Тема: Спекуляции на рынке, позвольте представиться и рассказать о себе

Здравствуйте дорогие Пикабушники.

Решил я тут вчера разместить свою первую статью на тему трейдинг как бизнес и чуть не утонул в море негатива) Поначалу мне стало слегка не по себе, но почитав комментарии я понял что люди вполне справедливо негативно реагируют на такие темы, тема спекуляций настолько избита, в ней часто присутствует большое количество обмана. Форекс контор расплодилось огромное множество, бинарные опционы, всевозможные сервисы криптовалют, токены, и прочее прочее.

Почему же решил попробовать писать на такую непростую тему? Да кто я вообще такой? Имею ли право писать об этом?

Может быть и не имею, но тем не менее попробую.

Меня зовут Николай  мне 35 лет, я частный трейдер и живу в городе Владивостоке.

Я довольно рано начал пробовать себя в различных бизнесах. Занимался металлоломом, продажей поддержанных автомобилей, рыбой, запчастями. Но всегда когда мы говорим о бизнесе, в классическом его понимании то мы должны сказать вот о чём, бизнес это почти всегда люди, контрагенты - с которыми мы имеем дело. Имея дело с людьми часто приходиться сталкиваться и человеческим фактором, клиент может отказаться от покупки, партнёр может тебя  кинуть, а вчерашние договорённости с ним окажутся нарушенными. В принципе в плане общения с людьми у меня не было особых проблем никогда, но с уверенностью я сказать не мог что то чем я занимался, это именно то самое в чём заключается моё предназначение.

В 2010 году меня пригласили на вводный семинар в одну известную форекс контору в городе Владивостоке, с оранжевым логотипом. Семинар вёл пожилой мужчина с усами, который рассказывал пришедшим людям о том как создавался рынок валют, о Бреттон-Вудской системе, о отмене золотого стандарта и т.д.

Потом он показывал графики в которых я нихрена не понимал, потом он что то ещё рассказывал... И в какой то момент он сказал такую штуку - вот если бы мы продали вот тут...а потом купили вот тут...то тогда мы бы заработали 200 долларов! И вот тут то у меня и ёкнуло... И где я был всё это время???

Ну фигня вопрос! Уже на завтрашний день я быстро зашёл на сайт этой чудной форекс компании, зарегистрировал счёт, и пополнил его с банковской карточки 100 долларами.

Торговлю начал интуитивно, немедленно. Раз уж начинать торговлю то конечно с максимальным плечом, а оно стоит сказать было 1 к 100. В первый час торгов мне везло даже, был тренд и я покупал и продавал, покупал и продавал. Долларов на счету стало 130. Потом удача меня покинула, уже на следующий день долларов на счету не оказалось.

Я пополнил счёт..А потом снова и снова..И снова.. Я попал в череду напряжённых дней и ночей. Всё своё свободное время я тратил на заучивание терминов, торговлю, чтение книг. Я сидел ночами пялясь в монитор. Так шли месяцы. Торговля шла по разному, но целом неважно.В моменты тяжёлых потерь у меня болело сердце.  Я терял деньги, много денег. Я терял деньги которые я на тот момент вообще не мог себе позволить терять. Были дни когда я терял много, были когда очень много. Иногда зарабатывал, потом снова терял. Любой нормальный трезвомыслящий человек уже давно бы бросил это гиблое дело, но кто сказал что я нормальный?

Всё это время я жил с девушкой, которая стала потом мне женой, и поныне жена, она относилась поначалу к этому с интересом, потом со скепсисом, но мне не мешала. Вообще окружающие относились к этому как к какой то дикой причуде, как ни пытался я им донести что это всё серьёзно, они мне не верили.

В какой то момент мне казалось что я близок к пониманию вопросов, но это как призрачная птица, вроде она у тебя в руках а потом она улетает в самый последний момент. Через год такой сумасшедшей торговли мне вроде бы удалось выровнять качели торговли, на счету были какие то деньги, вроде я всё понял, то кстати были чужие деньги...

Потом я потерял эти деньги...В течении нескольких дней, я потерял контроль над собой, казалось что схожу с ума..

Потом когда по счёту прошёл "margin coll" я не торговал неделю..Потом пошёл в банк и взял кредит в EURO...Когда я брал кредит после этих адских событий вообще не понятно на что я рассчитывал если честно, до сих пор этого не пойму. Но тогда я помню что поставил себе цель любой ценой постичь эту науку.

И вот с зачисленными деньгами я сижу перед монитором...И понимаю что если эти деньги я потеряю то мне точно хана... Нужно эти деньги как то раскрутить тут...Но как ???

Сидел я смотрел в монитор..Искал закономерности..И вдруг в какой то момент мне показалось что я нашёл одну...Это была одна особенность поведения цены на открытии дня, причём именно в том терминале в котором я торговал, в других терминалах время открытия дневной свечи было другое, и такой особенности не наблюдалось. Суть особенности была в следующем - если вчера был большой день падения или роста, по EUR/USD 200 п. или более цена не шла сразу никогда в направлении вчерашнего движения, а сначала делала откат назад, рисовала тень, а потом уже двигалась дальше, или шла уже куда угодно, хаотично. Я рассудил что если я буду вставать рано утром, за полчаса до того как откроется свеча нового дня, буду смотреть насколько вчера был большой диапазон..И если он будет 200 п. или больше, буду с первых секунд брать 10 пунктов и уходить... А если цена будет стоять и ничего не будет происходить буду закрывать сделку и заканчивать торговлю. На счету было около 3000 долларов...

И я начал так делать. Я начал брать каждый день и через день деньги, у меня начало получаться. +200, +300, +250. Моя эквити устремилась вверх! Я начал выводить деньги с форекс счёта постоянно, и гасить кредит. Я погасил его довольно быстро, и торговал какое то время таким образом.

Иногда мне было скучно..Зарабатывая скажем 200 долларов утром, я мог продолжить торговлю уже обычным способом и потерять часть заработанных денег..

Потом я разделил счёт и перевёл половину денег на другой счёт этой же организации, чтобы покупать CFD на золото..Оно росло летом 2011 года, ох как оно росло. Тогда говорили что золото будет стоить 10000 долларов за тройскую унцию, как я мог это упустить! Это было бы преступлением.

Я купил золото в момент роста, правда немного напутал с количеством контрактов, и купил в 10 раз болше чем хотел, цены пошли против я оказался в минусе в моменте на 300 долларов, из 2000 на счёте... Кинуло в холодный пот. В той платформе на которую я перевёл деньги для торговли золотом была возможность хеджировать позиции, то есть. открывать противоположную тем самым замораживая как бы потери и прибыли...В тот вечер я открывал хедж на откатах цены и закрывал снова..Я хотел вывести позицию в ноль... Потом убрал хедж...Заснул, было поздно, около 3 часов ночи...Проснулся я утром, преред закрытием рынка (во Владивостоке это утро), прямо перед марджин. колом...На счету был 0. Потеря всех денег на этом счёте.. Было больно и обидно...Оказалось Джорж Сорос в ту ночь продавал золото, вот гад! Не мог меня предупредить о своих планах! Вообщем деньги остались на другом счету какое то количество.

Я понимал что то как я извлекаю деньги из рынка не правильно. У меня не было права на ошибку...Вставая утром 100 плечом против цены...А вдруг когда нибудь она не даст откат в обратном направлении? Вдруг? Однажды это произошло...Цены ушли вперёд, правда на 35 пунктов...Потом вернулись...Но в какой то момент я оказался в бумажном убытке на 40 процентов счёта, я понимал мне не повезёт в следующий раз. Кстати в скором времени закономерность эта сломалась, цены начали идти дальше на открытии! Продолжи я так торговать и мне конец.

Как то раз форекс контора меня пригласила на семинар к себе и там познакомился с женщиной. Она хотела тоже жить с биржи, и пришла на этот семинар научиться техническому анализу, заплатила деньги. Но в отличии от меня её счёт был открыт у нормального брокера, и она начала торговлю акциями. И она мне сказала...А почему бы тебе тоже не уйти к легальному брокеру? Зачем тебе всё это дело, будешь платить налоги и не бояться что тебе не вернут деньги и прочее... И я согласился с её доводами..Я понимал что надо что то менять, у меня уже был маленький ребёнок к этому времени, я не мог позволить себе так рисковать, чтобы остаться ни с чем в какой то момент. Читая умные книги я понимал - торговля у профессионалов строиться по другому принципу - они рискуют по чуть чуть, никогда не рискуют всем счётом..Нужно учиться жить по новому...

Уже к тому моменту я прочитал наверное всю литературу по биржевой торговле какая только существует на свете на русском языке, и знал как мне казалось немало.

При выводе денег от брокера, а после пополнений счёта там было около 5000 долларов возникли вопросы, зачем выводить, покажи документы друг и т.д.

Я немного тогда дружил с директором филиала этой конторы и он подмахнул мне вывод, мне отдали деньги..

Вообщем ушёл я к известному официальному брокеру и открыл там счёт, шёл 2012 год, октябрь месяц.

Я разделил деньги между двумя счетами, для фьючерсов и для акций. Хотел торговать и там и там...

Вообщем начался новый этап торговой жизни...Опытов..И прочего и прочего. Порой я терял что то..Порой я зарабатывал... Кстати к тому времени я уже понял, что хочется или не хочется нужно вести дневник трейдера, об этом писали умные дяди, книги которых я так любил читать. В частности книги Александра Элдера, их я считаю очень ценными для себя.

Так продолжалось около 2-х лет. Я что то заработал тогда? Не думаю что существенно, моя доходность барахталась на грани нуля...Я понимал что чего то я не понимаю...Но не мог понять чего же именно?

Какая же терпеливая моя жена, ей бы памятник поставить при жизни! Другая бы сожрала давно!

Зарабатывать я начал уже 2015...к тому времени я понял что игра в диверсификацию ведёт к бедности, к получению посредственных результатов.

Видите ли, нас учат как? Не кладите яйца в одну корзину..Разложите по многим корзинам так лучше, безопаснее! А ещё лучше создайте портфель, будет вам счастье! Так вот в период с 2012-2014 год я именно этим и занимался!

Торгуя чуть чуть акциями, немножко фьючерсами, небольшими объёмами я по сути ничего не менял в своей жизни..Да иногда я брал крупные движения каким нибудь инструментом, например газпромом, но объём моей позиции был маленьким! Цена прошла процентов 5, огромное расстояние, а мой счёт увеличился едва ли...

Важным пониманием было следующее - лучше торговать одним супер ликвидным инструментом с плечом, имея очень небольшой стоп приказ. В случае движения цены в мою сторону я серьёзно зарабатывал, в случае если цена шла против..Если инструмент ликвидный, то позицию закрыть труда не составит, такой фокус не пройдёт с акцией второго эшелона)

Потом конечно я понял что для подобных сделок подходят только фьючерсы, у них есть бесплатное плечо, низкая комиссия и вариационная маржа.

Именно тогда когда я начал торговать таким образом, я начал выводить деньги с биржи, хорошие деньги, и тратить их на жизнь.

Я улучшил качество своих записей, начал делать недельные планы, записывал их себе в электронный дневник, снимал видео пояснения для себя.

Большой прорыв произошёл именно после качественного ведения записей, постоянная работа с с ними улучшила мои решения, в следующих своих статьях я буду подробно рассказывать и писать об этом.

Я работал на обычной работе и торговал. Хотел заняться даже обучением в 2016 году, но посчитал что не вправе это делать, мои результаты не слишком мне нравились, я не считал их достаточными.

В конце 2017 года я разместил объявление на местном ресурсе о том что трейдер ведёт набор в небольшую группу для обучения, но никто не откликнулся. Я вообщем забил на это дело.

Через несколько месяцев я получил телефонный звонок, мне звонил парень который нашёл моё объявление в архиве, и хочет учиться. Мы встретились и обсудили условия. Началось обучение...

Но тут я столкнулся с новой проблемой, я настолько плохо ему объяснял свою торговлю...Я не мог толком пояснить что  и как, почему одно вытекает из другого..Понимаете? Дело  в том что во многом мой метод дескретционный, то есть торговля по усмотрению! Не чётко по механической системе, а по усмотрению.  Конечно в ней есть элементы системы, но некоторые вещи по сути это усвоенный опыт, а как передать усвоенный опыт? Как передать навык езды на велосипеде? Вопрос! Сейчас я как мне кажется нашёл ответ на этот вопрос.

Худо бедно обучение пошло...И я понял вот ещё что..Обучая его, я начал лучше понимать то как я торгую, я нашёл слова чтобы объяснить собственные действия. Потом был ещё ученик и ещё..

Я заметил что качество торговли у меня становиться лучше когда я занимаюсь с другими людьми, слушая себя самого, я как бы себе это объясняю. Полезно слушать свои записи видео.

Об этом я тоже напишу позже.

Заработок от обучения гораздо ниже заработка на бирже, но любой труд должен быть оплачен. Но если ты делишься знаниями и опытом, это чего то стоит, если этот опыт у тебя есть.  Заработок на бирже от торговли не стабилен, это не тот доход который можно сравнить с зарплатой,  чтобы зарабатывать деньги нужен рынок, а он есть не всегда.Нужно иметь терпение дождаться условий, для этого нужен другой доход. Деньги заработанные на бирже нужно пускать для покупки чего то, чего то большого что будет приносить деньги по чуть-чуть, вроде недвижимости.

Деньги заработанные торговлей могу быть большими. Иногда бывают просадки капитала, максимум было 20 процентов, это было 2 раза. Сейчас денег стало больше, я уменьшил риск на сделку чтобы не допускать таких ситуаций. Размер счёта имеет значение для психологического комфорта.

Теперь о себе сейчас.

Я не работаю на наёмной работе с 2018 года. Я не супер богатый человек, не миллиардер, у меня нет яхты, но у меня кое что уже есть из недвижимости, которую я сдаю, у меня своё жильё.

Я понял что деньги заработанные на рынке нужно капитализировать, для себя я выбрал жилую недвижимость (квартиры старого фонда в центре города, которые недооценены)

Торгую я прямо из дома, у меня свой кабинет.

Хочу рассказать подробнее о аспектах своей работы, статьи о психологии, ведении записей, управлении капиталом. Обязательно расскажу о своих провальных сделках, их очень у меня много, немножко расскажу о хороших. Не судите строго меня друзья, я только учусь, обучение в таком не простм деле это постоянный процесс. Сомнения которые выражают люди в комментариях обоснованы, трейдер который способен зарабатывать деньги - редкий персонаж, но такие люди есть. Я просто хочу рассказать о своём опыте, и взгляде на многие моменты, может быть это будет даже полезно для кого нибудь.

Кстати вчера на пикабу нашёл парня который публикует статьи под ником FinanceAdviser1, мне показалось он очень интересно пишет. Парень работал в Открытии, хорошо знает юридические налоговые моменты, видно что человек понимает о чём пишет.Буду его читать для общего развития.

Пишите скорее комментарии и разносите меня в пух и прах)