Альгис

Продолжение.Начало здесь - https://pikabu.ru/story/tyurma_bolnichka_prodolzhenie_522065...


...Получив вечером очередную порцию почты, я нашла там маляву и для себя - длинное послание, написанное неровным, незнакомым почерком. Парень, что так ласково говорил со мной через стену прогулочного дворика, не забыл обо мне, предлагал продолжить

общение, рассказывал о своей жизни.


Альгис. Литовец из Вильнюса. Вырос он без родителей, на попечении бабушки. В девяностые, после развала союза, едва закончив школу, приехал в Россию. Поступил в ВУЗ(педагогический), учился и работал в школе. Позже женился и даже заимел сына.Что уж там случилось в семейной жизни - не знаю, но с женой они развелись, Альгис ушел с работы, по причине полного безденежья, и ступил на скользкую дорожку. Сидел он под следствием, за мошенничество. Куча эпизодов в нашей области и в соседних. Схема была простая - хороший костюм, презентабельная внешность, липовое удостоверение сотрудника "серьезных" структур, и под пиджаком - пистолет, который нужно "засветить", как-бы невзначай, чтобы придать еще большую убедительность ситуации.


Жертвами же были богатые семьи, имеющие оболтусов-детей,ну, или отцов-мужей. Всё банально - приходил серьезный человек, махал удостоверением и бланками протоколов, нечаянно светил пистолет, "важно" звонил по телефону(которые тогда мало у кого были). Говорил, что их родственник "влетел" по какой-то причине, и сегодня будет обыск. Предъявите-ка граждане, все деньги и ценности, находящиеся в квартире, сделаем опись. Граждане предъявляли, ценности описывались и запечатывались в специальные конверты, конверты ловко подменивались, и "сотрудник" уходил, оставляя напуганных жильцов ждать обыска, которого никогда не будет.


Альгиса искали долго. Он работал один, был осторожен, менял квартиры и города. Года четыре ему удавалось ходить безнаказанным. Стоило бы ему остановиться на определенном этапе, затаиться или ,вообще, уехать на Родину, и его бы никогда не нашли. Но Альгис, как и многие в его ситуации, все откладывал окончание "карьеры" на потом. Молодость, глупость, легкие деньги... Драйв от удачно проведенного дела, постоянные перемещения и риск - всё это будоражило кровь, и он не смог остановиться.


Девушка, с которой он стал жить к тому времени, тоже требовала от него немалых финансовых вливаний. Она-то его и сдала, чем помогла завершить многомесячную эпопею по поимке мошенника. Альгиса взяли на одной из съемных квартир, и  так и

не отпустили больше. Так что всё следствие он находился под стражей, периодически мотаясь между городами для проведения различных экспертиз, очных ставок и тому подобное...


Конечно же, всё, что я написала о нем сейчас, было узнано не из первой малявы. Узнавала я о нем постепенно, в том числе и уже после освобождения. А пока - общение только начиналось... Мы договаривались о том, кто будет гулять, а кто останется в хате, чтобы иметь шанс посмотреть друг на друга из окна. Так я узнала, что мой "избранник" высокий, светлый и довольно симпатичный. Мы передавали друг другу "грузы" с мелкими подарками и угощениями. Альгис слал мне сладости и сигареты, я ему - тетради, ручки, карандаши. Вообще, у меня было больше возможностей, чтоб что-то передать, и я наглела.



Звала дежурного или даже опера и просила передать так, через продол, допустим - тетрадь и ручку в такую-то хату. Когда пошли огурцы с помидорами, я втихую сделала "резку"(типа ножа из крышки от консервной банки) и делала свежий салат. Пацаны-соседи доставали майонез, и я херачила салат для их хаты и для своего любимого. Передать, так же, просила через продол. Опер хрюкал, бурчал, но передавал всё. Видать - он любил меня за мои матрасы.


Но вся эта дневная суета отступала с приходом ночи, когда я замирала в ожидании заветного стука в стену, возвещающего о приходе почты. Альгис писал много, подробно... Я жадно читала, отвечая ему тут же, чтобы успеть отправить с новой партией маляв и свою. Кто-то скажет:"Зачем? Зачем ты связывалась с мошенником, без роду, без племени, с неизвестной судьбой?" А я ведь тогда не думала об этом. Вы не представляете, что значит любовь в тюрьме, особенно для молодой женщины.


Для той девченки, которую предали на воле, у которой нет поддержки друзей и родных. Как за спасительную соломинку хватаешься за каждое ласковое слово, за каждый знак внимания... С восторгом начинаешь ощущать, что ты теперь кому-то нужен, что ты теперь не одна. И, невольно, начинаешь мечтать о будущем. О хорошем будущем. Да - мы строили планы, как бы нелепо это не звучало в той ситуации. Альгис мечтал, что освободится, и заберет меня к себе на Родину. Говорил, что старая бабушка будет очень рада невестке. Обещал, что обязательно венчаться мы будем в церкви. Описывал, что Вильнюс очень красивый город, там много русских и мне там понравится.


Я слушала его и не спорила. Я верила, что так будет. И венчание в церкви в белоснежном платье, и добрая бабушка, которую я полюблю, как родную, и старый Вильнюс со своими мощеными улочками и неповторимой архитектурой. Всё будет, но не сейчас. Нужно только немного подождать....


Продолжение следует.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц прошел почти с последнего поста, не затягивайте пожалуйста, начало забывать стал.
Жду продолжения. +
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь не затягивать - не всегда получается...Обещаю исправиться.

19
Автор поста оценил этот комментарий
По возможности пиши текст подлиннее. А то только рассчитаешься, только занырнешь в чтиво, а тут уже и.. Продолжение следует.)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю.. Сегодня вот не хватило меня на более длинный текст.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята! Спасибо всем за теплые слова и комплименты! Я очень рада, что у меня такие благодарные читатели!

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Юля, я вас очень хорошо понимаю. Я, к счастью, не совершила настолько много грубых ошибок, но жизнь была ещё та жесть, в вашем и моём духе и времени. Сочувствую. Ради только Вас, я перестала просто читать Пикабу (2месяца), а зарегилась.
Сама прошла все круги ада, благодаря родителям. Щас живу с дочкой и мужем. У него тоже не простая семья. Бьюсь за то, чего нет - здравый смысл. За Вас плакала, потому что вспоминала своё одиночество. Я такая же, как вы, одинокая и несчастная, но я рву зубами эти мои несчастья. Я помирилась с матерью, это стоило мне 10 000р и миллиард нервных клеток. От меня муж уходил, второй, от первого я ушла сама. И я его не только вернула, но и снискала славу мудрой женщины среди своих и его родственников и друзей. Но, ничто не проходит бесследно.
Здоровье ни к черту. Одна радость - дочка. Но и она порой бесит. А беситься нельзя. Вот и живу, как прилагательное. Жить надо, и есть зачем, но, часто, просыпаюсь от того, что снится, как я просто останавливаю своё сердце. Устала быть всепонимающей, мудрой, в ответ - дикое одиночество. И вроде всё хорошо, а боль не стихает. И хочется быть "я в домике", одна, но чувствую себя ёжиком в пакете - вроде в домике, а вроде и нет, и сворачиваюсь клубком и колючками пуляю. И не зря, к сожалению. Я по сути бесправный бомж, хотя и живу неплохо, и прописку уже имею московскую.
Я раньше тоже маму искала. И во сне, и наяву. Но не свою маму, не биологическую, а любую, но добрую.
Не нашла. Сны были очень страшными, раньше. Это были воспоминания из яви, когда моя мать многократно пыталась меня убить.
Я была у неё этим летом. Убедила не вспоминать прошлое (она помнит его в крайне искаженном виде, пробует доказать документами, но всегда ошибается и её это бесит).
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот какая жизнь-то... И муж у Вас есть, и дочка, а все равно при всем при этом поглощает одиночество и депрессия. Живете для других, а внутри пустота. С этим надо бороться, бороться самой, другие Вам не помогут. Дети - вообще отдельная тема. Они принадлежат родителям, пока маленькие. А потом-всё, опять одиночество. Я этот совет давала уже многим здесь - ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ. Не растворяйтесь в других людях. Они не оценят, даже самые близкие... Спасибо Вам большое за поддержку!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А куда можно писать,чтоб общаться тет а тет?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я думала-думала. Наверное, откажусь от этой затеи. Вы уж не обижайтесь, но, начав общение, нужно будет его продолжать. А я не найду на это времени и сил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, у Альгиса фамилия не Бальчюс случайно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Другая фамилия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рассказы! Интересный язык повествования, видно что любили книги и учились хорошо в началке - практически нет ошибок, одно удовольствие читать )
Полночи пролетело незаметно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рада, что вас увлекают мои истории.Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала всё на одном дыхании, пол ночи читала. какие же всё-таки у людей разные судьбы... Дай Бог чтоб всё в вашей жизни было хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Юлюшка, мне сейчас сложно оценить все, что ты написала. Прочитал все за один вечер. Многое просто не успело отложиться в голове. Будут и другие комментарии, пока по первым эмоциям. Во-первых, я просто перед тобой преклоняюсь. За то, что ты переплыла через море говна и вылезла. Это могут единицы из миллионов. Да, вылезла ты со шрамами и ожогами. Да, от одежды попахивало дерьмецом. Но одежду можно выбросить и купить новую. А шрамы не только мужчин украшают.
Во-вторых, именно благодаря тебе я врубаюсь, до чего у меня было хорошее детство. Нищее, но полное любви.
В-третьих, я понял, что Пиз.. ц какой счастливчик. Это я раскрывать не буду. Не могу себе позволить, чтобы в моих словах был хоть малейший оттенок превосходства или снисходительности, хвастовства.
Признаваться в любви тоже не буду, не интернетное это дело, да и...
Пожелаю здоровья. А все остальное будет.
И скромная просьба: пиши всё, что просится на кнопки. Это у тебя получается. Но только не в ущерб самой себе. Мы просим. Но не настаиваем. И твои интересы гораздо важнее, чем наши хотелки.
Dostulata Vera.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Признаваться в любви тоже не буду, не интернетное это дело, да и...

Можете попризнаваться маленько. Я люблю это дело, как и все женщины.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Юлюшка, мне сейчас сложно оценить все, что ты написала. Прочитал все за один вечер. Многое просто не успело отложиться в голове. Будут и другие комментарии, пока по первым эмоциям. Во-первых, я просто перед тобой преклоняюсь. За то, что ты переплыла через море говна и вылезла. Это могут единицы из миллионов. Да, вылезла ты со шрамами и ожогами. Да, от одежды попахивало дерьмецом. Но одежду можно выбросить и купить новую. А шрамы не только мужчин украшают.
Во-вторых, именно благодаря тебе я врубаюсь, до чего у меня было хорошее детство. Нищее, но полное любви.
В-третьих, я понял, что Пиз.. ц какой счастливчик. Это я раскрывать не буду. Не могу себе позволить, чтобы в моих словах был хоть малейший оттенок превосходства или снисходительности, хвастовства.
Признаваться в любви тоже не буду, не интернетное это дело, да и...
Пожелаю здоровья. А все остальное будет.
И скромная просьба: пиши всё, что просится на кнопки. Это у тебя получается. Но только не в ущерб самой себе. Мы просим. Но не настаиваем. И твои интересы гораздо важнее, чем наши хотелки.
Dostulata Vera.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое за добрые слова и поддержку! Вы первый человек, который понял, что иногда мне очень трудно написать даже две строчки. И дело не только в нехватке времени, а еще и в настроении и в душевном состоянии. Когда пишу, все прошлое опять пропускаю через себя, а это не всегда получается и не всегда этого хочется....Я рада видеть Вас своим читателем. Желаю удачи во всем!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень интересно пишите,если вы не против хотела бы с вами как нибудь связаться.У меня супруг сидит ,начала вас читать чтоб узнать всё о тюрьме так сказать "изнутри".Вам бы действительно книги писать.Скажите а вы ещё в тюрьме?Я могла бы вам передачу принести (если вы в Москве или отправить почтой если в другом городе).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Я сидела 15 лет назад, а сейчас пишу воспоминания о той своей жизни. Но,если есть какие-то вопросы и желание пообщаться - я не против.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас на свободе или нет? И хотя бы примерно расстояние до Москвы, или еще до куда-нибудь, чтоб хоть примерно визуализировать историю в воображении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На свободе. Сидела я в начале 2000годов. Живу в Сибири, в крупном городе, и сидела тут же.