на Х370 чипсете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обновлял, до AGESA 1.0.0.6 память вообще почти не гналась, на 2666 тоже в принципе норм, подожду немного, если следующим обновлением ничего не поменяется, то видимо придется менять либо память либо мать
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже был благодарен за ссылки, интересно почитать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше написал

Автор поста оценил этот комментарий
Как понять что я купил двухранговую оперативу, да и ещё с bdie? Помоги. Спасибо.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

B-die  - это самсунговские чипы. Узнать какие именно можно лишь по модели планок памяти на сайте производителя, либо в обзорах. Ранг памяти можно узнать лишь на сайте производителя, либо на упаковке, ещё можно визуально определить: у двуранговых больше чипов на текстолите ( но это не точно).  Сейчас завезли нормальные обновы для биос'ов, так что необязательны именно эти чипы. Они 100% работали до обновления агесы, посему их и рекомендовали.
Если ПК завёлся и планки раболтают на своих частотах, либо удалось их разогнать, то всё отлично, волноваться не стоит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а можно тебе в личку писать, я тут сборку на Рязани собрал. Хотел бы твоего совета. Сам я и гуглю и видосы смотрю, и обзоры, но стороннее мнение тоже полезно. Дашь контакты?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пиши на почту papdan99@gmail.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, написал тебе. ;-)
Автор поста оценил этот комментарий

Что думаешь про AMD Ryzen 7 1700X ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про него я мало знаю, мельком читал.
Лишь то, что он охеренен в рабочих приложениях, по производительности в играх слегка проигрывает 1600x. И даёт просраться более дорогим моделям i-7. Он превосходит практически все(кроме 10-ядерной вундервафли за 120к). (Говорю лишь по тестам и отзывам владельцев).
Для работы, рендеринга и т.д. - маст хев. Но сейчас выходят 8,12, 16- ядерные модели, так что их тоже можно рассматривать как альтернативу.
Ах да, многие берут 1700, так как разогнать до 1700x не проблема, только кристаллы могут быть хуже. Если были бы лучше - получился б 1700x.

А вообще, посмотри на https://www.overclockers.ru/ , http://www.ixbt.com , https://3dnews.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично расписал. Только хотел добавить, что многие берут 1600, а не 1600Х, ибо гонят и переплачивать смысла нет. Да, там в 1600х более удачные камни, но всё равно большинство гонится под 3.9. Если есть деньги на 1600Х, то лучше задуматься над покупкой 1700.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже недавно выбирал, только между 1400х и i5 7400, чуть не взял Ryzen, но все таки остановился на i5 и вот почему:

- Без разгона АМД часто уступает Интелу

- Новая архитектура АМД еще сыровата, неизвестно какие болезни могут выскочить в течении даже первого года, у Интелов на рынке сейчас уже второе поколение чипсетов под 1151

- Требование высокой частоты памяти для сравнимой с i5 производительности - не только сьедает разницу в цене, делая решение АМД зачастую дороже, но и делает дороже дальнейший возможный апгрейд памяти

- Среднестатистический пользователь делает апгрейд процессора, когда старый уже совсем не тянет. Это либо апгрейд в рамках поколения, например Пентиум на i7, либо, если изначально брался хороший процессор, в любом случае смена поколения, что для Интел что для АМД.

- Многопоточность до сих пор практически не играет решающей роли в игровых тестах, причем эта же многопоточность может наоборот навредить производительности приложений, рассчитаных на многоядерные процы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично не вижу смысла брать младшие модели Ryzen(до 1600). Как ты и писал, сборка выходит дороже, а выигрыш по сравнению с intel'ом крайне слабый. Если только обновляться до Zen+
А по поводу болезней, то все уже пофиксили, кроме одной, которая не позволяет работать под системами Linux; краш ядра, все дела.

А куда память-то апгрейдить, если ты уже взял, предположим, 2 планочки по 8гб на частоте 2666+?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взять еще 2 планочки =)) Ну или если изначально брал только 8г. Только ниже частотой уже не возьмешь - общая частота снизится и упадет производительность проца.
3
Автор поста оценил этот комментарий

купил 2 оемных самсунга 2400, завел на 3200 с полпинка, с 1600

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2400ые самсунги самое то, у всех заводятся на ура.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя. Эта хуйня "через год-два многопоток начнет выигрывать" идет уже более 10 лет.

раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм.
Он сравнивает проц 2014 года с процом 2011 (если не старее 2500к в 2011 вышел, у него же 2500)...
ГЕНИАЛЬНО! ЭТО ШШШШЕДЕВР!
И то:
Primal - выиграл i5.
WD2 - ничья
Witcher 3 - i5 выдает больше кадров, но что он про плавность говорит - это его субъективное мнение. Задержку между кадрами в 4мс не заметить (если она не постоянная, что скажется на фпс).
TombRaider2 - i5 выдает больше фпс, опять же, то что у него "не успела обработаться геометрия" - это опять могут быть внешние проблемы, вроде ожидания диска, памяти, фазы луны. Геометрия прогрузилась и фпс все так же на высоте.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Праймал на древнем движке, как и сказали, очевидно, что ой5 будет впереди.

Плавность - не субъективное мнение. Что-нибудь про фрейм-тайм слышали? Или единственным мерилом фпс считается? Об этом говорит не только он, но и многие другие.

Стенды всегда одинаковые, при чём тут диск, память и фазы?
https://www.youtube.com/watch?v=sn1iT9umm6g

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе говорю, задержку в 4-20мс между двумя соседними кадрами ты НЕ ЗАМЕТИШЬ (из тестов в видео выше, в данном видео задержки больше, потому что графическое ядро тупо не вывозит даже 60 кадров.).

А еще, вне мультиплеерных экшн игр - отсутствие вертикальной синхронизации делает только хуже.


Стенды всегда одинаковые, при чём тут диск, память и фазы?
Стенды одинаковые, а вот процессы в системе не идентичные. Захотела система отожрать кусок вот именно в этот момент - терпи.


Я сам на этой херне собаку съел, даже приложение для себя писал, чтоб не шибко нагружать видюху вторым моником - написал обертку для AIDA64, которая выгружала параметры компа в сеть, и там уже смотри с чего хочешь... Делалось это для тонкой настройки игр на максимальные параметры системы. настроил - поиграл 5 минут, графики поглядел, убавил/прибавил другие параметры, поиграл - увидел на что они влияют  - настроил по максимуму, чтоб и цп и видюха под 100% ебашили.
Первый скрин - какая-то игра, но не помню какая, видюху жрать вообще не хотела, только проц.
Второй скрин - это идл, то сколько жрала на тот момент система в простое (первые 2 пика - в простое система решила что-то сделать, тертий- это уже я что-то сделал).
Один пиксель - то ли 1 секунда, то ли 5...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта проблема не у него одного, это точно не совпадение и не случайность.
Вообще, никто не мешает снизить настройки графония, например, и комфортно играть. Всё равно будет лучше тех же консолей, лол.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я на всякий случай еще раз повторюсь: он сравнивает процы между которыми минимум 3 года разницы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как он и сказал, между вторым и третьим поколением разницы почти нет (более того, благодаря термоинтерфейсу в виде припоя, например, i7 2600K под разгоном стал эталоном хорошей продукции, до сих пор тащит), а это 2012 год. Между же 8320 и 8320е разница в тдп (у е версии он меньше благодаря занижению частот, но в режиме турбо кор доходит до тех же частот, что и у 8320), это тот же 2012 год. Конечно, разница может и имеет место быть, но она не столь большая, как вы себе представляете.
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде Райзен 1600 макс держит 2666Мгц, нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий
А так райзен куда более перспективен.нежели ай5

Вот только чтобы получать фпс аналогичный i5 за ту же цену (материнка+оперативка+проц), Райзену нужен разгон. Так себе перспективы, когда относительно новому процессу, чтобы сравняться со старым процом с кончой про крышкой нужен разгон.

В софте АМД всегда был выше, но мы не об этом.


12 потоков будут играть весьма ощутимую роль через годик или два

Я эту сказку слышал когда выходили многоядерные FX. Их эра прошла, а многопоток так и не завезли. Сейчас ситуация абсолютно аналогична.


А эта слепая вера "вот вот и игры будут делать под многопокток" звучит как слова фанатиков по поводу пришествия христа, вот вот и он вернётся. Вот когда будут делать, тогда и будем судить, а пока это перспективы, которых может и не быть в ближайшее время. А когда придёт время многопотока, тогда и Интел сможет что-то предложить.


В остальном согласен, разве что танцев с бубном при АМД нужно куда больше, а это минус.


p.s. мне пофиг на тех и на других, я не отстаиваю Интел, просто в Рузене тоже вижу свои минусы.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лень цитировать, поэтому по пунктам.
1)Да, есть такой косяк, нужно разгонять, но хватает штатного разгона, который идёт автоматически. и всё равно он отстаёт на 1-4 фпс) Можно говорить про необкатанность 14-нм техпроцесса, но факт остаётся фактом - Ryzen по мощности на ядро при одинаковых частотах слабее.

2)Ну, фуфыксы научились разгонять только сейчас (Nb, RAM, BLCK), они не были так популярны, чтобы под них всё подряд оптимизировали, но игр оптимизированных под многопоток хватает: Ведьмак, Ashes of the Singularity: Escalation, Цивилка 6, Батта 4, и т.д.
Уже на протяжении 20 лет всё оптимизируется под intel, а сейчас они решили идти по многопотоку и многоядерности, i-9 тому яркий пример. И я более чем уверен, что под многопоток и многоядерность будут оптимизировать ВСЕ. А если нет, то очень странно выпускать многоядерные решения в массу.

P.S. остаётся надеяться, что АМД учатся на своих ошибках. В 2017 году я на стороне красных, что будет дальше - посмотрим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многопоток будет, это факт, но когда он станет повсеместным тогда первое поколение многопоточных Райзенов устареет и Интелы сами смогут в многопоточность.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки на примере FX хорошо видно, как игры уходят в много поток. Последние пару лет FX благодаря этому до сих пор тянет игрушки на ультра настройках в FHD. Что очень не плохо для процессора за 7000 руб. из 2013 года (или 2012, уж не помню когда брал. С момента покупки все игры которые проходил, играл на ультра настройках).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ryzen 1600 однозначно. Он вполне потянет даже 1080ti. Недавно купил и очень доволен им. Не греется, быстрый, в играх на расслабоне. Да и брать intel 7-го поколения — это не оч умно, ибо он уже сейчас, по-сути, устарел. Либо сейчас Ryzen, либо через пару месяцев выбирать между Coffee Lake и Zen+
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказать, тут все +/- процессоры в общем то практически одинаковые, я в своё время так выбирал, видеокарту, метаясь между амд и инвидия, вроде как одинаковые и цена почти одинаковая, вот только хают амд сильнее. Все же подумал,что у АМД характеристики вкуснее (выбирал между 960 и r9 380) в итоге остался очень доволен, вот уже какой год не заморачиваюсь, карточка очень хорошая.

Просто тут всегда будут 2 стороны, которая считает,что интел лучше для игр, но я уже 4 года на FX 6300 катаю и проблем не ощущаю совсем.
Подбирайте по деньгам, ведь Вам еще и мать покупать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мать не выбирают!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирают отца?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, лучше взять 1600, i5 сейчас уже далеко не так хорош как раньше, по сути многие игры выжимают из него все соки, проц бесперспективный. Хотя с Райзеном придется вложиться в ОЗУ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно, самая дешманская Самсунг где чипы не одной стороне 2400мгц заводится на 3200. просто перед покупкой надо загуглить какие модели заводятся и выбрать самый вкусный ценник.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я чисто из принципа уже интел брать не буду. Во-первых они банально мудаки (их методы борьбы с амд в нулевых легко гуглятся), во-вторых я не хочу покупать процессор за сотни нефти с зубной пастой под крышкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бери то, что дешевле. Насколько я помню, i5 7ой серии не намного лучше 6ой. А вот Райзен, это действительно что-то новое в сравнении с предыдущими процами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё эти обзоры, тесты и прочая хрень забывают маленькую деталь. Человеческий комп это не тестовый стенд. Там запущен браузер, скайп , антивирус, ещё какая нибудь дрянь. Количество ядер и потоков решает уже сейчас и просто для игрового компа. Я сменил ай5 третьего поколения на ризен 1600 и просто прозрел. Разница определённо того стоит.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри intel лучше под игры, тут частоты решают, но можешь подождать второго поколения Ryzen, там уже и допилят биосы, процы отшлифуют.но на 4k пиплы советуют Ryzen тупо из-за мультипотока, и платформа AM4(amd) ещё долго будет поддерживаться и выйдут большее сильные процы, так что, либо intel (Здесь и сейчас)либо Ryzen(1400 лучше пока взять, с намёков на новые процы 2-го поколения)и ещё у Ryzen надо оперативу хорошую, я свой i7-2600 сменил на 1400 Ryzen, 20 к денег отдал за мать, проц и оперативу, и пока всё норм разогнал до 3.8, и проц холодный, и 8 потоков, из-за чего проц не нагружен)ну и плюс intel ахуели)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нахуя 2600 менять на райзен? Не понимаю. Или у тебя он не К и не гонится?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да к ) проц 11 года, 1333 макс частота памяти ddr3)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле он и ddr3 2400 поддерживает нормально

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ставил планки на 1600 не запустился, может брак матки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит 2600к+ 4х8Gb 1600, не разгонял, завелась сразу

Автор поста оценил этот комментарий

А можно по подробней? У самого 2600 (без k) и память 1333. Как бы не тороплюсь проц менять, пока устраивает(нет). Но вот ситуация с памятью сильно напрягает.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@zimons от мамки зависит, читайте описание матери в сети. Asrock z77 extream6 запускает память на частоте 2133 без проблем. На z68/p67 для разгона памяти нужны планки на 4gb Hynix HMT351U6CFR8C-H9 например, они тоже держат 2133 хорошо, судя по отзывам.

Проц переваривает почти любую частоту (не официально, конечно же), тут дело в мамках

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ASUS P8Z77-V LX. Хм, как думаешь, стоит пробовать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а что ты теряешь? Бери да гони память

Автор поста оценил этот комментарий

На своей z68 гнал до 2133, особого прироста не заметил, при обновлении биоса плюнул и оставил сток 1600.

Но у тебя 1333, так что ХЗ, потянет или нет хотя бы 1866

Автор поста оценил этот комментарий

В конце этого месяца должны быть уже i5 8600, но лучше уж 80$ накинуть и взять i7 8700К и забыть про апгрейд года на 4-5

Автор поста оценил этот комментарий

Для игр - i7. Для рендеринга - райзен. Даже сен9, которому занесли денег амд + подарили проц, признаёт, что в играх фпс меньше, зато в рендеринге проц почти в 2 раза быстрее.

Тут нужно учитывать, что райзен нужно гнать для хороших результатов, а это нужно брать мать хорошую, память искать высокочастотную.  У интела же есть проще варианты с большой частотой из коробки

2
Автор поста оценил этот комментарий
В интернетах пишут, что если только для игор, то можно интел. Райзен хорошо зайдет тем, кто планирует заниматься "видеомейкингом" на утубах и прочих.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Для каких именно игр? Для современных AAA - Райзен, но если речь идет об играх типа CS:GO, Lol, Dota, Wow и т.п. мультиплеерных i5 будет лучше, а если еще и монитор на 144+ гц, то значительно лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку