Альфа и Омега [7]

Альфа и Омега [7] Еще пишется, Самиздат, Роман, Фантастика, Длиннопост

Тела монстров дёргаются, как от ударов током.  Я осторожно приблизился, ведомый любопытством и необходимостью. Смрад сшибает с ног, навевает мысли о заражении. Я отбросил их, какая разница, если у меня нет средств защиты. Нет смысла беспокоиться о неизбежном. Надеюсь, те, кто проектировал, мои модификации учли возможность контакта с иномирными вирусами.

Когтистые лапы скребут мясной пол, а тот дёргается и сжимается, напрягая плоскую мускулатуру как кишечник. Вены на стенах и столбах набухают, пульсируют. Вязкая кровь стекает из рваных ран от пуль.

Весь огромный организм корчится от боли, а из его глубин поднимается протяжный вой. Отогнанные твари возвращаются с подкреплением.

— Это и есть собиратели плоти? — Спросил я, тыча стволом в морду мертвеца.

Складка плоти сдвинулась, обнажим мелкие клыки.

— Не совсем. — Скрипнул Верп, помигивая красным и чёрным. — Это свежеватели, рабочие. Собиратели более приспособлены… ну, для сбора. Догнать, убить, притащить.

Ноль стоит позади меня, закованный в броню экзоскелета и залитый кровью. Бронепластины на плечах и груди красуются глубокими царапинами. Идеальная машина войны, спроектированная и взращённая в лабораториях. Доведённая до абсолюта гипнообработкой и симулятивными тренировками. Телу не больше двух лет, а рефлексы и опыт пяти столетий. В нашей миссии и последующих он должен был пройти тестирование реальным боем. А если повезёт, обрести самосознание.

— В какой позиции ты был на момент взрыва «Удачливого»? Выше или ниже меня?

— Юнит находился выше. По протоколу капсула должна была приземлиться последней.

— И была защищена лучше. — Пробормотал, я. — Нельзя ведь случаю позволить повредить ценное оборудование.

— Так точно.

— Ты очнулся прямо в этой комнате?

— Нет. Примерно сто километров …  — Ноль запнулся, по лицу пробежала судорога от мысленного усилия. —  Сто километров налево от этой точки.

— А сюда как…

Меня прервал протяжный рёв, приближающийся из темноты в дальнем конце отсека.  Пора уходить. Ещё раз оглядел тушу чудовища, жалея, что мало времени. Стоит провести вскрытие и определить наиболее уязвимые точки, для экономии патронов.

Поднявшись, сделал жест «отступать» и попятился, прижав винтовку к плечу. Умный прицел выхватывает из темноты движущиеся силуэты.  Твари подбираются медленно, рассредоточившись от стены до стены. Впереди движутся массивные существа с подобием щитов.  Какие хитрые…

Ноль скрылся в полумраке, а я последовал за ним. На бегу перебросил винтовку за спину. По бокам замелькали наросты светящегося мха. На полном ходу бок пронзила боль, будто в рану вогнали раскалённый добела гвоздь. Я задохнулся, сбился и покачнувшись едва удержался на ногах, ударился плечом о стену. В лицо ударил вонючий воздух поверхности. Он показался чище горного, после влажного смрада подземелья.

Сослуживец занял позицию, прикрывая мой отход, изготовив нож для метания. Лучше лишиться клинка, чем потерять товарища. Но нас не преследуют, по крайней мере, пока. Это и радует, и настораживает.

Мы начали удаляться от пещеры через базальтовую пустошь к городу. Если уж погоня начнётся, то среди руин будет проще затеряться.

Ноль бежит, размеренно двигая руками, будто и не сражался врукопашную с порождением ночных кошмаров. Всё-таки безмозглый солдат — лучший солдат. Ни страхов, ни нервов, только безусловное следование приказу. Часто оглядывается на меня, оценивая, стоит ли оказать помощь.

Вселенная над нами кипит энергией, свет становится ярче, и сумрак раздвигается. Зыбкая дымка отступает, освобождая изъеденные коррозией небоскрёбы. Остатки стёкол сверкают искрами, город будто рад моему возвращению. Скорее злорадствует и готовит новую напасть.

***

Я поставил на стол кружку. Запылённую и лишённую ручки. Столешница отозвалась противным скрипом, но выдержала. Поднялось облачко пыли, быстро рассеялось по комнате и вылетело в разбитое окно.

Ноль стоит напротив, заложив руки за спину и расставив ноги по ширине плеч.

— Эта кружка, башня в которой мы сейчас. — Сказал я, глядя на напарника, поставил слева найденный на полу кусок стекла. — А это та пещера, в которой мыбыли. С какой стороны ты пришёл.

Ноль задумчиво посмотрел на инсталляцию и ткнул пальцем левее. Уже хорошо, он пришёл с другой стороны, а значит, у меня будут разведданные.

— Докладывай, что в той стороне.

— Каменные поля. Разбитые корабли и болото. — Отчеканил солдат. — В нём юнит потерял винтовку.

— Как?

— Капсула начала погружаться. Механизм не сработал, разбил стекло, но винтовка мешала выбраться.

Выдохнув, соотнёс расстояния и масштабы самодельной карты. Чуть сдвинул стекло и добавил условное болото. Ноль шёл замыкающим в десантной группе, я в первой волне. Добавим разброс по разным точкам и получается. Что в радиусе двух сотен километров могут быть другие боевые товарищи.

Если выжила хотя бы половина, мы перевернём это проклятое место с ног на голову и выберемся. Тем более, навигатор уже есть. Я коснулся коробки с ИИ на поясе. Осталась одна проблема. Неработающая связь.

Я проверил все частоты через шлем нулёвки, забиты помехами. Будто в эфир одновременно вещают миллиарды устройств. Вероятно, так оно и есть.

Не знаю, на какое расстояние в этом месте распространяются радиоволны. На планетах им мешает кривизна поверхности, а вот здесь… Верп утверждает, что это всё бесконечная плоскость. Но это не объясняет ничего, только наводит вопросы, почему нас ещё не раздавило гравитацией бесконечной массы.

Ладно. Надо обдумать варианты поиска. Ведь мы не можем рыскать наугад в области радиусом двести километров.

— Будь добр, поделись ИРП. Мой был утрачен.

Его даже не было. Нулёвкам почему-то выдают запасы…ах да, от голода у них срывает башню. Всё-таки самосознание необходимо для самоконтроля.

Ноль без колебаний протянул пластиковую упаковку, запаянную с обоих концов. Размером с ладонь и толщиной в мизинец. Концентрированный сублимат, просто добавь воды. Я проткнул пакет питьевой трубкой костюма. Надавил в подмышке и стал ждать.

Упаковка заметно раздулась и нагрелась. Вынув трубку и заправив в воротник, хорошенько встряхнул обед. Выждал с минуту и сорвал верхнюю часть. В лицо дохнул густой аромат синтетического мяса. Лучший запах на свете. Содержимое спеклось в плотный брикет цвета… да какая разница. Я торопливо отгрыз щедрый кусок, прожевал и проглотил. Только сейчас осознав, насколько проголодался.

Желудок дёргается, жадно хватая каждый кусок, рычит, вгрызаясь, как голодный пёс. Бок в такт пульсирует раздражающей болью. По ощущениям распух до размеров футбольного мяча…

— Сколько их у тебя ещё?

— Шесть.

Не густо, но всё ещё лучше, чем ничего. Питательная масса долго переваривается и полно питательных веществ. Так что можем растянуть это провиант почти на полторы недели. С водой будут проблемы, но не критичные.

— Что делать-то будем? — Спросил Верп.

— Искать остальных. — Ответил я, высыпал в рот остатки пайка.

Служба научила есть быстро, без оглядки на вкусовые качества.

Нулёвка пользуясь передышкой тоже истратил ИРП, осталось пять. Ладно. Пока можно не экономить. Энергии нам понадобится много.

Я опустился в кресло, предназначенное совершенно точно не для человека. Слишком вогнутое назад и узкое. Закинул ноги на подлокотник.

Снаружи молчит мёртвый город. Ветра нет. Да и откуда ему взяться, если нет перепадов давления. Ноль опустился у окна и наблюдает за улицей, пристально, как кот, выслеживающий мышь.

Итак, мне надо найти товарищей, а для этого им нужна передать сигнал без использования радиоканала. Способ должен быть простой и понятный нам. Либо я заберусь повыше и буду орать позывные, надеясь, что звук распространится достаточно далеко. Либо… сигнальные огни.

Я задумчиво оглядел помещение. Стол не то чтобы деревянные. Но точно не пластиковый или железный. Скорее напоминает спрессованные опилки. Значит, гореть будет. Стулья же точно пластиковые, если они не огнеупорные, то наверняка будут нещадно чадить. Значит… я смогу подать дымовые сигналы, азбукой Морзе!

Однако прямо сейчас нужно решить основную проблему. Посмотрел на Ноля, вздохнул и спросил:

— Ты обучен оказанию медицинской помощи?

— Базовые знания усвоены.

— Хорошо… аптечка при себе?

— Так точно.

— Обезболивающее есть?

— Никак нет.

На миг зажмурился, с такой силой, что в глазах вспыхнули цветные круги. Выдохнул через сжатые зубы и указал на бок, действительно распухший и покрасневший, как свищ.

— Ну, тогда помоги мне с этим.

Альфа и Омега [7] Еще пишется, Самиздат, Роман, Фантастика, Длиннопост

Авторские истории

33.8K постов27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.