Альфа-Банк сливает данные

Недавно оформил дебетовую карту в Альфа банке, получил ее в среду и сегодня раздается звонок из "Службы безопасности", что якобы был вход в мой аккаунт из другого региона. Что карту надо бы проверить... Я конечно же ничего не говорил и не сообщил номер карты и пр.

Но поразило, то что девушка знала мои ФИО, телефон, последние 4 цифры с карты и сумму которая недавно по ней прошла...

Написал в поддержку, чтобы приняли заявление и расследовали. Что еще можно сделать, чтобы банк расследовал утечку?

1444
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

На VC . ру сегодня вышла статья и там рассказывается как они узнают на примере Сбера, похоже в Альфе тоже есть такая же дыра.

Скопипащено:
"Выяснили как такое возможно. Во время общения с младшим сотрудником, старший звонит на номер 900 подставляя на исходящий мой номер. Там робот предлагает продиктовать мне остаток по картам, просит назвать номер, если назвать номер на угад, то робот дружелюбно сообщает что такой карты нет, и называет номера всех действующих карт (Сбер,это реально круто, спасибо). Далее называешь номер любой из карт, и он сообщает тебе остаток. Это просто офигенно. Вопрос про слив данных сотрудником снимается, виноват робот. Новые вопросы к Сберу: почему сотрудники не знают что так можно? Почему вообще так можно? Добавлю в пост."

https://vc.ru/claim/269097-golosovoy-pomoshchnik-sbera-perso...

комментарии (68)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Последние 4 цифры и сумма есть в чеке, который дает банкомат и его, обычно, выбрасывают в урну, стоящую рядом.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но эти чеки я как раз сохранил)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел ответ от банка:
Банк всегда предупреждает наших клиентов, что на рынке существует такая проблема, и обращает внимание клиентов на ключевые правила безопасности. Главное правило и то, что клиентам всегда надо помнить - банк никогда не спрашивает его персональных данных. Соответственно, называть номер счета, номер карты и другие данные, которые у клиентов запрашивают мошенники, нельзя ни в коем случае.
Мы храним данные клиентов, поэтому мошенникам всегда проще достать их из других источников: соцсети, интернет-магазины, службы доставки — из любого места, где мы просто так оставляем информацию о себе. Проблема со звонками касается всех. Мы это знаем, потому что общаемся с коллегами из других банков. Причём чем крупнее банк, тем больше у мошенников шанс попасть в точку, поэтому обычно они называют банк из топ-5.
Почитать о том, как защитить свои деньги, можно на нашем сайте: alfa.link/nofrod. Расскажите об этом близким, к сожалению, не все пока используют самые простые советы.
Информация о передаче данных третьим лицам не нашла подтверждения.
Надеемся на понимание.

Альфа-Банк

ПС: проблемы индейцев шерифа на еб.т ...

Был лучшего мнения о банке до этого инцидента