Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Адский рабский труд остарбайтеров в Третьем рейхе! Как нацисты зверски гнобили советских детей на немецких заводах?

В годы Великой Отечественной войны гитлеровские оккупанты угнали в Германию более 5 млн. советских граждан, которых называли «остарбайтеры», что означает «работники с востока». Среди них были не только взрослые, но и дети, которых безбожно эксплуатировали в немецкой промышленности и в сельском хозяйстве. Одними из лидеров по зверскому использованию детского труда, были предприятия Круппа.

Адский рабский труд остарбайтеров в Третьем рейхе! Как нацисты зверски гнобили советских детей на немецких заводах? Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, СССР, Нацизм, Украина, Россия, Политика, Длиннопост

На принудительные работы в Германию вывозились подростки старше 15 лет. Но затем, планку снизили до 12 летнего возраста. Везли в товарных вагонах, заполненных людьми, как банка килькой. Часть детей умирали в пути от побоев, недоедания и болезней:

«Раскинулись рельсы далёко,

По ним эшелоны гремят,
Они с Украины вывозят
В Германию наших девчат.

Прощай же, родной городишко,
И ты, дорогая семья,
И ты, чернобровый мальчишка,
И первая встреча моя.

Прощайте, зелёные парки, —
Мне больше уж вас не видать.
Я буду в неметчине этой
Свой век молодой горевать.

А если вернётся с победой
Мой брат, черноморец, домой,
То вы ему всё расскажите

Тогда о сестрёнке родной».

После прибытия в Германию, детей либо направляли в лагеря, которые функционировали при многих заводах, лесопилках, шахтах, фабриках, либо отдавали частным лицам для работы, например, на фермах. Подросткам вешали на грудь особый знак, а имя меняли на личный номер.

Подростки работали по 12-14 часов в сутки, как днем, так и ночью. Дети трудились на всех немецких предприятиях, но больше всего их было в концерне Круппа, снабжавшего нацистов военной продукцией.

Адский рабский труд остарбайтеров в Третьем рейхе! Как нацисты зверски гнобили советских детей на немецких заводах? Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, СССР, Нацизм, Украина, Россия, Политика, Длиннопост

К советским подросткам относились как к рабам. Их зверски наказывали за любую мелочь. Нередко, травили собаками и отправляли в концлагеря.

В архивах ФСБ сохранилось масса свидетельств детей о том, как над детьми измывались на предприятиях Круппа, которые подростки сообщили следователям «СМЕРШ» после своего освобождения из нацистской неволи.

Ольга Кравченко была угнана в Германию в 1942 году в возрасте 16 лет. Вот что она рассказала сотрудникам «СМЕРШ»:

«Однажды, будучи голодной, я хотела набрать картофеля, немцы-полицейские меня поймали, избили и посадили в карцер-одиночку на две недели. Сидя в карцере, я была лишена пайка хлеба и супа-бурды из брюквы».

Советский военнопленный Павел Кузнецов, который также трудился на заводе Круппа вспоминал, что вместе с ним работало много советских детей, возрастом 10-12 лет. Подростки постарше, использовались для переноски грузов, загрузки и разгрузки вагонов. Им приходилось сутками стоять за станком, порой валясь с ног от усталости:

«В нашем заводе мастер Гасель приковывал подростков к станку, а когда они валились с ног, он обливал их из шланга холодной водой, приводил в чувство и снова заставлял их работать».

Допрос Ольги Кравченко в «СМЕРШ»

Адский рабский труд остарбайтеров в Третьем рейхе! Как нацисты зверски гнобили советских детей на немецких заводах? Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, СССР, Нацизм, Украина, Россия, Политика, Длиннопост
Адский рабский труд остарбайтеров в Третьем рейхе! Как нацисты зверски гнобили советских детей на немецких заводах? Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, СССР, Нацизм, Украина, Россия, Политика, Длиннопост

Допрос Павла Кузнецова в «СМЕРШ»

Адский рабский труд остарбайтеров в Третьем рейхе! Как нацисты зверски гнобили советских детей на немецких заводах? Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, СССР, Нацизм, Украина, Россия, Политика, Длиннопост
Адский рабский труд остарбайтеров в Третьем рейхе! Как нацисты зверски гнобили советских детей на немецких заводах? Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, СССР, Нацизм, Украина, Россия, Политика, Длиннопост

А вот про последний героический бой советских девушек-снайперов, которые предпочли погибнуть, подорвав себя и врагов гранатой, чем попасть к фашистам в плен, мы писали в статье: «Последняя граната для себя и для врагов…!»

Источник инфо для статьи: Архив ФСБ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ ЗЛОДЕЯНИЙ НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕМЕЦКОГО КОНЦЕРНА КРУППА

Наш Чат для общения: «ФениксЧат»