Адвокат

Aарон Шапиро – достаточно произнести и не надо много объяснять. Сразу понятно – или адвокат или врач. Адвокат, тридцать пять лет, жена - судья, сыну семь лет, достаток выше среднего. Живёт в доме за полмиллиона, ездит на Мерсе, по меркам Огайо – богач-богач-богач. С детства Аарон мечтал о подвигах, приключениях; ему хотелось что-то такое совершить! Прыгнуть со скалы в воду; войти в горящий дом и спасти кого-нибудь; да просто стукнуть обидчика в нос – в школе такая необходимость была и не раз, но в нос он никому не дал. Не стал героем! Напротив, за большой нос к нему прилепилось прозвище «шнобель». Буллеры, цеплявшиеся к нему, заслуживали взбучки. Но Аарон боялся, бледнел от страха, потом краснел от стыда за собственную беспомощность, и избегал встреч с ними. Нос ли был причиной или стеснительность Аарона, но поклонниц в школе у него не было. С друзьями тоже был напряг. Кто захочет дружить с непопулярным евреем, который не может постоять за себя? Таких в классе не нашлось. Уроки заканчивались, и Аарон старался побыстрее смыться из школы, никаких клубов, кружков, секций – домой, только здесь, он чувствовал себя в безопасности. Дома он читал приключенческие книжки, играл на компе, слушал любимую музыку, пел, пританцовывал. В общем, был самим собой. Отец Аарона владел собственной юридической фирмой, мать дантист – хорошая, профессионально состоявшаяся еврейская семья, не религиозная. Менору зажигали, праздники отмечали, традиции чтили, но без фанатизма.

Судьба Аарона была предрешена – быть ему юристом, а то, что нерешителен и даже трусоват – это, отец полагал, пройдёт. Law School закончит, уйдут и страх и неуверенность. Власть над людьми и их судьбами меняет человека кардинально. Всё так и случилось. К сорока годам Аарон был успешный, адвокат. Внешне, для окружающих, особенно для клиентов, он выглядел уверенным в себе профессионалом.

Никому, даже супруге, он не рассказывал о страхах, которые всё ещё терзали и мешали ему жить. Эти страхи маленького Аарончика то возникали, поскрёбывая назойливо неприятными воспоминаниями, то исчезали. Аарон к психологу не обращался, старался позабыть, вычеркнуть их из своей памяти, но они нет-нет, да и возвращались.

Недалеко от конторы, где работал Аарон, открылся боксёрский клуб «Title» . Аарон, проходя мимо, бросил взгляд на вывеску, отчего-то новость об открытии клуба прочно засела в его голове.

Странно, он думал о сложном деле: врачебная ошибка, в результате – осложнение, больной чуть не ушёл в мир иной. Как-то выкарабкался – с помощью того же госпиталя, встал вопрос о компенсации. Все его мысли были о предстоящем судебном заседании. Если выиграет дело – в его карманах осядет четверть миллиона долларов. Мысли были об одном, а ноги вели в направлении другом, прямиком в боксёрский клуб.

Большие окна спортзала лучше всякой рекламы – «Делай как мы, делай вместе с нами». Народ дружно бил мешки под ритмичную музыку. Между ними бегал рослый чёрный парень с микрофоном, закреплённым за ухо, что-то выкрикивал, подбадривая занимающихся.

Уже на следующий день Аарон присоединился к группе лупцующих мешки. Инструктор, как и вчера, метался с микрофоном по залу, останавливаясь и объясняя – как надо и как не надо бить, чтобы не повредить руки. Его слушали и всё равно делали по-своему, кто во что горазд.

Аарон колотил по мешкам шестой месяц, согнал десять фунтов, мышцы окрепли, тонус повысился. Его жене теперь приходилось исполнять супружеский долг не раз в неделю, а два.

Аарон и раньше любил смотреть бокс, но теперь не пропускал ни одного крупного боксёрского события. Героика бокса, столь отличная от размеренной жизни юриста, увлекала его всё больше. Он стал искать настоящий боксёрский клуб, где его могли бы научить «sweet science» .

Кочевал из клуба в клуб, стремясь овладеть боксёрскими навыками. Считал, что беря уроки бокса у разных тренеров, он тем самым улучшает свои боксёрские навыки. Был неутомим, мог бить по мешкам до десятого пота. Тренеры на спарринги его не ставили: «Зачем мужика подставлять – ещё ненароком завалят». Но Аарон и не стремился спарринговать, ему казалось, всё, что у него получается на тренировках, получится и на ринге.

Прошло два года. Теперь, как ему казалось, он созрел для того, чтобы провести бой. Он будет драться за все те носы, которые не разбил в школе, и маленький Аарончик не будет больше его беспокоить. Он, Аарон Шапиро – умный, уверенный и храбрый человек с тремя миллионами наличных в банке. Он победит!

Найти соперника для Аарона оказалось делом не простым. Где найдёшь такого, чтобы и возраст и боксёрский стаж, то есть его отсутствие, и весовая категория соответствовали. Тренер Аарона - Данкен, уже всех в городе опросил... Мало таких чудаков, чтобы в сорок лет залезть в ринг, ведь не известно, чем эта песня закончится. Залезть-то залезешь, а обратно, могут и вынести. Поначалу Данкен думал, что это блажь скоро пройдёт, но Аарон не отставал – найди ему с кем подраться, вынь да положь.

Где Данкен откопал соперника – не говорил. Нашёл. Остальное не важно. Джамал, чёрный дядя глубоко за сорок, с его слов недолго занимался боксом в раннем возрасте, согласился выйти на ринг против Аарона за сто долларов: «Но ложиться под него не собираюсь!» Джамал, очевидно, вёл нездоровый образ жизни: одутловатое лицо, излишний вес и живот выдавали любителя пивка и фастфуда, к тому же он курил и имел диабет.

Аарон весил двести пятнадцать фунтов при росте шесть и два . Джамал был ниже и тяжелее – двести пятьдесят фунтов при росте пять одиннадцать . Местная любительская боксёрская организация одобрила матч: «В целях популяризации бокса мы – не против».

Аарон, когда всё это затевал, даже и представить не мог, как он начнёт волноваться. Теперь время текло мучительно медленно, а день боя приближался так быстро. В последние дни Аарон не мог сконцентрироваться - на работе читал документы по нескольку раз, не запоминая и не понимая, что читает. Все мысли были о предстоящем бое. Он представлял себя – то победителем, радостно взметнувшем руки вверх, то поверженным и лежащем без сознания на настиле ринга, а вот он атакует, защита, удар... Аарон плохо спал. Секс – единственное, что помогало ему забыться. «Что это с ним?» – думала Хенна. – Таким энергичным был, разве что когда только поженились». После оргазма Аарону удавалось расслабиться и уснуть. Но сон был прерывист, он просыпался среди ночи и до утра прокручивал в голове кадры своего ещё не состоявшегося матча.

Этот день настал. На взвешивании Аарон был чрезмерно суетлив, нервно смеялся, заговаривал с незнакомыми людьми. Его сильные ноги ослабли, внутри словно всё оборвалось, но отступать было поздно. Отказаться было бы ещё позорнее, чем проиграть… пусть даже нокаутом. Теперь ему казалось, что он непременно проиграет нокаутом.

Хенна с сыном Джозефом пришли поддержать его. Аарон то и дело выходил из раздевалки и смотрел на семью. Он видел, что Хенне тут некомфортно. Сжав губы, глядя перед собой, она словно застыла в ожидании приговора, который на этот раз вынесет не она… кто-то другой вынесет приговор её мужу. Джозефу, видимо, передалось напряжение матери, он не вертелся, как обычно, а сидел тихо.

В зале стоял гул. Выход Аарона близился. Подошёл Данкен. Несколько разминочных ударов по лапам, защитный шлем на голову, капа, полотенце – всё в порядке. Пошли.

Аарон зашёл по ступенькам на ринг, подлез под канаты. Поднял руки вверх и, повернувшись лицом к зрителям, приставным шагом заскользил вдоль ринга, приветствуя публику. Он много раз видел, как это делают другие боксёры.

Следом на ринг взошёл Джамал. Зная о сопернике, что тот чёрный, толстый, меньше ростом и старше, Аарон представлял его слабаком. На ринге же Джамал показался ему огромным, крепко сбитым, уверенным в себе боксёром. Аарону стало не по себе. Да какой «не по себе»? Страшно!

Прозвучал гонг. Аарон от страха побежал на соперника, хотел нанести удар, но словно что-то сковало его руки. Джамал удачно ушёл в сторону и ударил Аарона в голову. Аарон зажмурился и снова бросился в атаку. Теперь ему удалось нанести удар, но это скорее походило на толчок.

Народ в зале потешался. Аарон пытался сблизиться с Джамалом, цеплялся за него, будто искал укрытия. Джамал, несмотря на свой большой вес, удачно маневрировал и доставал Аарона одиночными прямыми. Из носа Аарона текла кровь. От полученных ударов он постепенно начинал приходить в себя, скованность и зажатость в движениях проходила.

Прозвучал гонг.

«Расслабься. Всё хорошо. Ты уже пришёл в себя. Посмотри – он еле дышит, ему тяжело», – напутствовал Данкен, останавливая кровь.

В противоположный угол ринга пробралась пожилая чёрная женщина и гневно кричала Джамалу, чтоб тот не смел бить Аарона. Это бесплатное шоу очень забавляло зрителей. Джамал не понимал, почему его родная тётка орёт и ругает его за то, что он побивает этого чистенького.

Прозвучал гонг.

Недоумевая, Джамал поднялся со стула. Во втором раунде Аарон уже не был так закрепощён, он больше не бежал на соперника, а старался двигаться правильно и наносить удары, как учили – толку было мало, но это уже мало-мальски походило на бокс.

Хенна сидела, оцепенев от ужаса: «Что, если этот Кинг-Конг покалечит Аарона? Как тогда они будут жить?» Джозеф понимал, что папу бьют, и всех это забавляет. Всех, кроме него и мамы. Он был близок к тому, чтобы расплакаться, но терпел, хотя слёзы вот-вот готовы были брызнуть из глаз.

К концу второго раунда Джамал устал, сил хватало только на джебы, которыми он держал Аарона на расстоянии. Аарон прыгал вокруг Джамала и, хотя особых дивидендов это ему не приносило, выглядел свежее и активнее.

Гонг.

Соперники разошлись по своим углам перед последним заключительным раундом. Тётка всё ещё шумела и жестикулировала, и даже погрозила Джамалу кулаком, когда тот бросил на неё взгляд. Она уже всем поднадоела – устроители шоу попросили её отойти от ринга и не мешать. Джамал, тяжело дыша, сидел на стуле; его уставшее, заплывшее жиром сердце, казалось, вот-вот остановится, не выдержав нагрузки. Джамалу так хотелось ещё посидеть, ну хоть чуток…

Гонг.

Боксёры сошлись в последнем раунде. Аарону, наконец, удалось провести успешную атаку. Он сумел нанести Джамалу несколько неумелых ударов... И попал ему в нос. Да, в нос! Ещё и ещё раз – прямо в нос. Джамал устал, не было сил ни двигаться, ни защищаться, он пропускал удары один за другим. Зал ликовал, приветствуя успех Аарона, Хенна вскочила, восторженно выкрикивая имя мужа. Люди повставали с мест, загородив происходящее от Джозефа. Но, глядя на маму, он понимал, что всё хорошо, – папа побеждает, люди приветствуют его. Джозеф был горд. Он так любит своего папу – самого сильного, самого лучшего папу на свете.

Финальный гонг.

Бойцы радостно обнялись, довольные тем, что этот кошмар закончился. В ноги Аарона вернулась сила, он не ощущал больше скованности, напротив, он почувствовал огромный прилив энергии и радости от того, что разбил нос сопернику. Он отчётливо помнил, как попал Джамалу в нос. Этим ударом – он точно знал, покончено со страхами маленького Аарончика.

«Ничья!» – объявил ведущий. «Как?!» – зал возмущённо зашевелился, раздались выкрики: «Какая ничья? Морочат...». Вопреки недовольному гулу в зале – в любительских боях ничьих не бывает, ведущий ещё раз объявил: «Посовещавшись, судейская коллегия вынесла решение – ничья! Давайте поприветствуем героев!»

В раздевалке счастливый Аарон обнимал Хенну. Джозеф прижался к отцу, обхватив его за ногу.

- Пап, мы пойдём в воскресенье на Indians ?

- Конечно. А сейчас пойдём в ресторан и назло всем диетам возьмём по самому большому бургеру, а?

Для Джозефа жизнь вернулась в прежнее русло: «Мама, папа, он – вместе, как это здорово! Только бы поскорее уйти отсюда».

Джамал раздражённо обращался к родной тётке: «Ты что рехнулась? Что ты мне орала дерьмо всякое?» Та, явно довольная исходом боя, выпалила: «Он ведёт дело твоего двоюродного дядьки – госпиталь судит. Никто не брался, а он взялся, и дело движется... Мы можем получить полмиллиона долларов!!! Я тебя, дурака, убила бы, если б ты его покалечил».


Юрий Вер

Авторские истории

31.4K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.