Акорис: древнейший город в Среднем Египте [часть I]
В сети можно встретить информацию, что в Египте в таинственном городе, который скрывают ученые, обнаружили невероятно огромные монолиты, вес которых доходит до нескольких тысяч тонн и что эти обелиски и колоссы конечно же создали пришельцы или неведомые боги. Посмотрим, как же обстоят дела на самом деле и что это за диковинный город, о котором мало кто знает.
К северу от административного центра мухафазы Минья в Среднем Египте у известняковых скал располагался древний город Акорис; сейчас от него остались только руины. Акорис — это древнегреческое название большого поселения, которое в разные периоды египетской истории носило различные имена.
Это место было заселено со времен Древнего царства, и на протяжении всей своей истории город был важным административным центром в 17-м номе. Расцвет города пришелся на греческий и римский периоды: с тех пор он и стал нам известен как Акорис.
Акорис - это большой архитектурный комплекс, который простирается километра на 3 вдоль Нила по пустыне и известняковым скалам. Центром был город-крепость под утесом, что возвышается над долиной Нила. Древние египтяне видели в нем лежащего льва. На территории комплекса - ряд некрополей со множеством высеченных в камне гробниц, принадлежавших священникам Древнего и Среднего царств и знати позднего периода.
Акорис - это множество храмовых построек из камня, среди которых строения периода нового царства и некоторые из них были сооружены по велению таких фараонов, как Рамсес Второй и Рамсес Третий. Мы видим лабиринт из улочек и строений, жилых кварталов и глинобитных сооружений внутренней инфраструктуры римских и коптских времен. Среди руин отчетливо видны контуры различных помещений: святилищ, мастерских, школ, пекарен, складов, зернохранилищ.
Судя по отчетам археологов, был найден фундамент местного Серапеума: святилища, где поклонялись быкам.
Удивительно, что строения из сырцовых кирпичей сохранились, если сравнить с каменными, довольно неплохо. Природный камень, конечно, долговечнее древнеегипетского кирпича и более ценен, ведь когда разрушали строения или даже целые города, то каменные блоки шли на новые постройки, в то время как саманный кирпич было проще изготовить заново, чем использовать вторичный материал из более древних сооружений.
В окрестностях Акориса с древнейших времен добывали известняк и делают это по сей день. Огромнейший размах современной добычи белоснежного камня виден со спутника. Работа в таких карьерах очень тяжела и вредна для здоровья, но все равно привлекает мужчин, которые не могут найти другую занятость в связи с высоким уровнем безработицы или отсутствием образования.
Город Акорис известен со времен экспедиции Наполеона в Египет , позднее исследовался разными египтологами, в том числе, К. Лепсиусом и Г. Бругшем, а с 80 годов прошлого века изучается японской миссией.
Во время раскопок последнего десятилетия было найдено огромное количество артефактов: керамика, игрушки, стелы, амулеты и собственно, сами погребенные.
Было обнаружено огромное количество граффити, большинство из которых указывают на птолемеевский период, но при этом нет ни одной надписи, которая указала бы на конкретного правителя.
Среди находок выделяется модель деревянной лодки с фигурками гребцов. Ладья была найдена фрагментарно и сейчас полностью восстановлена. Относится ко времени Среднего царства
Раскопки, документирование находок и их изучение продолжаются до сих пор.
Здесь в разные времена почитались такие древнеегипетские боги, как Хатхор, Амон, Себек, Тот, Исида, Мут, Осирис, Хор и Хонсу.
Немного южнее Акориса находится первая пара незавершенных монолитов: о них и о других — во второй части чуть позже.
Более подробно в видео:
Лига египтологов
470 постов3.7K подписчика
Правила сообщества
Можно постить:
— все, связанное с Древним Египтом;
— Птолемеев тоже к нам!
— можно все, вплоть до вторжения арабов;
— египтомания и псевдо-египетский стиль в искусстве;
— при желании можно добавить и ближайших соседей египтян (Куш, Месопотамия и др.)
Не приветствуется:
— шокирующие срывы покровов в стиле Рен-тв, пирамидосрач (если пост не о разоблачении таких теорий)
— фотки с отдыха без информационного содержания, отели, реклама, туризм.