15

Альпсборы МАИ в Фанских горах: Часть 1. Организационная

Адамташ на фоне палатки сборов

Адамташ на фоне палатки сборов

Для Л/Л: Съездили в Фаны. Понравилось. Фотки полистайте. Остальное туториал.

Только что закончились сборы Альпклуба МАИ в Фанских горах. Поездка в Таджикистан прошла вполне удачно, были нахожены вершины, съедены арбузы и дыни, а также получены незабываемые впечатления и ценнейший жопыт организации заграничных сборов в Азии. Про само горовосхождение и альпинизм будет больше в лирической части, но тут тоже отмечу пару моментов.


Собственно ради того, чтобы поделиться с другими альпинистами собственным опытом, развеять туман неизвестности и сложностей, создан этот пост. Тут я кратко, но с некоторыми подробностями поясню о том как все прошло, чего нам это стоило и как мы до такого докатились.

Изначально желание поехать в Фанские горы продиктовано восторженными отзывами о красоте и технической интересности горного района, желание поддерживалось постоянным откладыванием сборов на следующий год из-за дороговизны. Но вот в 2025 году мы решились и поехали. Мои впечатления я опишу в части лирической, здесь же ищите информацию которую я раскапывал и собирал порядка 3 месяцев активнейшей организации.

Ощущение перед перелетом в Таджикистан :)

Ощущение перед перелетом в Таджикистан :)

Как вообще добраться из дома в горы?

Наш выбор пал на Альплагерь Вертикаль, так как это сложилось исторически и непосредственной информации по этому лагерю было кратно больше. Альплагерь Артуч, находящийся в соседнем ущелье, как я понимаю, находится в некотором запустении и не очень удобен для альпинистских целей.

Перелет

Вариантов добраться до Таджикистана и Альплагеря 2: через Узбекистан и через Таджикистан. Мы выбрали гибридный вариант, так как хотели с собой привезти порядочное число грузов и не хотели проблем при переходе пешеходной границы. Основной камень преткновения как раз в ней из-за того что на машине границу не проедешь и никто не предоставит данной услуги (потому не ведитесь если кто-то предложит, у нас такие персонажи пропадали после предложения - навсегда). Чисто потому что на границе люди стоят сутками и смысла стоять с автобусом людей и рюкзаков - никакого. Потому границу все проходят пешком, а как вы понимаете с грузом в 3-4 рюкзака на человека это крайне специфичное занятие.

Наш вариант состоял из следующей связки: прилет в Душанбе - трансфер в Альплагерь и Альплагерь - трансфер до границы -трансфер от границы в Самарканд - отлет в Москву

Билеты мы покупали в агентстве Аэротур, там наиболее приятное отношение менеджеров и относительно приятные цены для групповых рейсов. Да, отдельные билеты вышли бы дешевле если бы покупали по рынку, но тут может быть несколько проблем: во-первых - первые люди купившие билет купят дешевле, но дальше билетов будет все меньше и меньше, а цены дороже; во-вторых - если мы к тонкому делу востока и разбежек непостоянства местных добавим рандомный прилет в разное время, получится огненное сочетание для потери времени. А так как я писал что не нужно недооценивать невнимательность и тупняки людей, это были риски. Покупка билетов проходила с полной информационной поддержкой менеджера Натальи и с этим проблем не возникло, Спасибо, Аэротур.

Трансфер

Трансфер был сложной темой и я долгое время искал варианты его организации. Писал в чаты и отдельным фирмам, но получал не очень понятные ответы или слишком дорогие предложения. Потому я плюнул и написал непосредственно в лагерь по организации трансфера. Это оказалось наиболее правильным решением. Управляющий лагерем Сорбон прекрасно организовал водителей для нашего приезда и шел навстречу даже самым неожиданным изменениям (за ночь до приезда я увеличил количество машин на 3 штуки), я еще много буду приятно отзываться об администрации лагеря и их внимательности к нашим проблемам.

Кусочек офроада на въезде

Кусочек офроада на въезде

Африканско-венерианские пейзажи мелких селений

Африканско-венерианские пейзажи мелких селений

Дорога от Душанбе до города Сарвада, где поворот к Альплагерю, довольно неплохая, но далее полный серпантин и бездорожье. Если по трассе мы пролетели за часа 2--2,5, то от Сарвады до Альплагеря потратили еще 2 часа на подъем. Лучше чтобы время этого подъема происходило все еще в световом дне.

Из машин нас ожидал королевский прием с лексусами, крузаками. Ехали в иномарках и по 3 человека на машину. Это оказалось наиболее комфортной формацией с учетом количества снаряжения, еды и горноспасательного оборудования.

А что там можно купить?

По поводу закупок была надежда отлично закупиться в Ашане и я даже нашел хоть какой-то сайт для просмотра ассортимента магазинов. В Душанбе есть Душанбе Молл, небольшой ТЦ где можно купить связь, закупиться продуктами, бытом, лекарствами и сухофруктами.
Цены я бы сказал Московские - элитные, местами даже слишком. Так что готовьтесь к приличным затратам на еду и покупки.

Продукты питания

С собой мы везли только то, что боялись не найти в самом Душанбе: тушенку Кронидов, растворимую пюрешку, редкие крупы и какие-то особенные продукты. В целом все остальное, что бы не понадобилось из еды - можно найти в Ашане.

Вполне обычные полки с товарами

Вполне обычные полки с товарами

Местный колорит даже в Ашане

Местный колорит даже в Ашане

Газ

Известная проблема Азии - поиск нормальных газовых баллонов под спортивные горелки. Долгий поиск по форумам и знакомым привел меня в Гринхаус хостел, в котором нам спокойно и по относительно нормальным ценам продали необходимое количество. (230 г - 70 сомони, 450г - 120 сомони) Контакты по ссылке выше и вот на всякий случай номер: +992 88 008 2725

Сорбон в лагере обещал на будущее, что договорится с поставщиками и от лагеря будет возможно заказать лагерь по более дешевой цене, нежели указанной на сайте.

А чем платить и как быть с деньгами?

Российские карты в Таджикистане не работают. Подавляющее большинство заведений работает с наличными. На месте принимают сомони и доллары, в Ашане только сомони.

Обмен валют

Я крайне советую озаботиться сомони как-то заранее, так как на месте в городе никого не интересует официальный курс в 8,6 рублей за сомони, везде вы сможете поменять только по курсу 12 рублей, что внесло порядочные дополнительные траты.

Переводы

В целом я работал с предоплатами через переводы сбера, оно работало лучше, чем в Узбекистане.

Граница это проблема?

В целом проход границы происходил без серьезных проблем. Практически никого нигде не досматривали, максимум что просили - пропустить вещи через сканер или пояснить за необходимость/назначение необычного элемента снаряжения.

Граница "Саразм" Таджикистан-Узбекистан

Граница "Саразм" Таджикистан-Узбекистан

Россия-Таджикистан

У нас не возникли проблемы при переходе границы. Мы боялись что такое количество багажных мест не примут или могут отложить на следующий рейс, но все прошло гладко. Проход таможенного контроля в МСК прошел быстро, в Душанбе пришлось немного попробиваться через очереди, но благодаря клубным футболкам однозначно намекающим на общую команду и принадлежность к альпинизму, нас пропускали отдельными очередями.

Таджикистан-Узбекистан

Изначальный план был в экономии и запланированном времяпрепровождении в Самарканде, но мы довольно сильно натерпелись с большим количеством грузов. Во-первых - очереди, которые местные (и не только) жители не уважают и презирают как класс порядка. Во-вторых - расстояния на которые надо переносить вещи (около 1,5-2 км пешком), а так как у нас было по 2 рюкзака на каждого + горноспасательная акья и иное оборудование - это было трудозатратно.

Как я уже пояснял выше, машинами провезти вещи - нереально, очереди и суточные ожидания. Никаких тележек или чего-то похожего не предоставляется и потому только пешком и на руках, только хардкор.

"Двухнедельники на выезде"

"Двухнедельники на выезде"


На переходе в Узбекистан, во время циркового жонглирования баулами у нас получилось, что газ нес один человек. У нас оставалось 2 коробки и мы его планировали продать в городе. Как итог, таможеннику не понравилось количество газа на несущего и его насильно заставили оставить газ в Таджикистане по кругу повторяя печати въезда-выезда. Комментарий таможни "А вот если бы было по 1-2 баллону на человека, тогда бы спокойно прошли". На резонный ответ "Нас тут 10" был получен ответ "Ой, а вы вернуть его не можете". С отсутствием связи и севшим телефоном - не смогли.


Узбекистан-Россия

Граница вылета из аэропорта пройдена относительно спокойно, автоматическая система и пару пояснений что FireMaple это система приготовления пищи и газа (спасибо таможенникам на въезде) у нас нет. Рации, окитоки и спутниковый телефон были отобраны в пользу кабины летчика и отданы уже на выходе из самолета.

А вот на Родине во Внуково самые неудачливые пассажиры прилета, половина из которых было из нашей группы, застряло проходя электронную системы въезда. Приходилось крайне долго ждать, переходить из очереди в очередь, чтобы допуститься к живому человеку что проведет процедуру въезда. Впечатления от великолепнейшего перелета Узбекскими авиалиниями попорчено Российской таможней :)

Провоз техники, продуктов и горноспасательного оборудования.

Всем было все равно на аптечку, главное чтобы внутри не было наркотических препаратов и чего-то совсем одиозного. Огромную аптечку сборов в 60л бауле пропустили без вопросов.

Всем было все равно на продукты, даже на отдельный рюкзак к 35 кг тушенки. А также самодельными вакуумированными продуктами типо сушеного мяса и овощей.

Все было все равно на рации и горноспасательную акью, пусть даже она не поместилась в рентген :)

Коптеры запрещены, в худшем случае посадят, в лучшем отберут. Ввезти может и не проблема, может даже перевезти в Узбекистан исхитрится, но не вылетите. Хотя из Душанбе я слышал об удачных случаях. Не советую играть с удачей.

Бюрократическая минутка

Регистрация

Изначальный план был в том, чтобы получить регистрацию в Гринхаус хостеле. По местному закону просителем регистрации может быть хостел или отель и у нас образовывался вариант "купить день проживания" в хостеле и оформить ее в Душанбе сразу по приезду. Однако план отпал так как предполагал что 1 человек собирает все паспорта и идет вместе с местными в муниципалитет и надеется что до 12 часов его примут, оформят и нигде никто не ошибется в оформлении. Рисков, неувязок и непоняток было много. К тому же цена регистрации все ближе к нашему прилету увеличивалась и всплывали нюансы из-за которых привлекательность такого варианта регистрации померкла перед регистрацией непосредственно от лагеря. Так и поступили, Сорбон аккуратно собрал паспорта и спустя пару дней отдал нам их обратно. Так что готовьтесь морально отдать свой загранпаспорт на пару дней куда-то в энтропию вселенной ради регистрации.

Налог.

Фанские горы, район выше и около Альплагеря является особой зоной и необходимо будет оплатить лесной налог. Вариантов несколько, либо платить ежедневно, либо разом на большой период. Мы очевидно выбрали вариант второй, удобнее и дешевле.

Альплагерь Вертикаль

Красивые бело-красные домики уничтожены селем пару лет назад. (Никто не пострадал)

Красивые бело-красные домики уничтожены селем пару лет назад. (Никто не пострадал)

Все взаимодействие в Альплагере происходило через директора Сорбона. Он периодически уезжает вниз в Душанбе, но всегда когда нужно он присутствует в лагере и помогает решать вопросы и проблемы. Местные работники также отлично идут навстречу и всецело готовы помочь. Впечатление сугубо положительное и приятное.

Дублирую контакты: fanyvertical@mail.ru +992 92 767 0351 Сорбон.

Проживание.

Проживания в домиках после известного многим селя - отсутствует. Нас разместили на другой стороне реки, где сход селя и камней - невозможен. На территории лагеря есть несколько номеров в деревянных временных домиках, но не уверен что это сильно отличается от палаточного размещения. Может только за исключением короткого времени с горячей водой, но не скажу что это сильно большой плюс.

Проживали мы в палатках, привезли свою большую общую палатку под "чиловую кухню" и этого нам достаточно хватало. Расположились в тени под деревьями. И нам было в целом комфортно. Нас пугали что по палаткам могут шариться и лазать местные, но, честно говоря, я не слышал и не сталкивался в год нашего приезда. На месте есть сотрудники, которые присматривали за лагерем и местными приезжающими. Ценные вещи есть вариант отдать на хранение.

Связь.

Спутниковый телефон наше все. Интернет обещается в будущем, в этом году оборудование не успели завести. Так что есть шанс что в будущие приезды уже будет интернет.

Есть вариант выйти на перевалы Лаудан и Алаудин, там принимает хорошо Мегафон и менее хорошо ТCell с мобильного телефона. (читайте историю 2 про проблемы связи). Вероятно стоит закупить роуминг или посмотреть какие есть условия.

Продукты и питание.

Есть возможность сделать список продуктов и попросить Альплагерь привезти их. Это не быстро, говорить стоит заранее, но Сарвада вполне имеет магазины и рынок, где можно заполучить искомое. Главное помните что стоимость будет соответствующая.

Нам также предлагали хранить продукты в столовой - каменном строении на территории лагеря. Там прохладнее и есть возможность что продукты на жаре не сильно попортятся. У нас в целом не было сильнопортящихся продуктов и мы не воспользовались предложением.

А как у вас проходят летние каникулы?

А как у вас проходят летние каникулы?

Что-то мелкое по типу муки, молока и яиц можно выменять или купить в местном ауле, а также столовой. Недалеко от лагеря (минут 20-30 по тропе) есть две Чайханы в которых можно поесть плова, купить газировки и провести время.

Туалет и Душ.

Буквально к нашему приезду построили 2 дополнительных душа и 2 туалета, за что огромное спасибо альплагерю. Старый туалет, находящийся на территории, не очень приятный и чистый, но мы им и не пользовались.

"Старый" душ и туалет

"Старый" душ и туалет

Горячей воды нет, но днем вода нагревается в металлических трубах до состояния кипятка, уже ко второй неделе мы научились верно выбирать время принятия душа по длительности нагревания солнцем, чтобы температура воды была комфортной :)

Электричество.

Круглосуточное электричество отсутствует. Днем розетки питает солнечная панель, а вечером периодически включают генератор. В целом мы не почувствовали острой нехватки электричества, в первую очередь из-за того что мы брали солнечные панели и повербанки.

Питьевая вода.

Нас пугали проблемой с водой, что мы все обязательно отравимся и проведем незабываемое время в туалете. Потому мы серьезно подготовились к ситуации, закупились фильтрами, хлорными таблетками и газом для кипячения. Кратким словом - никто не пострадал от воды.

К слову Альплагерь старательно попытался исправить или по крайней мере облегчить эту проблему, потому вся вода в душе и раковинах была взята из родника.

Тем не менее я крайне не советую пить воду из местных ручьев. Моем руки, пользуемся таблетками и кипячением. На Мутных Озерах понадобился фильтр от взвеси озер.

Доп услуги и комфорт.

Мы запросили большой газовый баллон, комфорку для готовки, материалы на лавки и столы. Нам пошли навстречу и выдали желаемое, что сэкономило нам порядком газа в баллонах и сделало лагерь сильно комфортнее и обжитее. Инструменты, гвозди, саморезы и шуруповерты во временное пользование нам также предоставили.

Погода.

Преимущественно жаркая, солнечная и ветреная. Ветра имеют дневные циклы и обычно сильнее всего днем и под вечер. Силу ветра не стоит недооценивать, периодически наблюдали порванные палатки, но справедливости ради это были старые палатки с износом. Мою дешманскую палатку из китая лишь слегка перекосило, а в остальном все осталось как нужно. За 3 недели был лишь 1 дождливый день и тот, по словам местных, первый за 3 месяца.

Пострадавшие палатка и тент

Пострадавшие палатка и тент

Ветер, жаркий климат и отсутствие травы во многих местах рождает сильную проблему пыли. Это реально раздражающая новая реальность, чистых вещей, пакетов или продуктов надолго не получится, пол часа и все покрывается слоем пыли. Пыль задувает в палатку. Пыль на тебе образуется в любое время дня и ночи. В будущем советуем искать места с наибольшим количеством травы.

Немного про альпинизм

Большее описание и какие-то моменты я опишу в лирической части, но все же хотелось бы отметить важные моменты и в организационной части.

Описания маршрутов и информация.

В Альплагере возрождается полочка с описаниями, можно найти очень древние и более менее свежие описания. Но в остальном лучше полагаться на ресурсы и интернет. В частности смотрите в alpmap у туристов Вестры и иных местах. Когда у меня будет время я обязательно обновлю и закину описания того что мы сходили и в целом возьму себе за правило обновлять описания. Мне кажется пора многим альпинистам заканчивать ныться о том как тяжело ходить по описаниям 1960х годов и начать описывать маршруты более свежими фотками, комментариями и тп. Начну с себя.

Разобранные по полочка описания в "Баре"

Разобранные по полочка описания в "Баре"

Занятия.

Скальные занятия можно провести на ближайших скалах, которые видны от лагеря. Там есть как несколько простых линий, так и что-то для искушенных скалолазов. Также выше по тропе есть пару болдерных камней с пробитыми станциями.

Ледовые занятия вероятно легче провести под Гратулетой или уже на льду под Энергией. Иных мест с внятным снегом и даже льдом не наблюдается.

Ночевки.

Основных ночевок для массовых восхождений 2: Алаудинские ночевки и Мутные озера. В целом до каждого можно дойти своими ногами, но на Мутные, при наличии большого груза, советую взять ослика у местных ребят.

Также для доступа к некоторым маршрутам часть народа убежало в другое ущелье на Куликалонские озера. Тоже рабочий вариант.

Маршруты.

Изменения климата внесли коррективы, многие маршруты уровня выше четверок малоходибельные и сыпучие, особенно по Замком. Маршруты массовых категорий и начального уровня представлены скупо. Ради единички вероятно придется бежать на Куликалоны, троек для закрытия второго разряда не мало, но разнообразия ночевок не ждите. С Мутных озер пару ходибельных троек, с Алаудинских кратно больше, но все на 3 основные вершины. Если для вас не проблема ходить на одну и ту же гору с одних и тех же ночевок - все ок.

Более подробно опишу и расскажу в лирической части.

Подход к 2Б с перевала Алаудин

Подход к 2Б с перевала Алаудин

Безопасность.

В Альплагере нет спасотряда, нет спасательного фонда. Все свое возим с собой, потому это наложило дополнительные затраты и сложности. Спасибо Политехнику и Питерцам, с толпой которых мы заехали и разделили ответственность за безопасность в районе.

Транспортная доступность не столь плохая как я представлял, но спускаться полные 2 часа по сложной дороге. Помните об этом.

Вертолета и спасателей фактически ждать не стоит. Мы на него даже не надеялись. Но нам не привыкать.

Проблемы возникшие в процессе сборов:

История 1. Подстава ПЭК.

Нелюбовь плодить единые точки отказа и моя личная паранойя помогла вовремя определить то что ПЭК нас подставил с грузом. Участники сборов решили сэкономить на грузе и багаже, признаться и я соблазнился отправить акью и палатку сборов через транспортную компанию. Из вариантов не так много, но оказалось что в Душанбе есть ПЭК, куда можно отправить все лишние и не очень грузы. Всего на сборы собралось 350кг груза и мы радостно с запасом для отправки (за 3 недели) отправили в ПЭК груз.

Где-то сразу по окончании адекватного времени я заметил что в системе груз тусует в МСК и никуда он не двигался. Ответственный за груз звонил менеджерам, уточнял позицию груза и нас уверили что все ОК и груз едет в Душанбе, вот-вот прибудет и вся наша экспедиция ничуть не под угрозой. Трижды мы уточняли, но система упорно оставляла груз в Москве, а срок прибытия скакал от октября до конца августа (сборы с 19 июля по 10 августа). За 3 дня до отлета я решил все же отдельно уточнить в поддержке и оказалось... ПАМ-ПАМ груз в Москве, он никуда не отправился, а в системе указана "Приостановка отправки по требованию отправителя". Что бред и неправда, никто из нас не отменял его отправку.

В подробности взаимодействия с этой конторой П-еременного успеха я вдаваться не буду. Но до сих пор 51 000 кровных рублей не отдана. Разборки продолжаются. А нам пришлось с горящими штанами бегать забирать 350кг груза, транспортировать это через перелет с нервяками того, что Уральские Авиалниии просто не примут такое количество груза и что-то застрянет. Все обошлось, но я крайне не советую пользоваться отправкой данной компанией и, вероятно, другими транспортными компаниями. В частности ПЭК нам заявил, что имеет право задержать груз до месяца. А баулы что мы забрали были в ужасном состоянии, все перепутано внутри(!) баулов, даже вещи местами вынуты или потеряны в других сумках. Зачем и почему - отличный вопрос ответ на который мы, как и деньги, не получили.

История 2. Подстава ТCell.

Перед приездом мы опубликовали требования, что как минимум у одного человека из отделений должна быть местная сим-карта. Все по плану оформилось быстро в Душанбе Молл. Нас заверили, что все будет работать, особенно звонки в РФ. Весь день мы пользовались интернетом и все было отлично. После того как прошла пара-тройка дней, мы пришли на перевал к связи...и не заработало. Мы сделали вывод что что-то именно с этим оператором и тп, пользовались Мегафоном и раздачей интернета с него.

Так получилось что мне и нескольким людям позарез было нужно было на связь в большую землю, потому в день отдыха мы съехали в Сарваду и оказалось.. Связь там также не работает. Благо ТCell был в городке и мы выяснили, что без регистрации, данные которой надо завести в систему, не работает большая часть функций связи. Напоминаю что регистрация у нас появилась после приезда в лагерь. Возможно если оформлять регистрацию на месте, таких проблем бы не было, кажется вам? Нет! Оказалось что все равно, даже после внесения нужных данных в салоне, интернет не работает на перевале... В общем запасайтесь Мегафоном, он у многих работал. Ну или только звонками, но это не точно.

История 3. СДЕК

Ёжики продолжили надеяться сэкономить силы и время на провозе акьи и большой палатки, потому мы поехали в СДЕК в Самарканде и попытались отправить груз в Москву. Стоимость отправки 35 кг груза оказалось настолько запредельной, что мы решили лучше пропить половину этой суммы. Но даже так нам бы хватило на 5 дополнительных багажных мест в самолете.

Сдавайтесь Будущие Ёжики и везите ручками, не тратьте время и нервы на транспортные компании. Качайтесь и тренируйтесь таскать грузы.

История 4. Местные и их отношение

С одной стороны эта проблема лишь шероховатость, особенно в сравнении с проблемами 1-3. К тому же пилюлю подсластили другие приятнейшие представители местного населения и, в особенности, добродушное и отзывчивое отношение со стороны Альплагеря. Но все же я бы хотел отметить отдельным пунктом, что люди бывают разные. А на острие сложного взаимоотношения к иностранцам - особенно.

Стоит помнить что приезжая в Таджикистан - вы не местный, чужой человек. А чужого человека и иностранца (именно иносторанца, а не русского, не добавляйте сюда смысла русофобии) можно обсчитать, обмануть или даже сделать пакость. Лично мне не продали хлеб на рынке, а также в овощном накидали гнилья под нормальные овощи. Периодически цены для местных и для нас имели серьезную разницу, однако если прокачен навык торгов, цену можно спустить и пониже.

Отмечу также что все время в Таджикистане нас угощали арбузами, дынями и даже вкуснющим пловом. Когда я пришел в аул пытаться выменять яйца на крупу, мне пытались их бесплатно отдать.

Во второй мой приезд на рынок (видимо сыграл загар :) ) мне все спокойно продали и даже во многом помогли. Так что спишем это не на правило, а скорее на особенность отношения с местными. Клювом не щелкать, все уточнять и периодически торговаться.

Интересности Таджикистана

  1. Много российских продуктов и санкционки, но ближе к горам и периферии страны, выбор сладкого и продуктов ограничен.

  2. Если вы едете из Душанбе вас ждет тоннель без света и вентиляции длиной в 20 минут не очень медленного проезда на машине.

  3. Ишаки очень любят арбузные корки.

  4. Местные сжигают мусор, любят когда в мусор попадают и взрываются баллоны с газом.

  5. У каждого второго кто-то живет в России, каждый третий сколько-то лет работал в России.

  6. Контрастность местных поселений от кибиток из камня и дорожной грязи до трехэтажных домов с плиткой.

  7. Мы не видели купюр больше 50 сомони, готовьтесь таскать пачки денег и чувствовать себя богатым.

  8. В Душанбе куча электрокаров и такси, вокруг в основном серьезные и новые иномарки.

Цены, которые у нас произошли за поездку

  1. Билеты Москва - Душанбе, Самарканд - Москва = 45 000р

  2. Трансфер Душанбе - Альплагерь = 200$

  3. Трансфер Альплагерь - Самарканд = 200$

  4. Газовый баллон с комфоркой = 40$

  5. Палатки в день с человека = 3$

  6. Регистрация с человека = 35$

  7. Налог на весь срок на человека = 20$

  8. Средний чек отделения на газ = 3000р

  9. Отделение 5 человек на еду = 95 000р

  10. Средняя стоимость с человека учебного отделения на 3 недели за ВСЕ = 150 000р

P/S Остальных красивых фоточек и отчета с эмоциями и впечатлениями - ожидайте во второй части, тут я постарался фактически описать нюансы.

Лига Альпинистов

230 постов541 подписчик

Правила сообщества

1) Старайтесь быть отзывчивее и вежливее. Помните что в сообществе есть как опытные так и не очень люди.

2) Авторский контент, обучающие статьи и просто красивые фотографии с ваших выездов приветствуются!

3) Безопасность превыше всего!

4) Карабины надо муфтовать!