Альфа-Банк - бессилен против собственного онлайн-банка

Всем здравствуйте! Хочу рассказать как я воспользовался услугами Альфа-Банка и почему не смогу этого больше делать.

Для ЛЛ:

1. Дебетовую карту Мир попытался переключить на валютный счет - приложение выдало ошибку, карта осталась привязана к рублевому.

2. Мнения техподдержки разделились: одни говорят что так сделать было вообще нельзя, другие - что карта осталась на рублевом счете, третьи - что она сразу переключилась на валютный (а потому компенсировать мне потери из-за неожиданных обменных операций банк не будет!)

3. Однако все дальнейшие операции по карте шли с валютного счета.

3. Наконец, надо вернуть карту обратно на рублевый счет - а сам я даже попытаться не могу, кнопка не активна.

4. Мнения техподдержки опять разделились: одни меня долго убеждали что карта и так на рублевом счете и делать ничего не надо, другие - что выход из ситуации только один - перевыпуск карты.

5. Сейчас решаю: то ли помучиться и таки перевыпустить карту, то ли перенести зарплату в другой банк, раз уж Альфа даже с типовой ситуацией справиться не способна.

Кому интересны подробности - читайте далее.

Решили мы, значит, съездить на родину предков - в Белоруссию. Вот, кстати, фото с мест боевой славы моего деда:

Альфа-Банк - бессилен против собственного онлайн-банка Альфа-банк, Банк, Банковская карта, Обмен валюты, Республика Беларусь, Днище, Длиннопост

В этом году исполнилось 80 лет с Прорыва и 50 лет с открытия мемориала.

Почитал по форумам как нынче туда везти деньги. Пишут, что выгоднее всего везти наличку и менять. А карты работают только Мир, причем советуют переключить карту на валютный счет и обменивать туда деньги только в рабочие дни в часы работы биржи. Таким образом избежим процентов банка за конвертацию и получим самый выгодный курс. Ранее я так делал с картой Тинькофф-банка и с ним никаких проблем не было.

Карта Мир у меня только зарплатная от Альфа-Банка. Заходим в мобильное приложение, создаем счет в белорусских рублях (BYN). В настройках карты жмем Сменить счет карты, выбираем счет в BYN и получаем: "Ой, что-то сломалось".

Карта остается привязанной к рублевому счету, судя по тому что отображает приложение - галка у рублевого счета и "счет без привязанных карт" у BYN.

Альфа-Банк - бессилен против собственного онлайн-банка Альфа-банк, Банк, Банковская карта, Обмен валюты, Республика Беларусь, Днище, Длиннопост

Идем за помощью в чат техподдержки.

Поддержка думает, противоречит сама себе, но в итоге приходит к выводу, что карту можно переключить на другой счет только через сутки после его открытия.

Чтож, подождем сутки.

Попутно, проходя мимо банкомата Альфа-Банка, закидываю на карту 25тыр, в расчете, что потом, по мере необходимости, буду их обменивать в BYN.

Опс, получил SMS что на карту упало 865BYN. Стойте, счет карты не переключился же, приложение по прежнему показывает подключенным рублевый счет, а я не хотел менять всё сразу и прямо сейчас!

Для проверки покупаем билет на электричку и она тоже оплачивается с валютного счета!

Значит счет карты переключился сразу, несмотря на сообшение об ошибке и текущую индикацию в приложении и на сайте. Получается глючит отображение, причем и в приложении и на сайте.

Опять идем за помощью в чат техподдержки. Там меня начинают убеждать, что я не вносил наличку в банкомат, а обменял валюту со своего счета. Но после ругани - формируют заявку на расследование.

Проходят сутки. Приложение по-прежнему отображает подключенным рублевый счет, при попытке переключения на счет BYN - всё та же ошибка.

Приезжаем в Белоруссию. Успешно плачу картой и трачу больше, чем на ней имеется рублей, которые к тому же и не уменьшаются, халява сэр!

Альфа-Банк - бессилен против собственного онлайн-банка Альфа-банк, Банк, Банковская карта, Обмен валюты, Республика Беларусь, Днище, Длиннопост

Тут приходит SMS с результатом расследования (хотя собирались расследовать 4 рабочих дня):

Альфа-Банк - бессилен против собственного онлайн-банка Альфа-банк, Банк, Банковская карта, Обмен валюты, Республика Беларусь, Днище, Длиннопост

Оказывается - это я дурак, переключил счет на валютный и пошел к банкомату с рублями, и поделом мне, что потерял на конвертации валют. А жалобу на то, что клиентов вводит в заблуждение их мобильное приложение - они почему-то и не заметили.

По возвращению домой начинаю вторую часть балета с Альфой - как вернуть всё взад.

Но тут я сам даже попробовать переключить счет карты не могу - ни в приложении, ни на сайте кнопка переключения на рублевый счет не активна, поскольку "он и так сейчас выбран".

Опять идем за помощью в чат техподдержки. Там меня начинают убеждать, что карта и так подключена к рублевому счету. И просят сообщить номер карты (техподдержка не имеет доступа к данных клиента? Карта у меня ровно одна!)

Приходится подгрузить, в доказательство что я не верблюд, скриншоты с оплатой с валютного счета, картинки из ЛК и SMS их же расследователей.

Специалисты переключают друг на друга, думают, и наконец сообщают, что карта таки как раз вчера была успешно переключена на рублевый счет.

Для проверки этого факта сходил в магазин за печенькой за 75р. Опс, "на карте недостаточно средств" при балансе в 2617р. Значит поддержка Альфа-Банка соврала, карта всё еще на валютном счете!

Ругаемся по-новой.

Ответ поддержки Альфа-Банка: к зарплатной дебетовой карте Мир НЕЛЬЗЯ привязать счет в российских рублях, который к ней и был привязан всего неделю назад. Единственный вариант решения проблемы - закрытие карты и перевыпуск новой!

Вот это молодцы, вот это днище Альфа-Банк!!!

Из-за сбоя их онлайн-банка я теперь не могу воспользоваться картой, на которую пришла моя заплата.

Из-за косяка Альфа-Банка я должен заплатить им же за перевыпуск карты, подождать недельку-другую, побегать по городу и постоять в очередях в офисах.

Стоит ли напрягаться? Или может сразу перенести зарплату в другой банк, чтобы не нарваться на другие косяки среди штатных услуг Альфа-Банка, с которыми не способны справиться их сотрудники? Так-то выгодно было пользоваться их картой, но теперь их рукожопые программисты сделали ее куском бесполезного пластика.

Банковское сообщество

2.1K поста5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется