Алмазная коронка по бетону - расходник?

Приветствую всех!
Вопрос скорее к специалистам, занимающихся отделкой домов, прокладкой электрики и т.п.
Сейчас в процессе ремонт квартиры, почти закончена прокладка новой проводки. Делались штобы, подрозетники и т.д. Я понимаю, что для работ, помимо инструмента, который приносит с собой мастер, нужен еще и расходной инструмент - буры, сверла, коронки и прочее. Все это оплачивает заказчик, с этим я согласен.
Но, есть же какая-то граница, когда расходник перестает быть расходником? Например, бур для того, чтобы просверлить два отверстия в стене, можно купить за 200 рублей и выкинуть его, а можно купить за 2к и использовать его еще очень долго на многих объектах (при правильной эксплуатации, конечно). Так должен ли заказчик оплачивать такой бур?
Конкретно у меня следующий момент. Мастер купил алмазную коронку для подрозетников за 3к рублей. За мой счет, естественно. Для понимания, ценники на коронки от 300 рублей начинаются. Понятное дело, что за 300 рублей - шлак полный на один подрозетник, но за 500-1000 рублей вполне нормальную коронку можно взять, чтобы нарезать три десятка подрозетников, половина из которых в бетонно-гипсовых межкомнатных перегородках. У тестя в частном доме лежит коронка за 500-600 рублей, которой нами было нарезано свыше 50 подрозетников в кирпиче и бетоне. Там уже два зуба поломаны, но она свою работу делает. Долго, да, но делает.
На вопрос мастеру, почему была куплена такая дорогая коронка, ответ был: ей удобнее работать, она быстрее режет. Т.е. мастер за мой счет облегчил себе работу, увеличив бюджет на ремонт на 2,5к. Коронка после завершения работ якобы выброшена, т.к. "выработалась и непригодна для дальнейшей эксплуатации". По отзывам на сайте магазина, где коронка приобреталась, данная коронка успешно использовалась мастерами на нескольких объектах.
Теперь собственно вопрос: за чей счет должна была приобретаться такая коронка? Понятное дело, что подобный момент нигде не нормируется, но есть же какие-то негласные правила о том, что является расходниками и "нерасходниками".

PS: прочитав комментарии, про то, что меня "обули", "доят" и нах такого мастера, хочу добавить, что мастер вполне себе адекватный и дело свое знает. Все работы и смета были согласованы и вполне меня устраивали. Но вот единственный момент с коронкой меня даже не напряг, а просто заинтересовал. Меня эти рара тысяч переплаты за коронку не разорят, просто предстоят еще дальнейшие работы по отделке квартиры другими мастерами, вот хочу понимать на будущее, как такие вопросы решаются.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)