Алиэкспресс: продавец кинул на деньги, а платформа ничего не хочет с этим делать

Привет всем! Хочу предостеречь всех от пользования алиэкспрессом, так как платформа, как и продавцы, кидают на деньги, забирая 50% от стоимости себе. Раньше с Аликом проблем не было, поэтому я был уверен, что все пройдет хорошо. Но тогда бы не было этого поста.
Недавно я искал настенные бра, и нашел продавца с довольно неплохими отзывами. Решил приобрести лампы двумя заказами, одна и две лампы соответственно.

Алиэкспресс: продавец кинул на деньги, а платформа ничего не хочет с этим делать Защита прав потребителей, AliExpress, Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Mail ru, Мошенничество, Длиннопост

На картинке то самое бра с названием магазина. Первая лампа пришла вот такой:

Алиэкспресс: продавец кинул на деньги, а платформа ничего не хочет с этим делать Защита прав потребителей, AliExpress, Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Mail ru, Мошенничество, Длиннопост

Кольцо было не обработано, швы сварки ужасные, а покрашено все дешевым балончиком с краской золотого цвета. Естественно, плафон поцарапало от неровных краев. Коробка была из пенопласта, она треснула вся, а внутри лампа лежала в кусках пенопласта и политилена. По первому заказу было принято решение открыть спор.

Продавец не вышел на связь, спор закрыли в мою пользу, но вернуть решили только 50%. Окей, смотрим что придет дальше. Дальше приходит коробка из пенопласта такого же размера, как и первая, но внутри лежит два светильника. Коробка смята со всех сторон, естественно лампы помятые пришли тоже.

Алиэкспресс: продавец кинул на деньги, а платформа ничего не хочет с этим делать Защита прав потребителей, AliExpress, Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Mail ru, Мошенничество, Длиннопост
Алиэкспресс: продавец кинул на деньги, а платформа ничего не хочет с этим делать Защита прав потребителей, AliExpress, Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Mail ru, Мошенничество, Длиннопост
Алиэкспресс: продавец кинул на деньги, а платформа ничего не хочет с этим делать Защита прав потребителей, AliExpress, Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Mail ru, Мошенничество, Длиннопост

Внутри плафонов сколы, царапины на "золотом" креплении, деформированный плафон.
Создаем 2 новых спора по каждому светильнику с фразой "Верну все 3 товара, но верните 100% стоимости". Продавец снова в игнор, а дальше Алиэкспресс присылает ответ "Вернуть 50% согласно правилам маркетплейса". Жалоба с несогласием решения приводит к ответу

Алиэкспресс: продавец кинул на деньги, а платформа ничего не хочет с этим делать Защита прав потребителей, AliExpress, Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Mail ru, Мошенничество, Длиннопост

Что я делаю дальше? Иду к своему банку и требую чарджбэк. Банк предлагает светильники отправить в Китай и тогда можно вернуть остальные 50%.

Алиэкспрессу я написал в VK, там они пишут, что ничем помочь не могут, правила есть правила и так далее. Говорю, что деньги ведь я вам отправляю, а не в Китай.

Алиэкспресс: продавец кинул на деньги, а платформа ничего не хочет с этим делать Защита прав потребителей, AliExpress, Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Mail ru, Мошенничество, Длиннопост

И тут меня смущает еще тот момент, что Алиэкспресс зарегистрирован в РФ, у них есть своя организация, но чеки они за транзакцию не выдают. Продавец тоже инвойсы отказывается давать и говорит "Вам уже деньги вернули, зачем вам чеки?". Продавец включает дурака-китайца, которые знает уже, что в целом ему ничего не будет от того, что Алиэкспресс решил вернуть только 50%, а он на этом заработал деньги.

Хочет ли продавец получить светильники назад? Они ему не нужны, адрес он не дает и говорит мне, что дорого мне будет стоить отправка обратно. А если и отправлю, то зачем? Деньги ведь вернули, остальное возвращать не собирается.

Алиэкспресс: продавец кинул на деньги, а платформа ничего не хочет с этим делать Защита прав потребителей, AliExpress, Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Mail ru, Мошенничество, Длиннопост

Неуважаемый Aliexpress - вы кидалы и мошенники:

- Нет никаких отчетностей о переводах внутри РФ между клиентом и российской компанией. Я в Китай не могу отправить деньги из-за ограничений!

- Вы покрываете продавцов, которые знают ваши правила и поэтому не хотят возвращать деньги

- На китайской версии Aliexpress продавцы боялись открытия споров

И ведь в составе учредителей российской компании Российский фонд прямых инвестиций, который создан правительством России. И это все покрывается вот таким обманом и нарушением закона прав потребителей.