Алмаз нашел на 99.9%

Тут в своем посту я предположил, что нашел алмаз. Продолжение поста «Прогулка сегодня 17.04.2024»

В комментариях мне высказали, что это может быть не так. Я с этим согласен, но вариантов среди природных кристаллов в форме октаэдра с твердостью выше 7 по шкале Мооса не нашел или плохо искал.

Алмаз нашел на 99.9% Дальний Восток, Приморский край, Алмаз, Полезные ископаемые, Редкий вид

https://ru.wikipedia.org/wiki/Октаэдр

Найденный мною кристалл абсолютно на взгляд прозрачный, Форма кристалла, чётко выраженный октаэдр. Плеохромизм отсутствует. В ультрафиолетовом просвечивании имеет синюю флуоресценцию. Из за маленького размера (примерно 1.5х1.5 мм) найденного мною кристалла, другие параметры я не могу привести.

Алмаз нашел на 99.9% Дальний Восток, Приморский край, Алмаз, Полезные ископаемые, Редкий вид

Кристалл возможно алмаз приклеенный к стеклянной подложке на клей "В7000", рядом с металлической линейкой.

И ничего удивительного в том, что я случайно нашел алмаз, нет. Алмазы не только в кимберлитовых трубках образуются, но и при ударах крупных метеоритов о земную поверхность если в данном месте находились в момент удара углеродосодержащие материалы. Алмазы могут попадать на землю вместе с метеоритами и иметь внеземное происхождение. Алмазы из кимберлитовых трубок за миллиарды лет после их выноса на поверхность земли могли с помощью осадков, торнадо и других катаклизмов разнестись на сотни тысяч километров от места образования. Таким образом случайно найти алмаз совсем не проблема, я же не говорю, что месторождение алмазное открыл..

Вспомнил только что, в одном из своих постов я рассказывал, что нашел в песке какие то маленькие шарики как примерно когда производишь электросварку то металл разбрызгивается в виде мелких шариков, вот примерно такие я и нашел и сделал вывод, что это от электросварки. А в комментариях мне сказали, что такие шарики возможно предвестники алмазов ископаемых. Так вот, этот алмаз я нашел если не рядом с местом где обнаружил шарики неизвестного происхождения, но достаточно близко от того места.

Лига Геологов

416 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.