Адмирал Нельсон - предводитель печенегов?!

Стихийное бедствие - всегда лакомый повод для журналистов и примазывающихся к ним ухватить свою "долю хайпа" на общей волне.


ИПРЯ (Институт Порчи Русского Языка) не исключение. Они не придумали ничего лучше, чем вякнуть своё про половодья, паводки и наводнения.

Адмирал Нельсон - предводитель печенегов?! Ипря, Альтернативный русский, Русский язык, Лингвофрики, Научпоп, Длиннопост

Начало мне уже не понравилось. Отдаёт современным кинцом про жрущего мухоморы и насилующего нежных княжён "рюсски конунг фладимир".


Но я не занимаюсь историей. Я больше по части слов и их происхождения.

Поэтому рассмотрим их враньё про "ушкуй-шхуну-яхту".


ШХУНА - заимствование 18 века, от голландского "Schoener". В свою очередь, голландское слово имеет английские корни и выводится из шотландского глагола scon "посылать по воде, избегать камней". (источник)


ЯХТА - тоже заимствование примерно той же эпохи, из немецкого языка.

Там оно происходит от средненижненемецкого jacht, сокращения от jachtschip «корабль для преследования», восходит к прагерманскому *jagojanan «гнать, охотиться» (ср. с немецким jagen)

Оттуда же происходит и русское "егерь" - тот же немецкий "охотник".


УШКУЙ - по одной версии, название связано с рекой Оскуй — правым притоком Волхова у Новгорода, где новгородцы строили лодки называемые ими «оскуй», или «ушкуй»[Российский гуманитарный энциклопедический словарь].

Другую версию происхождения слова «ушкуй» выдвинул и обосновал лингвист Макс Фасмер. По этой версии ушкуй происходит от поморского «ошкуй» — полярный медведь. Название «ошкуй» использовалось в лексике у поморов ещё в XIX веке. На высоком носу ушкуя красовалась резная голова полярного медведя.


А что же говорят ИПРЯ:

Адмирал Нельсон - предводитель печенегов?! Ипря, Альтернативный русский, Русский язык, Лингвофрики, Научпоп, Длиннопост

Серьёзно? Раковина? Залив со стороны высокого берега?

Давайте обратимся к более полному источнику.

Словарь русских народных говоров российской АН, том 49.

Адмирал Нельсон - предводитель печенегов?! Ипря, Альтернативный русский, Русский язык, Лингвофрики, Научпоп, Длиннопост
Адмирал Нельсон - предводитель печенегов?! Ипря, Альтернативный русский, Русский язык, Лингвофрики, Научпоп, Длиннопост

Нет ни раковин (морских, Карл!), ни заливов.

И тем более непонятно, как к этому относятся "сын Ушака" Ушаков и "сын Нильса" Нельсон.

Дворянский род Ушаковых происходит от князя Редеги, выходца из Орды. Тюркское «ushaq» имело несколько значений: «мальчик, ребенок», «маленький, невысокого роста», «мелочный человек», «молодой слуга, паж».


Но мысль ИПРЯшников течёт дальше. Оказывается (по их словам), это не кочевые печенеги и половцы грабили сёла, а просто наводнения да паводки были. И половцы с печенегами у них вовсе не степные жители, а речные ушкуйники. Я, правда, слегка утерял нить рассуждений - всё-таки были разбойники или не были, но мне кажется, это уже несущественно.

Адмирал Нельсон - предводитель печенегов?! Ипря, Альтернативный русский, Русский язык, Лингвофрики, Научпоп, Длиннопост

Я не стану комментировать исторический момент про "речные" нашествия печенегов и половцев, оставлю это на откуп здравому смыслу.


А вот к словам опять привяжусь. Как вам толкование русского слова через латинскую основу? Prima! Gut!

Тут мне в комментариях пеняют, что я-де русским словам импортные корни привожу, а ИПРЯ стараются и раскапывают исконные-посконные. Что тут скажете? Исконная русская латинская основа prima... Исконно русская немецкая основа Putsch (возникшая в самой Германии лишь сто лет назад из швейцарского диалектного слова "удар", "тычок")...


И вишенкой на торте печенег, который "пучина Онеги".

С пучиной-то всё более-менее ясно. Там тот же корень, что и в словах "пучить", "выпуклый" - "пук", звукоподражательный.


А уж Онегу вы таки мне позвольте "вывести" из финского. Уж в каком другом языке мне искать происхождение гидронима, как не в языке народа, населяющего те места!

Онега, от финск. Еnоjоki, далее от финск. eno «главная река, водопад, стремительный поток»


Каким образом её пучина может породить печенега? Типа, разбойники-печенеги на ушкуе вынырнули из самых пучин стремительного потока? Набежали, отбили всем печень, отобрали все печеньки, разломали всем печи в домах, и обратно на самое дно занырнули?

Адмирал Нельсон - предводитель печенегов?! Ипря, Альтернативный русский, Русский язык, Лингвофрики, Научпоп, Длиннопост

Обещают нам "в следующих выпусках" пояснить "за Онегу". Жду-с.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.