Аксиомы биржевого спекулянта, поговорим об этом ч1

Здравствуйте дорогие друзья Пикабушники. Пишу свой шестой пост на тему биржевой торговли, темы непростой и порой весьма жаркой

Название для темы я выбрал неспроста, оно такое же,  как и название книги Макса Гюнтера "Аксиомы биржевого спекулянта"

Когда мы вступаем на какой то путь, начинаем заниматься какой то профессией или каким то делом, то часто сталкиваемся с тем что в этой профессии, существует некие законы, или если хотите правила которые для нас сформировали наши предшественники. Предшественники эти могли всю свою жизнь заниматься этим делом, на протяжении десятилетий накапливать бесценный опыт, а потом выразить его в одном или двух предложениях! Ну как вам такое?

В 2014 году мне впервые в руки попала эта книга, услышал я её название от одного моего знакомого, известного российского трейдера. К тому моменту, я уже перечитал практически все книги по биржевой торговле какие только существуют и были переведены на русский язык и полагал что меня в принципе сложно чем то удивить.

Автор книги Макс Гюнтер - сын известного в прошлом главы клана швейцарских банкиров.

Он представил аксиомы биржевых спекуляций, известные также как "швейцарские аксиомы", - непреложные правила для биржевых игроков вне зависимости на каком рынке их применять, на фондовом, валютном или товарном.

Правила эти поведал ему его отец Франц Генрих, в Америке его называли Фрэнк Генри. Он возглавлял нью-йоркскую ветвь швейцарского клана банкиров цюрихского финансового колосса Swiss Bank Corporation. Отец Макса Гюнтера очень хотел чтобы его сын усвоил эти правила, правила эти о том как рисковать и побеждать.

Очень рекомендую прочитать эту замечательную книгу, ну а в этой статье я бы хотел немного порассуждать об этих аксиомах в рамках своего личного опыта. Некоторые из этих аксиом покажутся читателям весьма странными, более того, некоторые из них звучат совсем не так как нас учат различные финансовые консультанты.

Сегодня я бы хотел рассмотреть некоторые из них.


Основная аксиома №1 О риске.

Беспокойство — это не болезнь, а признак здоровья — если вы не волнуетесь, вы не рискуете чем-то значительным

Что значит беспокойство.Вопрос хороший. Любой трейдер который действительно торгует прекрасно понимает что такое беспокойство. Можно ли полностью не беспокоиться? Мне кажется вряд ли.

Я лично торгую позиционные сделки, сделки в расчёте на несколько дней. Прямо сейчас пока я пишу эту статью, я поглядываю на акции Газпрома, в моих планах сегодня или завтра возобновить игру на понижение, согласно плана вероятна волна падения которая продлиться несколько дней.

Я живу во Владивостоке. Рынок у нас открывается в 17:00 по местному времени. Если я вхожу в позицию, мне удаётся перенести её в безубыток, то уровень беспокойства сильно снижается.

Мы поговорим ещё о способах снижения беспокойства, перенос позиции в безубыток это один из них.

Когда позиция перенесена в безубыток я иду заниматься своими делами, часто я иду гулять по городу, или могу встретиться с друзьями. Но вот в чём парадокс - в ситуации переноса позиции в безубыток беспокойство полностью не уходит! Ведь я больше ничем не рискую! (по крайней мере в этот день, о моменте переноса позиции через сутки мы поговорим ещё) Что я могу получить в этот день - либо меня закроет по нулям, либо с маленькой, либо с большой прибылью я закончу день.

Наступает вечер. В такие вечера когда открыты позиции, особенно крупные позиции я сплю плохо. Всё время я хожу со своим смартфоном и поглядываю через удалённый рабочий стол CHROME на экран своего компьютера, смотрю за котировками. Казалось бы, зачем смотреть за ними, расслабься и жди окончания торгового дня, но не тут то было. Потом следует укладывание спать со смартфоном, просыпаясь через каждый час я активирую удалённый доступ и смотрю экран ноутбука который стоит у меня в кабинете. У меня установлен всегда будильник на 6:15, мне нужно не прозевать закрытие рынка, торги останавливаются в 6:45 утра. Почему Важно не прозевать закрытие? Очень просто. У меня довольно крупная позиция, мне нужно чтобы в день когда я вошёл в сделку было сильное движение в мою сторону, сделка должна накопить прибыль, иначе если моя точка входа будет близко к закрытию дня..На следующий день может произойти сильное открытие рынка против моей позиции, этот риск должен быть максимально исключён.

Что это за беспокойство? Полагаю это стрессовое состояние, из за того что происходит что то что лежит за границей нашего контроля. В такие моменты крутятся разные мысли, если прибыль существенная, возникает переоценка собственных способностей, тебе кажется ты гений. После серии убыточных сделок тебе кажется что ты посредственность, ничего не понимаешь.

Что там реклама говорит? Трейдинг на автомате уделяя 30 мин в день? Да неужели?))

Фрэнк Генри полагал что  беспокойство это плата которую спекулянты обязаны уплатить рынку, без этого совершенно невозможно стать кем то больше чем просто лицо в толпе...Пожалуй соглашусь..


Всегда играйте на значительные ставки — если количество является настолько маленьким, что его потеря не будет иметь какого-либо существенного значения, то это, скорее всего, также не принесет какую-либо ощутимую прибыль.

Вот это очень интересная аксиома. Она правда и звучит несколько даже провокационно. А что значит значительные ставки?

Эта аксиома осень связана со следующей аксиомой на мой взгляд, они как левая и правая рука, подобны друг другу.

Некоторые люди понимают эту аксиому несколько неверно. Когда они её читают они думают что для того чтобы её исполнить, нужно взять на себя непомерный риск. Ведь значительная ставка предполагает значительный риск? Нет ничего более далёкого от истины)))

Во второй моей статье я рассказывал о своём опыте в торговле на начальном этапе, особенно примечателен был 2012 год. тогда я только пришёл на московскую биржу от форекс дилера с оранжевым логотипом. Я тогда думал что для более эффективной и безопасной торговли мне нужна диверсификация, а размеры моих торговых позиций должны быть незначительны сами по себе. И почему я так думал? Ну хз...Просто так мне тогда казалось и всё)

Я разделил свой торговый счёт который тогда был 5500$, ровно на две части. Первую половину я определил в фондовую секцию(акции) а вторую на срочный рынок(фьючерсы) и начал торговать. Мой торговый подход в то время был конечно ещё сыроват немного, а дневник не имел большой истории, всё это только начиналось. Но..Я открывал иногда несколько позиций акциями, несколько фьючерсами..Что то закрывал что не приносило прибыли, что то держал. Порой я брал хорошие движения рынка, особенно мне понравилось как я однажды очень удачно купил Газпром, он прошёл вверх на несколько процентов за один день. Правда объём моей позиции был маленький, и толку что он прошёл? Я ничего особенно не заработал.

Прошёл год, прошло полтора года. Я проделывал много манипуляций со своими сделками, что то писал в дневник, пробовал разные сделки. В итоге по прошествии значительного периода времени я обнаружил что мой счёт остался на прежнем уровне, он не вырос! Много работы а результаты??? Жена меж тем ходила и улыбалась...С сарказмом))

В последствии как вы знаете, позже, я начал торговать фьючерсами, и и имел только одну крупную позицию, я начал зарабатыать! Хорошо проведённая сделка с существенным объёмом приносит ощутимые деньги, их можно выводить и тратить на жизнь. Мой опыт говорит о том что это истина.


Не поддавайтесь соблазну диверсификации

Мы постоянно слышим это слово отовсюду, финансовые консультанты как мантру его повторяют из года в год. Но мало кто всерьёз задумывается о верности этого подхода.

Действительно ли, для нас, для спекулянтов это так полезно и необходимо?

С точки зрения инвестиций этот термин означает распределение ваших денег между различными активами. Иными словами раскладывание яиц по множеству разных корзин. Смысл подобных действий заключается в безопасности инвестиций. Это ровно то чем я занимался первые два года на московской бирже, обеспечением безопасности своих инвестиций, вместо того чтобы денеги зарабатывать.

Фрэнк Генри говорит, финансовые консультанты замалчивают о диверсификации один важный факт, диверсификация - уменьшая наши риски, в той же степени уменьшает наши надежды на обогащение.

Диверсификация имеет три основных недостатка.

1) Она вынуждает нас нарушить предписание вспомогательной аксиомы №1, гласящей что мы всегда должны играть только на значительные ставки.

Если размер нашего стартового капитала не слишком велик, до диверсификация нам только неприятности. Чем более диверсифицированы наши вложения, тем меньшую отдачу приносит каждая отдельная позиция. Доведя применение данной стратегии до крайности, мы закончим тем, что будем получать от своих вложений мизерный совокупный доход.

2) Занимаясь диверсификацией, мы создаём ситуацию, когда прибыли и убытки вероятно, уравновесят друг друга.

Несмотря на нашу активность мы окажемся в исходной точке...

Это слова Фрэнка Генри дословно, ровно то что и произошло в моём случае! Когда я читал это, я понимал что человек писавший эту книгу что то понимал в спекуляциях)

3) Диверсифицируя свои активы, мы становимся жонглёром, пытающимся удержать в воздухе слишком много шаров одновременно.

Чем больше позиций мы откроем тем больше времени будет уходить на изучение рынка и контроль.

Если сопоставить три основных недостатка диверсификации с её единственным преимуществом, заключающимся в обеспечении более высокого уровня безопасности, эта стратегия уже не выглядит столь привлекательно.

Джордж Сорос как известно тот ещё негодяй, но как спекулянт он очень даже ничего.

Одна из его любимых его фраз гласит: кладите яйца в одну корзину, а потом очень внимательно за ней наблюдайте!

Что вы думаете по этому поводу? Жду ваших мыслей и комментариев!