Альфа-банк, люблю тебя лютой страстью

Как-то раз я писал о том, как, получая кредит на 1,7 миллиона в Альфе, умудрился вляпаться в страховку этого кредита на 800 тыщ. С тех пор я общался с Альфой осторожно, но время идёт, и, видимо, я потерял таки бдительность. И тут же угодил в очередной капкан от этого отличного банка.

В частности, в этот раз беда подкралась со стороны платежей за ЖКХ. Нам приходят квитанции с табличками, сколько и за что мы платим, в уголочке квитанции живёт курокод, при считывании его в приложении Альфа-Банка можно сформировать платёж на заданную сумму. Автоматика побеждает, будущее наступает, красота, казалось бы. Но нет.

В этот раз ничего не предвещало беды, пока я не считал код и не обратил внимание на то, что сумма чуть-чуть не та. Присмотревшись, понял, что не та квитанция, за прошлый месяц. Ну, все мы ошибаемся, именно для таких случаев в приложениях есть кнопка отмены, правда? Ещё раз подчеркну (ибо точно найдутся упоротые упорные читатели, которые будут мне доказывать, что причина в том, что я считал не тот код), кнопка «Отмена» была нажата до отправки платежа на исполнение, т.е., тут была попытка не отменить уже запущенный платёж, а сбросить черновик.

Черновик успешно сбросился, был считан верный код с верной квитанции, платёж ушёл, сообщение о списании пришло, наступает мир и хапинес. Жена идёт в магазин на радостях.
И вот тут хтоническое зло Альфы, затаившееся до поры, наносит подлый удар в спину. В магазине по пришедшей после кассы смс выясняется, что денег на карте осталось пиздец как мало. Крики, паника, плач младенцев, смотрим в историю платежей в личном кабинете, а там...

А там два платежа, один на верную сумму из второй квитанции, второй — примерно в два раза больший, т.е., сумма из сумм с первой и второй квитанции. То есть, даже не отдельно неправильный платёж с первой, а сумма двух. И при этом отдельно есть второй. Два, сука, отдельных платежа друг за другом.
То есть, проблема не в том, что я сначала оплатил первую, а потом вторую квитанции, тогда было бы два платежа по соответствующим суммам, каждая - за один месяц. И не в том, что не была нажата отмена перед считыванием второго QR-кода, и суммы «слиплись», тогда был бы один суммарный платёж. Налицо именно глюк приложения, которое, собака такая, провело и отдельно второй платёж, и слипшуюся сумму первого и второго, причём, повторюсь, сообщения о втором платеже не было.

Как в старом приколе с баша — при оплате телефона ошибся ноликом, теперь тариф «балабол» и нет денег на еду. Вот только я не ошибался.

Быстро, решительно звоню в банк, описываю оператору ситуацию, очень вежливо и подробно рассказываю, что и куда я нажимал и к какому результату привело. И почему я считаю это всё ошибкой приложения. Вежливый оператор всё записывает, обещает сделать заявку на отмену платежа, а также техническую заявку в QA на проверку приложения по описанному сценарию. Советует обратиться в контору-получатель с просьбой вернуть деньги. Кажется, сам на мьюте смеётся вместе со всем колл-центром этой весёлой шутке (нет конечно, не смеялся). Прощаемся. В банк-получатель средства ещё не пришли. Помощник бухгалтера управляющей компании говорит, что передаст всё главбуху, звоните завтра. Нуокей.

На завтра главбух трубку не берёт. На послезавтра тоже. И на следующий день — тоже не берёт. Зато приходит сообщение от банка: мы провели расследование, платёж не является задвоенным, проведён корректно, не отменим, идите нахуй к тому, кому вы его отправили. И вот тут у меня чот подгорело. Я снова набрал их горячую линию, и ответившую девушку-оператора честно предупредил, что сейчас буду орать.

И таки наорал. Вспомнил, как её коллега гнобила меня при оформлении отказа от страховки за кредит, и вложил весь свой гнев в весь мой спич. Пояснил, что изначально в заявке я не говорил, что платёж задвоенный, что я понимаю, что приложуха всё оформила правильно, потому «по банковским понятиям» платёж корректен, что если она ещё раз вставит в диалог это выражение про банковские понятия, я перейду к дворовым понятиям. Она сердито заявила, что мне стоит перейти на корректную речь, иначе после третьего предупреждения прервёт разговор, я заявил, что предупреждения они могут засунуть себе куда поглубже, это я их предупреждаю, что после третьей отмазки уйду готовить досудебное. Ещё раз детально, громко и злобно расписал, как происходили действия. Услышал в ответ: «То есть, вы совершили платёж, потом пытались его отменить? Так, наверное, просто не успели и он...» Нет, четыреждыблядская ярость, нет, нет, нет! Я не совершал блядский платёж, я отменил его до этого! «А-а-а, тут просто неточно описано...» Да хоть обкакано! Опишите точно, вы ж умеете, вы ж осмысленный диалог с яростным неадеквашей (мной) как-то поддерживаете!

Короче, сформировали новую заявку, с указанием, что ответ по предыдущей меня не устроил.
Тем, кто меня будет осуждать за то, что наорал на «девачку-которая-ни-при-чём» отвечу: хоть килограмм. Во-первых, при чём. Я сам, знаете ли, многие лета работаю в техподдержке, и имею чёткую позицию: саппорт на работе — интерфейс, представитель фирмы, специально нанятый, чтобы принимать крики и вопли клиентов и оформлять их в заявки. Клиент, имеющий претензии (тем более обоснованные) к компании, не должен искать конкретного виновника, того самого программиста, криво написавшего код приложения, в нашем случае, чтобы адресно наорать на рукожопа за объективный проёб, он вполне себе имеет гражданское право выместить злобу и негодование (тем более обоснованное) на представителя фирмы. Представителю за это деньги и платят. Да, можно претензии формулировать спокойно и вежливо. Что я и сделал с самого начала. Но в ответ на вежливость получил гнилую отмазу, писавший её даже не вчитался в заявку (ну или и правда принимавший заявку малчег просто нихуя не написал по существу). Потому я принял решение эскалировать ситуацию, и оставить претензию уже в режиме давления, тем более, что сам банк не гнушается давить на психику специально обученными тётками, когда им это надо. Девочке, кстати, всё это также расписал более спокойным, но ещё строгим тоном уже после оформления заявки, чтоб не плакала там. Пояснил, что всё, конечно, понимаю, и как отдельно человек она лично не виновата, но как отдельно человек она будет существовать после работы, а сейчас я ору на банк, и так уж вышло, что в роли банка в нашей ролевой игре — она. Зато девочка максимально подробно указала нюансы происшествия, во всяком случае, в конце она всё это зачитала. Надеюсь, не с бумажки-подтирашки, а таки с формы заведения заявки.

Отвёл, короче, душу. Прям кайф. Прям чувствуешь, как отпускает та ситуация с кредитом, навязанной страховкой и бабой-опером при её отмене. Прям даже, может, ещё и за кого-то не столь свирепого отомстил, кого загнобили «банкиры» при попытке отстоять свои интересы. Кстати, я ещё их холодные обзвоны, блять, терплю, не заявляя в Роспотреб о них, хотя заебали они меня уже основательно.

Пруфов не будет, мне лень. Да и что я могу дать из пруфов? Выписку с личного кабинета? Так там не указано, сам я провёл косячный платёж или не сам, было ли по нему оповещение или не было. Так что пока просто ждём, ещё пару дней подождём, а потом выясним, буду ли я орать на случайного оператора горячей линии второй раз.