Ален Карр" Легкий способ бросить пить" и Анонимные Алкоголики. Второй день трезвости

Итак,наступил второй день моего трезвого жития.И конечно,как и любого человека,выбирающегося из плена зависимости, меня подстерегают искушения...И они не просто ,маячат где-то в отдалении,они зовут,манят,приглашают за собой.Вечер пятницы - и хорошая знакомая устраивает день рождение в одном из музыкальных клубов  города,к тому же сама и выступает там....Ну как не пойти? - начинает нашептывать мне  голова...по горькому опыту ,знаю что когда я буду там,голова шепнет "Ну,а почему бы не выпить,всего одну кружечку пива..."...Но я приняла решение , моя самонадеянность не может дать положительных результатов в борьбе с зависимостью,я не готова испытывать свою силу воли,я просто не хочу пить.

Анонимные Алкоголики - я возвращаюсь.

Я считаю что программа -это НЕ единственный способ бросить пить,возможно это не самый лучший способ,но единственное что я знаю и проверила на собственном опыте - то,что программа эффективна. Именно работа по шагам в АН,позволило мне ни пить три месяца ,найти какие то ответы для себя и про себя. Но что важнее - ты чувствуешь за собой тыл.Я знаю что есть ещё тысячи людей,которые как и я не пьют и борятся с этим пагубным пристрастием,ведя трезвую жизнь.Поэтому сегодня я обратилась за помощью в АА. Теперь всегда на связи есть человек,которой я могу позвонить в сложной ситуации,которому я могу позвонить,если у меня возникнет желание выпить и поговорить с ним..чуть позже она поможет мне с написанием 12 шагов.По сути шаги- психологическая работа над собой и помогает человеку найти контакт с самим собой,анализировать свои чувства,мысли и почувствовать себя частью мироздания,а не оторванной единицей.

Минусы программы Анонимных Алкоголиков,как я их вижу,точнее самый основной и жирный минус:
1. Шаблонное мышление. Люди которые давно в программе начинают выражаться заученными фразами,не умея мыслить самостоятельно,пользуясь проверенными ,рабочими схемами - они сами становятся частью этой схемы. Вдумайтесь в это выражение " я в программе"..ваше мышление программируется и перепрограмируется, в так называемое " правильное русло"
Лично задавая вопрос трем,не знакомым между собой людям " из программы", получала абсолютно идентичные ответы!! Слово в слово .
Именно по этой причине,некоторые называют сообщество сектой. Собственно,я не могу с не согласиться.

Чем можно заменить программу АА? Думаю хорошим работой с хорошим психологом и работой по какой нибудь популярной книге популярной психологии,например популярная психология - Д.Гринберг " Управление настроением".Но денег на дорогостоящую и постоянную работу со специалистом я не имею,а в одиночку работать по книге - не вывезу. Просто бросить пить недостаточно,важно разобраться с причинами,что заставляет меня это делать.

Теперь несколько слов о книге Ален Карра " Лёгкий способ бросить пить".Свою книгу он посвящает сообществу АА,но его подход гораздо более прозрачен. Доходчиво и четко,на нескольких сотен страницах,он объяснит вам насколько глупо пить,и объяснит так,что вы в это поверите и поймёте.Он не утверждает что алкоголизм неизлечим, не говорит вам что вы больны на веки вечные и до конца жизни обязаны читать установки из его книги. Автор обещает свободу,по прочтении книги. Мне осталось осилить ещё 100 страниц,а потом я смогу оценить эффективность его метода. Но ,насколько знаю, подруга утвердившись в желании бросить курить,по прочтении книги не прикасалась к сигаретам более двух лет,так что надежда есть.

Ален Карр" Легкий способ бросить пить" и Анонимные Алкоголики. Второй день трезвости Алкоголики, Анонимные алкоголики, Аллен Карр, Трезвость, ЗОЖ, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, шаблонное мышление это как раз плюс на начальном этапе выздоровления. Только через несколько лет организм более-менее перестроится и сознание начнёт прояснятся. Тогда и идея: прочитаю книжечку и буду здоров, перестанет манить, примеров ушедших искать свой путь и в лучшем случае вернувшихся, будет достаточно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу с вами поспорить...
Самостоятельно ушла от тяжёлых наркотиков,да изначально с переключением на алкоголь,но он был и "до" и " после".
да и встречала людей,справившихся самостоятельно,в этом ещё один минус АА- они говорят что без них ты не справишься и в случае ухода программируют страхом смерти.

Друг слез с героина-10 лет на системе был..уже 5 лет в АН,заочно закончил школу,поступил в вуз...
говорит все теми же программными шаблонами и убежден что не вывезет без программы,когда я вижу что это уже вообще другой человек и не пойдет он колоться,чтобы потерять все что дала трезвая жизнь.
ан и аа дают хороший старт,но уйти от них так же не просто как бросить пить
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы прочесть , что бы перестать жрать все что не приколочено.


А сколько вы выпивали до того как решили бросить?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати посмотрите ,вроде у Ален Карра и против обжорства есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо позырить, но мне почему то кажется, что кроме как "соберись , тряпка", ничего не работает, только сила воли и все, где бы ее взять.

Автор поста оценил этот комментарий
10 лет с перерывом полтора года,по причине беременности.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, я имела ввиду норма в неделю.


Моя норма до недавнего времени была 4 бутылки винишка в неделю, норма снизилась до двух бутылок в месяц и больше вообще не тянет , вес пошёл  вниз и тянет еще меньше:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы снизили количество выпитого?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто перестала, тоже самое было и с сигаретами, курила по пачке в день , а потом в один день просто перестала.


Не могу сказать , что мне не хочется чаще, но гораздо  приятнее просыпаться с ясной головой и влезать наконец в вещи меньшего размера, это сильно мотивирует. Сейчас вот бутылочки вина раз в пару недель хватает, к тому же я покупаю действительно  дорогое и именно смакую вкус.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это ж гениально!))
просто взять и перестать.

Ален Карр тоже пишет что это возможно,вне зависимости от того сколько человек выпивает,но мы привыкли думать что это зависимость от которой просто так не избавиться и потому люди активно с ней борятся,вместо того чтобы взять и перестать.

Да,я после того как три месяца не пила,заметила что похудела,приятная неожиданность,хотя и не было самоцелью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, но вот как то так. А вот причина для того что бы снизить потребление была. Как то наклюкалась с подружкой , а вот на утро у меня прям паника была и это состояние длилось почти целый день.


Очень мне было неприятно, я еще потом думала,  что у меня и так проблем хватает, чтоб еще и эта добавилась, ну нафег.


Вот еще и про потерю веса, тоже в шоке была , что прост взял вес и снизился, а всего то надо было не выпивать, очень обидно что это было винишко.

Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от периода ...0,5 водки или вискаря каждый вечер в течении 2 месяцев...
когда переходила с крепкого на лёгкое: литра два пива за вечер через день..
я никогда не следила и не ставила " норму" выпитого
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку